Одеяла и подушки ждут ребят: ₽160 миллионов на постель для релокантов «РусГидро»

Российская энергетическая компания «РусГидро» продолжает свой эпохальный переезд из Москвы в Красноярск. На Театральной улице заканчивается обустройство нового офиса, а некоторые сотрудники уже перебрались в город. На днях и вовсе появилась информация о том, что компания закупает бытовую технику и элементы декора на 160 миллионов рублей в квартиры своих работников.

Напомним, что разговоры о переезде «РусГидро» в Красноярск начались ещё в 2013 году, но каких-то подвижек в этом вопросе не было долгие десять лет. Только в марте 2023 года на Красноярском экономическом форуме директор по управлению персоналом компании Алексей Ткачев заявил общественности, что переезд сотрудников в город начнётся с 2024 года.

Всего в Красноярск переедут полторы тысячи работников «РусГидро» со всей России. Их разместят в квартирах бизнес-класса в жилом комплексе «Новоостровский» и в элитном посёлке «Сосны».

Здание будущего офиса «РусГидро»

Именно туда компания сейчас закупает стиральные машины, холодильники, микроволновки, люстры, шторы и даже подушки с одеялами на общую сумму около 160 миллионов рублей. Согласно информации на сайте госзакупок, в сентябре и октябре 2024 года дочерняя компания «РусГидро» — «УК ГидроОГК» провела три закупки: бытовой техники и электрических приборов — на 97,1 миллиона рублей, люстр — на 30 миллионов, штор и постельных принадлежностей — на 29,4 миллиона.

В целом компания закупила стиральных и сушильных машин по 73 штуки, стиральные машины с сушкой — 93 штуки фирмы Grundig. Микроволновки, посудомойки, индукционные плиты, духовки от фирмы Gorenje, холодильники Hisense, телевизоры от Haier. В список покупок также попали разные мелкие товары по типу маршрутизаторов и кронштейнов.

Примечательно, что все три тендера прошли как закупки у единственного поставщика. Товары должны быть доставлены в Красноярск к 30 ноября этого года.

Но эти 160 миллионов на бытовую технику — только капля в море. Всего «РусГидро», по подсчётам экспертов, потратит на переезд в Красноярский край около 19 миллиардов рублей. Сюда же входят подключение офиса к сетям, охрана здания и поставка прочей спецтехники.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Релокация «РусГидро» в Красноярск: началась незаметно, продлится долго

Релокация «РусГидро»: мнение экономиста

Подготовка полным ходом: Красноярск ждёт москвичей?

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=266477

Bytes: 2840 / 2394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2651

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3104

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

6027

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4210

28.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5180

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8660

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11342

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9669

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8691

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9130

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12051

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17196

09.01.2026

Лица Сибири

Карпик Александр

Обухов Анатолий

Шапочкин Александр

Янчуковская Анна

Матюха Виталий

Гулгенов Алдар

Калинин Алексей

Садовская Марина

Истомин Геннадий

Козырев Евгений