Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13755

26.09.2024, 14:52

Блогнот. Репертуар критиков красноярской власти

В Красноярском крае, по сравнению со многими другими сибирскими регионами, критический настрой к власти общества, некоторых СМИ и всевозможных блогеров всегда был на довольно высоком уровне. Среди прочих факторов такого положения дел можно назвать и активное присутствие в местной политике ряда федеральных корпораций. Их интересы часто не совпадали с позицией власти, что приводило к масштабным информационным войнам, где на орехи доставалось и местному начальству.

Но чаще всего негативные для власти информповоды возникают не из-за конфликта глобальных игроков, а в русле вполне традиционных сюжетов – сомнительных бюджетных трат, неадекватного поведения «государевых людей», неэффективной работы начальства и тому подобное. Ряды критиков красноярской власти в последние годы по разным причинам заметно поредели, однако на тематический репертуар это обстоятельство особо не повлияло.

Значительную часть в потоке негатива по-прежнему занимают неэффективные действия муниципалитетов по ремонту дорог. Последние месяцы дали немало примеров на эту тему, прежде всего в Красноярске. Развороченные дороги и тротуары в этом сезоне оставляли не просто гнетущее впечатление, но и заставляли горожан задавать мэрии вполне резонные вопросы о необходимости этих дорогостоящих горе-ремонтов.

Особый интерес у СМИ почему-то вызвала новая беседка в губернаторской резиденции стоимостью всего-то 1,2 миллиона рублей. Возможно, пикантности истории придала информация, что беседку заказали в исправительной колонии №17. Охотно журналисты ухватились за историю о заказе для краевых чиновников кожаных кресел на сумму почти три миллиона рублей и об изготовлении календарей и открыток для ЗС на сумму 5,2 миллиона рублей. Из той же оперы вопросы о выделении из городской казны 11,5 миллиона рублей на экзотические для сибирского города пальмы.

Реже в этом году стали мелькать сюжеты о тратах власти на банкеты, PR и командировки в дальние города и страны. Впрочем, в информационном меню они все же присутствуют. Так, зимой от хейтеров досталось депутату ГД Сергею Еремину, когда он неосторожно поделился в соцсетях информацией о своей любви к форумам.

Дважды в фокусе внимания критиков в этом году оказалась заместитель руководителя администрации губернатора Юлия Филатова. Весной её осудили за безразличие к чудовищному теракту в «Крокусе», а в августе вообще обвинили в том, что она проводит свой отпуск в Ергаках. Хотя, где отдыхать чиновнице, ответственной, помимо прочего, за развитие внутреннего туризма, как не в красивейших местах края?

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: dzen.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13755

26.09.2024, 14:52

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=265413

Bytes: 2737 / 2609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

758

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5242

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3651

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8687

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9184

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7201

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11014

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7968

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12879

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7740

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9008

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10939

27.02.2026

Лица Сибири

Зенков Сергей

Вельм Оксана

Чертилов Алексей

Ножиков Юрий Абрамович

Митрофанов Игорь

Самойличенко Владимир

Сечин Игорь

Калинин Алексей

Брилка Иван

Креско Павел