Банкротят для своих: красноярский АБЗ бьёт тревогу

В этом сезоне ремонт Красноярских дорог происходит хуже, чем в прошлые годы. В сроки не укладываются, а качество асфальта оставляет желать лучшего. Похоже, депутат горсовета Вячеслав Дюков разгадал загадку, почему так происходит.

В конце августа Вячеслав Дюков отправил запрос в адрес красноярского «Асфальтобетонного завода» (АБЗ). Депутат потребовал объяснений по ситуации простаивания предприятия в насыщенный сезон дорожного ремонта.

Ответ предприятия поверг Дюкова в шок:

«Из подробного ответа, где каждый тезис подкреплен документально, а также приложенных документов на 325 листах, следует:

– прямые действия администрации города Красноярска препятствуют законной деятельности АБЗ;

– производится это в интересах определённого круга частных лиц, что приведёт к потере городом этого очень хорошего доходного актива;

– именно эти действия повлекли за собой коллапс дорожного ремонта в этом летнем сезоне в Красноярске», – написал Вячеслав Дюков на своей странице ВК.

И в продолжение темы отправил обращение в прокуратуру и УФСБ края с просьбой защитить интересы красноярцев в деле сохранения и полноценной работы очень нужного городу завода.

Разберём подробнее документы, отправленные Дюкову.

Итак, «Асфальтобетонный завод» как акционерное общество на красноярском рынке услуг работает с 1994 года. Предприятие производит асфальтобетонные и битумоминеральные смеси, которые используют при строительстве, реконструкции или ремонте асфальтового покрытия.

В апреле 2022 года был разработан план мероприятий по сокращению выбросов. Завод подал заявку для участия в программе «Чистый воздух», а после её одобрения приобрёл новое оборудование на 392 миллиона рублей. Это оборудование может с лихвой покрыть потребности Красноярска и его агломерации в качественных асфальтобетонных смесях. Кроме того, оборудование позволило значительно уменьшить выброс загрязняющих веществ в атмосферу и улучшить качество выпускаемой продукции.

А теперь о простое завода. Оказывается, и сами представители предприятия искренне недоумевают, что при такой сложной и напрямую искусственно созданной ситуаций в дорожной отрасли Красноярска, городская администрация, обладая активами в 48,9% акций, искусственно создаёт ситуацию по блокировке экономической деятельности завода и на даёт эксплуатировать вторую асфальтобетонную установку.

А также потакает, чиня всевозможные препятствия в личных интересах «определённого круга лиц» (ОКЛ). По информации завода, администрация города спустила указания всем учреждениям (подконтрольным предприятиям и обществам) города и частным компаниям не работать с АБЗ. Целью таких действий является доведение завода до состояния банкротства и последующий выкуп активов ОКЛ.

Практически весь асфальтобетон приобретается в двух частных организациях по договорённости заказчиков. Представители завода уверены, что депутат Дюков прекрасно знает, о ком именно идёт речь.

В 2024 году между заказчиками и двумя субподрядчиками был осуществлён сговор в части выпуска асфальтобетонных смесей на территории города. Была согласована рецептура на производство и выпуск смесей в соответствии с действующими ГОСТами и стандартами без привязки к конкретным муниципальным контрактам. Это, по мнению представителей завода, ограничило конкуренцию на рынке производства асфальтобетонных смесей.

АБЗ в действиях городской администрации видит воспрепятствование хозяйственной деятельности и прямой рейдерский захват.

Кроме того, АБЗ планировал арендовать здание на левом берегу, чтобы наладить производство асфальтобетонной смеси и там. Однако администрация города препятствует заводу в этом вопросе.

Странным кажется тот факт, что АБЗ до сих пор молчал и не бил во все колокола, пока Вячеслав Дюков не обратился за разъяснениями.

Правда, на прошлой неделе АБЗ всё-таки обвинил мэрию в срыве дорожного ремонта публично. Представители завода заявили изданию «Проспект Мира», что мэрия препятствует их деятельности и это приводит к срывам в графике дорожного ремонта.

По мнению анонимных политических телеграм-каналов, очевидно, что проблемы АБЗ создаёт мэр Красноярска Владислав Логинов. Помогают ему Креско и Сокирка, которых в документах называют заказчиками. А подрядчиками являются Ханагян и Скрипальщиков.

«Другими словами, чтобы заработать свои проценты, мэр и его команда запретили покупать асфальт у муниципального предприятия, обязав всех нуждающихся в асфальте покупать этот самый асфальт у ПК ДСУ и Промстроя», – пишет телеграм-канал «Сибирский Гамбит».

Получается, что два этих асфальтовых завода ещё и загрязняют красноярский воздух, который и без того есть кому загрязнять. А оборудование, которое приобрёл АБЗ за счёт федеральных средств и федеральной программы, – простаивает. Не значит ли это, что красноярский мэр и компания срывают эффективность федеральной программы «Чистый воздух»? Не пора ли вмешаться надзорным органам?

Что же касается «определённого круга лиц», в чьих интересах пытаются банкротить завод:

«В тексте их загадочно называют ОКЛ, а мы бы назвали их ЕВВ, ЕКВ и ЕАВ по инициалам собственника группы компаний "Сибиряк" и его сыновей. Так что схема вырисовывается довольно чёткая. Здесь пора в дело включиться силовикам», – заключает «Сибирский Гамбит».

Вот такая очередная замечательная схематозная история. Бытует мнение, что в нынешней стране напрочь уничтожена культура ответственности за последствия предпринятых действий. А мало что так разлагает, как безответственность.

Бабр продолжит следить за ситуацией с АБЗ.

В контексте:

Ханагян и Сокирка арестованы. Креско и Логинову приготовиться?

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

Фото: ВК Вячеслава Дюкова, vk.com/ao_abz

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=265046

Bytes: 7318 / 5722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1789

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7388

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2625

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6006

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6650

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7174

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9137

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7878

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11764

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5902

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11274

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11038

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Кокорин Александр

Микуляк Андрей

Гуробазаров Баян

Гуртовой Юрий

Газизов Марсель

Носков Петр

Гаськов Александр

Брюханенко Эдгар

Ермаченко Михаил

Сагдеев Ринель