Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20468

20.05.2024, 12:28

Телеграм Красноярска за неделю. Почётный Швыткин, усталый Лапшин и минус шесть замминистров

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 мая включительно.

Почётный Швыткин?

Депутату Госдумы Юрию Швыткину пророчат звание почётного гражданина Красноярска.

Край (@kraskrai)

Сегодня (15 мая) депутаты ГорСовета Красноярска рассмотрят вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин города Красноярска» депутату ГосДумы Юрию Николаевичу Швыткину.

Достоин ли народный депутат и геройский полковник прижизненно встать вровень с Иваном Ярыгиным, Виктором Астафьевым, Павлом Федирко - решат депутаты ГорСовета.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Комиссия Горсовета рекомендовала направить на сессию кандидатуру Швыткина на почетное звание «Почетный гражданин города Красноярска»

Почетное звание "Почетный гражданин города Красноярска" и знак отличия "За заслуги перед городом Красноярском" (далее - награды города) являются формой поощрения граждан в знак признания их личных заслуг в области государственного и муниципального управления, экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, спорта, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной деятельности и иных заслуг, способствующих развитию, повышению авторитета и престижа города Красноярска.

Интересно в какой области достиг великих личных заслуг Юрий Швыткин? Вроде ничего не подходит. Как Швыткин повышает авторитет и престиж города Красноярска?

Миндиашвили Дмитрий Георгиевич, Хворостовский Дмитрий Александрович, Федирко Павел Стефанович и ШВЫТКИН?

Ну вы серьезно?

Усталый Лапшин

Телеграм-канал Kras Mash сообщает, что Юрий Лапшин устал ходить по судам.

Kras Mash (@kras_mash)

Юрий Лапшин устал ходить в суд.

Сегодня на заседании бывший председатель правительства попросил прекратить преследование по статье о злоупотреблении должностными полномочиями и не признаёт вину.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Устал ходить в суд! Какая прелесть. Так может Юрию Анатольевичу присесть, отдохнуть? Человек устал. Судья должен учесть это обстоятельство. Пусть человек лет 5 посидит, отдохнет.

Манская петля (@M_Petlya)

Устанешь тут.

Минус шесть замминистров

Красноярский губернатор Михаил Котюков продолжает кадровые перестановки в правительстве региона.

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Минус три замминистра в сером доме.

Своих постов лишились заместители министра экономики и регионального развития Красноярского края Ирина Мацюк и Олеся Ардасова. Они переходят на другие должности на госслужбе. А замминистра – начальника отдела бюджетной политики министерства цифрового развития Станислава Чернова освободили по сокращению штатов, эта ставка ликвидирована.

Напомним, 8 мая были уволены заместитель краевого министра экологии Светлана Хрулева и первый заместитель главы этого же министерства Анвар Бикбов. Причина – сокращение их должностей. Также по собственному желанию ушла замминистра культуры Ольга Николаева.

Таким образом, за неделю управленческий штат серого дома стал «легче» на шесть министерских замов.

Проспект Мира (@prmira_news)

Из правительства края уволили еще троих замминистров.

Распоряжения об увольнении заместителей министров опубликовали на сайте правительства 15 мая — их подписал первый заместитель губернатора региона Сергей Верещагин.

Министр экономики и регионального развития лишился сразу двух заместителей. Ирина Мацюк и Олеся Ардасова уволены 13 мая. В распоряжениях указано, что это связано с переходом на новое место работы.

Еще одного сократили в министерстве цифрового развития. Станислав Чернов одновременно занимал должности заместителя руководителя и начальника отдела бюджетной политики. Его уволили в связи с сокращением должности.

Напомним, на прошлой неделе также уволили трех замминистров: два чиновника лишились должностей в связи с сокращением ставок, один ушел «по собственному желанию».

Бабр. Дальше некуда. Сибирь (@babr24)

Красноярский губернатор Михаил Котюков продолжает наводить порядок, показывая всё более жесткий характер.

Своих постов лишились заместители министра экономики и регионального развития Красноярского края Ирина Мацюк и Олеся Ардасова. Они переходят на другие должности на госслужбе. А замминистра – начальника отдела бюджетной политики министерства цифрового развития Станислава Чернова освободили по сокращению штатов, эта ставка ликвидирована.

Ранее, 8 мая, были уволены заместитель краевого министра экологии Светлана Хрулева и первый заместитель главы этого же министерства Анвар Бикбов. Причина – сокращение их должностей. Также по собственному желанию ушла замминистра культуры Ольга Николаева.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20468

20.05.2024, 12:28

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=260104

Bytes: 5216 / 4751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4122

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5549

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7679

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6453

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10549

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5576

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10017

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9849

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10172

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15420

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10685

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

16422

28.11.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Овсянникова Елена

Кондрашова Марина

Темгеневский Василий

Кузнецов Георгий

Алашкевич Ирина

Потанин Владимир

Леви Кирилл

Колмаков Владимир

Кушнарев Анатолий