Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19683

06.09.2024, 16:23

Инсайд. Схематозы на «Бирюсе»

Появились новые факты про завоз щебня на Бирюсу с целью скрыть недоделки подрядчика «из-за аномально дождливого лета».

Оказывается, главный бенефициар мутных схем, покровитель и пиарщик молодежного форума «Бирюса» Сергей Пономаренко, после поездки губернатора и полпреда на ТИМ «Бирюса» и после зачетных люлей от Михаила Михайловича, обязал министра транспорта Зотина выделить в помощь генподрядчику — ООО «ПромСпецСтрой» — технику с краевых дорожных предприятий, а конкретно АО «КрайДЭО» обязали выделить технику и поставить щебень (дорожникам же сейчас заняться нечем).

Юристы ЦМИ «Форум» хвастаются, что придумали хитроумную схему, или, как принято говорить в краевом правительстве, схематоз. Между АО «КрайДЭО» и КГАУ «ЦМИ «Форум» заключен ну очень интересный и сложный договор на оказание услуг спецтехникой и поставки инертного материала. Информация о данном договоре официально размещена КГАУ «ЦМИ «Форум», и заключен этот договор у единственного источника без конкурентных процедур.

Далее КГАУ «ЦМИ «Форум» для исполнения данного договора уже самостоятельно привлекает соисполнителя — субподрядчика — компанию ООО «Рубин» (которая работала на субподряде у компании ООО «ПромСпецСтрой»). Доставка щебня осуществляется силами АО «КрайДЭО».

И тут дальше разворачивается самое интересное: АО «КрайДЭО» оказывает КГАУ «ЦМИ «Форум» услуги своей спецтехникой там же, где ООО «Рубин» якобы оказывают услуги спецтехникой для АО «КрайДЭО», и, соответственно, где АО «КрайДЭО» оказывает услуги непосредственно КГАУ «ЦМИ «Форум» своими привлеченными единицами техники. Этот договор оформляют якобы вместо договора аренды. Далее в части услуг у АО «КрайДЭО» и ООО «Рубин» происходит взаимозачет по этим двум договорам, то есть АО «КрайДЭО» выставит им услуги спецтехникой, а они якобы АО «КрайДЭО» выставят услуги спецтехникой.

Вот так вот в результате госкомпании реально получат убытки: одна, реально выделив технику и отработав за свой счет, а другая, КГАУ «ЦМИ «Форум», просто формально выделив на это бюджет, тоже получит убыток в виде дополнительных затрат и оплатит за щебень. А кто-то, прикрыв свои грехи и серые схемы, просто наживется на этом контракте… на деньгах, выделенных для развития молодежной политики.

Фото: t.me/e2toe4

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19683

06.09.2024, 16:23

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=264648

Bytes: 2696 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1352

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1540

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

5833

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6205

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6709

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12050

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9891

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10479

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16676

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12684

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12110

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13388

22.04.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Марач Сергей

Алексеев Борис

Беляков Анатолий

Панченко Сергей

Носков Петр

Федоров Владислав

Резник Илья

Анисимов Сергей

Яковлева Елена