Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12835

22.10.2024, 13:39

Блогнот. Перспективы диверсификации экономики Красноярского края

Уже четверть века тема диверсификации экономики Красноярья и создания высокотехнологичных производств периодически всплывает в региональной повестке. Многие политики и экономисты взахлёб (особенно в нулевых годах) говорили о «сырьевом проклятии», «голландской болезни» и прочих негативных последствиях исторически сложившейся в Красноярском крае структуры экономики. На какое-то время эта тема ушла в тень, но с началом санкционной войны против нас со стороны Запада о ней вновь вспомнили.

Приоритетной она является для губернатора Михаила Котюкова. Статус обязывает – в июле Владимир Путин назначил его председателем комиссии Госсовета «Технологическое лидерство». Понятно, что Котюкову нужно демонстрировать какие-то достижения на этой ниве в подведомственном регионе. Ситуация на этом треке в разных отраслях довольно неоднозначная. Так, в лесопромышленном комплексе после запрета вывоза «кругляка» отрасль вынуждена была развивать переработку, однако сегодня из-за проблем с рынками сбыта у многих предприятий просто нет средств на такие инвестиции.

В своём губернаторском послании глава региона предложил и в АПК «сделать акцент на переработке». Насколько это сложная задача, показали события вокруг сельхозпроизводителей рапса. 1 сентября Правительство РФ резко повысило ставку таможенной пошлины. Смысл решения – заставить аграриев не экспортировать сырье в КНР, а продавать рапс российским переработчикам. Идея благая, но из-за дефицита в крае перерабатывающих мощностей она сильно ударила по АПК. Лишь в 2026 году такие предприятия смогут перерабатывать 400 тысяч тонн семян рапса в год. Но все ли предприятия доживут до этих времён?

Периодически рапортуют о своих достижениях в создании высокотехнологичных производств и продукции «высокого передела» основные налогоплательщики региона. Так, в сентябре «Норникель» рассказал о тестировании крупнейшими китайскими производителями 3D-принтеров разработанных компанией новых порошков с никелем. Правда, по словам вице-президента компании по инновациям Виталия Бусько, в России не хватает мощностей для производства порошков, хотя спрос на них очень высокий.

Очевидно, что для появления на берегах Енисея экономики «высокого передела» необходимо создание региональных кластеров.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12835

22.10.2024, 13:39

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=266361

Bytes: 2419 / 2299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10311

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8309

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8979

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14823

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11307

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10749

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11983

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9838

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10113

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9736

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11309

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

17000

10.04.2026

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Перетолчин Владимир

Минина Ирита

Головных Иван

Чуловский Сергей

Усс Александр

Владимирский Евгений

Каминский Александр

Есиповский Игорь

Килин Владимир