Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15900

20.08.2024, 15:38

Блогнот. Безвольный Красноярск

Два месяца лета провел в Красноярске. Это больно утверждать, но мой родной город сейчас на спаде и находится в запущенном состоянии.

1) Дорожный ремонт и благоустройство.

Видно, что выделены большие средства на капитальный ремонт дорог практически во всем городе. Вроде как радоваться надо, но… С таким размахом не справились подрядчики. Они сняли старые слои асфальта, выдернули бордюры, сузив проезд, и оставили так на два месяца. Рабочих на объектах немного или нет совсем, видимо, они перебрасываются с участка на участок в связи с нехваткой рабочей силы и техники. Весь июнь и июль стояла ясная погода, но асфальт укладывать начали только в дождливый август. Покрытие на основных улицах получается неровное, после дождя на нем остаются лужи. Это значит, что оно не будет долговечным. Где-то работы успеют завершить до осени, а где-то будут финализировать и вовсе под снегом в конце октября – ноябре. И после суровой зимы с большими перепадами температуры появятся ямы, трещины, и снова придется выделять деньги на ремонт этих же магистралей.

С благоустройством тоже всё туго. Тут дело даже не в том, что нет больше новых знаковых объектов, а в том, что старые не обслуживаются. Бывший мэр Сергей Еремин троллит своего преемника на должности просьбой хотя бы траву покосить.

2) Метро.

В один из июньских вечеров гуляли по центру компанией друзей: тех, кто живет в Красноярске и тех, кто уехал в Питер и Москву в последние годы и прилетел на лето к родителям в гости.

Жена одного из друзей, сама из другого региона, увидев забор вокруг объекта метростроя, радостно спросила:

– А как скоро у вас достроят метро?

Другой друг, который постоянно живет в Красноярске, грустно ответил:

– Никогда. У меня знакомая там работает, говорит, что делать в рабочее время ей нечего, зарплату платят, но никто еще даже не приступал к проекту.

Третий друг, журналист, подтвердил:

– Из краевой администрации как раз хорошо видно из окон, что там за забором работ не ведется и все заросло бурьяном.

3) КЭФ, «Бирюса» и пьяная Глюкоза.

Когда весной Красноярский экономический форум не провели и сказали, что он будет летом, я даже обрадовался. Выходит какая-никакая экономия на авиабилетах, ведь все равно в это время буду здесь, а не в Москве, подумал я. Сначала речь шла про июль, затем губернатор пообещал провести КЭФ в августе, сейчас уже ходит слух про осень. Не дождусь, получается, придется уже в командировку лететь. Если он все-таки будет. Ведь и другие гости, модераторы, VIP-ы тоже планируют заблаговременно относительно конкретных дат свое участие.

Прочие мероприятия тоже сковала управленческая недееспособность. После ковидных лет решили возродить молодежный лагерь «Бирюса». Когда-то я на нем сам был участником, затем экспертом и спикером. Лагерь обычно проводился в июле, чтобы успеть в сухой сезон. Просто площадка лагеря находится на склоне, любой дождик превращает ее в скользкую горку, однажды мой друг после ливня разбежался и скатился на животе по траве от находящихся на самом верху палаток до сцены внизу.

Краевая администрация решила в этом году палатки заменить на домики, затеяла стройку, и опять не уложились в сроки подрядчики, лагерь перенесли на август. К открытию дорожки, поврежденные техникой, не восстановили, пошли дожди и весь склон превратился в грязевое месиво. Зато привезенная в лагерь как специальный гость Екатерина Мизулина выглядела как принцесса.

И так любая в этом году событийка в Красноярске оказывается чем-то грязным омрачена. Например, концерт на день металлурга (а это один из ключевых праздников в регионе) неадекватным поведением певицы Глюкозы, которую организаторам в таком состоянии нельзя было допускать на сцену.

Почему все так?

Красноярск сковало безволие. Заметно, что у руководства края и города нет энтузиазма, личных целей, желаний относительно региона и Красноярска. Они как бы отбывают срок, тянут лямку. Вполне вероятно, что осенью за многочисленные провалы уволят мэра Красноярска Владислава Логинова, но у главы региона Михаила Котюкова полномочия до 2028 года, а ему, очевидно, губернаторство уже в тягость.

Автор: Андрей Шалимов.

Фото: t.me/andreymaximovvv

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15900

20.08.2024, 15:38

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=263935

Bytes: 4312 / 4141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1021

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5257

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6530

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8688

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8926

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8598

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2958

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12876

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

11803

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2892

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12350

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2904

24.06.2026

Лица Сибири

Агаев Ваха

Грачев Иван

Творогова Елена

Зубков Александр

Мащицкий Виталий

Прокопьева-Райс Инна

Мархаев Вячеслав

Шапочкин Александр

Шевченко Светлана

Федосеенко Вячеслав