Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16856

24.07.2024, 09:55

Нам пишут. «Нецелевое освоение средств ЦК КПРФ»

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от местных кпрфовцев. Они поделились интересной информацией о ситуации с вице-спикером Заксобрания и первым секретарём КПРФ Андреем Новаком и Инной Яковлевой, которая ранее обвинила Новака в избиении.

Публикуем письмо полностью, сохраняя орфографию, стилистику и пунктуацию автора.

К вам обращаются красноярские партийцы краевого Комитета КПРФ.

В июне 2024 года в краевом отделении разразился скандал с участием первого секретаря краевого Комитета, Андрея Новака. Его заподозрили в избиении своей сожительницы, Инны Яковлевой. Публикации об этой истории были в региональных и федеральных СМИ.

Чуть позже в одном из красноярских новостных телеграм-каналов Kras Mash была опубликована информация о том, что Инна Яковлева была связана с Андреем Новаком не только личными, но и бизнес-отношениями.

В 2021 году Андрей Новак представил нам, коммунистам, Инну Яковлеву в качестве руководителя фонда, который займется проектом разработки нового партийного сайта, который должен был использоваться краевым отделением КПРФ.

Нас всех заставляли регистрироваться на новом сайте, при этом толком не объясняя, зачем и для чего мы передаем свои личные сведения сторонней организации, которая создает и управляет этим ресурсом, а также то, как конкретно мы будем применять его в нашей повседневной работе.

Новый сайт

Старый сайт

Нам известно, что Юридическая служба ЦК КПРФ негативно отозвалась о контракте на разработку и продвижение этого сайта, высказав к нему ряд вопросов. Тем не менее, Андрей Новак активно способствовал продвижению сделки между РО КПРФ и фондом Инны Яковлевой. Известно, что этому так же в дальнейшем способствовал и Дмитрий Дубовенко — «куратор» красноярского краевого отделения от ЦК КПРФ, закрепленный за нашим регионом Юрием Афониным, первым заместителем Геннадия Зюганова и его возможным преемником на посту главы партии.

По информации Kras Mash работы по созданию сайта велись не бесплатно. Специалисты высказывали в том числе сомнения о том, что стоимость услуг по разработке и продвижению ресурса — завышена.

В партийных рядах начались предположения, что целью создания ресурса вовсе не является модернизация сайта, а всего лишь сбор денег в фонде госпожи Яковлевой, близкой к Андрею Новаку — для их последующего перераспределения между ними. Как вы сами можете убедиться, ряд разделов сайта так и не были доработаны даже три года спустя.

Мы предполагаем, что деньги на сомнительный проект данного ресурса крайком КПРФ получил со средств ЦК КПРФ, обосновывая это благими намерениями. Таким образом, есть риск нецелевого освоения Андреем Новаком и Инной Яковлевой тех средств, которые краевому отделению перечислил ЦК КПРФ. Предполагаем, что ЦК КПРФ таким образом также было введено в заблуждение.

Отметим, что данные махинации велись (и, возможно, ведутся до сих пор) на фоне массовых невыплат заработных плат рядовым партийцам — первым секретарям (руководителям) партийных отделений в районах города, других городах и районах края, а также ряду сотрудников аппарата крайкома — часто им платят по 12, 17 или 25-30 тысяч рублей максимум, отказывая в официальном трудоустройстве и склоняя к работе «в черную». В то время как помощниками депутатов КПРФ в краевом ЗС оформляют любовниц, свояков и прочих подобных людей на хорошие и «белые» ставки от 50 до 100 тысяч рублей максимум, дополнительно к их заработкам.

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16856

24.07.2024, 09:55

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=262797

Bytes: 4443 / 3401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

259

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1948

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1848

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5239

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15925

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27217

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16553

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8360

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8253

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22883

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8874

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8679

04.06.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

Лица Сибири

Мищенко Артем

Бердников Александр Васильевич

Болотов Николай

Кампф Алексей

Аликберов Геннадий

Курбайлов Магомед

Степанов Павел

Серышев Георгий

Антоненко Александр

Кузин Александр