Наталья Брикоткина

© Babr24.com

ОбществоОбразованиеКрасноярск

6628

08.06.2024, 12:20

Денег хватает только на дурости чиновников: школьный вопрос в Красноярске обострился

2 июня 2024 года родители школы №157 в районе Преображенский снова забили тревогу. К сентябрю в этой школе будет обучаться 3200 учеников вместо положенных 1280, и мест не хватает. Коридоры заполнены детьми, а доступ в столовую практически невозможен во время перемены.

Родители негодуют: «Строить лестницу за 50 миллионов, а потом через год ее ремонтировать, ставить самые высокие ёлки в Новый год, отдавать оборзевшим застройщикам самые "лакомые" участки земли в плотной застройке нашего района… На эти дурости наши чиновники находят деньги и возможности, а найти средства на школы, чтобы наши дети получали знания в комфортной среде, в уютных условиях, на это средств всегда не хватает».

В Красноярске уже давно существует проблема переполненности школ. Управление образования Красноярска сообщило, что подобная ситуация наблюдается во многих районах города из-за плотной жилищной застройки. Они также отметили, что в городе уже идет строительство четырех новых школ, две из которых будут сданы в этом году, а две – к сентябрю 2025 года.

По данным NGS.ru, самая неприятная ситуация сложилась в школе № 76 по адресу 60 лет Октября, 81. Предполагалось, что в ней будут обучаться 600 учеников, но фактически здесь учится 2067. Причина кроется в ремонте: школа состоит из двух корпусов, один из которых был закрыт на длительный капитальный ремонт летом, и все дети были переведены в другой корпус через дорогу. Также сложная ситуация в школе № 149 на улице Весны, 9а, где вместо 975 учеников учится 2841.

Больше всего переполненных школ в Советском районе — 29, а меньше всего — в Кировском. Всего в списке, который предоставила мэрия, 114 учреждений, переполнены 111 из них.

Таким образом, хотя в городе проводится работа по увеличению количества учебных мест и строительству новых школ, проблема переполненности все равно остается актуальной. Очевидно, даже с появлением новых школ она не будет решена.

Фото: телеграм-канал «НеНаши»

Наталья Брикоткина

© Babr24.com

ОбществоОбразованиеКрасноярск

6628

08.06.2024, 12:20

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=260964

Bytes: 2064 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Наталья Брикоткина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1598

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2133

11.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11158

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9658

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9809

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9491

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3159

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13705

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

12635

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3098

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12977

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3057

24.06.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Худолеев Николай

Резников Григорий

Осадчий Алексей

Шевченко Иван

Голков Александр

Рыжкин Денис

Кириллов Юрий

Цыбиков Батор

Демиденко Ольга