Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/metodi4ka

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

34604

31.07.2024, 11:23

Инсайд. Закрытие Медного завода: академики в деле

Семь директоров ведущих институтов Сибирского отделения Российской Академии Наук выступили против закрытия Медного завода и переноса металлургического производства «Норникеля» в Китай. Они просят вмешаться в ситуацию руководителей всех основных российских ветвей власти. Обращение академиков направлено председателю правительства Михаилу Мишустину, спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, спикеру Госдумы Вячеславу Володину, а также сенатору от Красноярского края Александру Уссу.

Академики настаивают, что перенос стратегического производства в другую страну требует предметного обсуждения, решение должно приниматься с участием государства, потому что «Норникель» – это стратегическое предприятие. Недра, как известно, принадлежат государству, свое слово в конце концов должны сказать федеральные и региональные власти, продемонстрировав государственный подход к решению проблемы.

Такое впечатление, что собственникам завода и профильному министерству нет дела до того, что президент России провозгласил курс на технологическую независимость. А это означает создание перерабатывающих производств на территории страны. Естественно, что в нынешних условиях именно государство должно определять политику технологического развития, конечной целью которой стало бы создание собственных высокотехнологичных производственных цепочек.

Напомним, в конце апреля Владимир Потанин неожиданно объявил о своих планах закрыть в 2027 году Норильский медный завод и перенести производство на территорию Китая. Таким образом регион якобы избавится от вредного для экологии производства, а «Норникель» надеется получить передовые китайские технологии по производству аккумуляторов. Заявлено, что в этом случае продукция нового завода не будет подпадать под санкционные ограничения. Потанину не известно, что Запад успешно вводит точечные санкции и против китайских компаний?

Естественно, данная инициатива означает, что производство более высокого передела покидает Россию – вместе со значительной частью прибавочной стоимости, которую завод производил. Концентрат из Норильска планируется возить в Китай по Северному морскому пути. В связи с этим возникает целый пласт вопросов. Начиная с трудоустройства увольняемых рабочих, сокращения налогооблагаемой базы в Красноярском крае, и до потенциального влияния на проекты смежников. Да и где Потанин найдет необходимое количество сухогрузов ледового класса?

Кроме того, у Китая есть огромный риск в ближайшие годы свалиться в настоящую торговую войну с США. Совершенно непонятно, чем китайская юрисдикция лучше в санкционном плане российской.

Если бы это касалось шиноремонтной мастерской, то решение таких вопросов было бы делом владельцев. Однако, проект с переносом завода негативно скажется на ситуации в Красноярском крае.

«Норильский никель» не только намерен перенести за рубеж медное производство, но уже сейчас «систематически снижает объем аффинажа драгоценных металлов на «Красцветмете» и в перспективе планирует организовать его за границей. Создается впечатление, что под лозунгом борьбы за экологию владельцы стратегического производства элементарно выводят активы за рубеж. А в министерстве этой угрозы не видят? Или намерены увеличить ассортимент китайского импорта еще и медью? А что будет, если и владельцы нефтеперерабатывающих заводов пожелают уберечь свои активы от санкций и ударов украинских беспилотников, наметив перевод производственных площадок в Китай?

Поскольку Медный завод один из крупнейших в Норильске, да и крае, власти должны озвучить свое отношение к идее Владимира Потанина. В противном случае будет намеренно нанесен удар по обороноспособности страны, по ее экономическому суверенитету, по имеющимся компетенциям. Все-таки – это стратегическое направление. И самое главное, что это флагман металлургии, крупнейшее производство в Красноярском крае.

Фото: artshots.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/metodi4ka

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

34604

31.07.2024, 11:23

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=263070

Bytes: 3961 / 3845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

1830

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3152

11.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5341

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5262

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6559

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6690

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11776

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9262

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13035

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10450

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10067

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10662

26.05.2026

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Цыденов Баяр

Дронов Игорь

Хоменко Валерий

Колмаченко Василий

Каландаришвили Нестор

Шамин Виктор

Матюха Виталий

Слепнева Ирма

Шабанов Гейрат