Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3718

12.11.2024, 19:11

Нежелательное соседство: красноярский ГУФСИН хочет переделать ТЦ под общежитие для заключенных

У жителей Ленинского района Красноярска скоро могут появиться новые соседи. Региональный ГУФСИН решил открыть общежитие для осужденных в здании торгового центра «Саманта» на улице Бакинских Комиссаров. Однако многие местные жители выступают против такого решения.

О создании исправительного центра в ТЦ первыми узнали журналисты «7 канал Красноярск». Пообщавшись с местными жителями, они выяснили, что ранее сотрудники ГУФСИН разослали по их почтовым ящикам приглашение на собрание, в ходе которого и обсуждался вопрос об открытии общежития для осужденных в здании торгового центра «Саманта».

Приглашение на собрание

Жители ближайших к ТЦ домов такой новости оказались не рады. В интервью «7 канал Красноярск» они заявили, что не желают соседствовать с заключенными. Опасаясь лишиться работы, против оказались и работники «Саманты». При этом, по словам одной из продавщиц, руководству ТЦ на данный момент неизвестно, будут ли из здания убирать торговые ряды и офисы.

«Я в этом помещении торгую двадцать с лишним лет. У меня столько товара, покупателей. И куда мне деваться скажите?» — сообщила женщина в интервью «Седьмому каналу».

Новость вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Красноярцы считают, что общежитие для осужденных только ещё больше усугубит бедственное положение Ленинского района. Ведь он и так считается одним из самых криминальных в городе.

Также местные жители припомнили, что в начале 2024 года в регионе были закрыты две исправительные колонии в селе Арейское (ИК-7) и в посёлке Громадск (ИК-16) из-за нехватки в них заключенных. По их мнению, на этом фоне решение об открытии подобного общежития в черте города выглядит ещё более несуразно.

«За городом закрыли, а в городе решили открыть. Ума палата, что тут сказать», — возмущаются красноярцы.

Но представители ГУФСИН по краю поспешили всех успокоить. В общежитие планируется заселять только тех людей, которых приговорили к принудительным работам. Как правило, это мелкие преступления, неуплата алиментов и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Но также сюда будут переводить заключенных из исправительных колоний, которые отсидели большую часть своего срока и отличались примерным поведением. Кроме того, само здание общежития будет огорожено забором с видеокамерами.

Сотрудники ГУФСИН заверили, что, если местные жители будут категорически против, то ТЦ не станут переоборудовать под общежитие для осужденных. На данный момент известно, что стороны ещё не пришли к взаимному пониманию.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: скриншот видео «7 канал Красноярск»

Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3718

12.11.2024, 19:11

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=267189

Bytes: 2864 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

897

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4033

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8298

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7837

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10482

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

10168

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12847

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11088

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3257

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2993

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11808

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14817

07.05.2026

Лица Сибири

Оланов Андрей

Матхеев Василий

Мельникова Наталья

Мякишева Ирина

Басманов Борис

Новоселов Владимир

Юхновец Валерий

Минина Ирита

Мичурина Наталья

Антоненко Александр