Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20515

06.09.2024, 16:23

Инсайд. Схематозы на «Бирюсе»

Появились новые факты про завоз щебня на Бирюсу с целью скрыть недоделки подрядчика «из-за аномально дождливого лета».

Оказывается, главный бенефициар мутных схем, покровитель и пиарщик молодежного форума «Бирюса» Сергей Пономаренко, после поездки губернатора и полпреда на ТИМ «Бирюса» и после зачетных люлей от Михаила Михайловича, обязал министра транспорта Зотина выделить в помощь генподрядчику — ООО «ПромСпецСтрой» — технику с краевых дорожных предприятий, а конкретно АО «КрайДЭО» обязали выделить технику и поставить щебень (дорожникам же сейчас заняться нечем).

Юристы ЦМИ «Форум» хвастаются, что придумали хитроумную схему, или, как принято говорить в краевом правительстве, схематоз. Между АО «КрайДЭО» и КГАУ «ЦМИ «Форум» заключен ну очень интересный и сложный договор на оказание услуг спецтехникой и поставки инертного материала. Информация о данном договоре официально размещена КГАУ «ЦМИ «Форум», и заключен этот договор у единственного источника без конкурентных процедур.

Далее КГАУ «ЦМИ «Форум» для исполнения данного договора уже самостоятельно привлекает соисполнителя — субподрядчика — компанию ООО «Рубин» (которая работала на субподряде у компании ООО «ПромСпецСтрой»). Доставка щебня осуществляется силами АО «КрайДЭО».

И тут дальше разворачивается самое интересное: АО «КрайДЭО» оказывает КГАУ «ЦМИ «Форум» услуги своей спецтехникой там же, где ООО «Рубин» якобы оказывают услуги спецтехникой для АО «КрайДЭО», и, соответственно, где АО «КрайДЭО» оказывает услуги непосредственно КГАУ «ЦМИ «Форум» своими привлеченными единицами техники. Этот договор оформляют якобы вместо договора аренды. Далее в части услуг у АО «КрайДЭО» и ООО «Рубин» происходит взаимозачет по этим двум договорам, то есть АО «КрайДЭО» выставит им услуги спецтехникой, а они якобы АО «КрайДЭО» выставят услуги спецтехникой.

Вот так вот в результате госкомпании реально получат убытки: одна, реально выделив технику и отработав за свой счет, а другая, КГАУ «ЦМИ «Форум», просто формально выделив на это бюджет, тоже получит убыток в виде дополнительных затрат и оплатит за щебень. А кто-то, прикрыв свои грехи и серые схемы, просто наживется на этом контракте… на деньгах, выделенных для развития молодежной политики.

Фото: t.me/e2toe4

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20515

06.09.2024, 16:23

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=264648

Bytes: 2696 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2465

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2567

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10305

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9293

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10346

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12569

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18061

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13350

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12946

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16150

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15537

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16594

11.06.2026

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Ерахтин Евгений

Воронин Александр

Курамшина Елена

Гордеев Владимир

Федоровский Игорь

Цыбикжапов Вячеслав

Суходолов Александр

Иванов Антон

Обухов Александр