Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ia_zapad24

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

22479

26.04.2024, 09:43

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Так, эксперты Института Гайдара подсчитали, что в РФ в более трети регионов (33 из 85) зафиксировано падение поступлений в казну в последние месяцы 2022 года, а пять регионов пережили полноценный обвал доходов. Красноярский край среди них – доходы региона упали на 39%.

Однако по информации, размещённой на сайте правительства Красноярского края, приоритетом их работы как раз числится выполнение плана по доходам. На очередном заседании правительства края вице-премьер Владимир Бахарь рассказал об исполнении бюджета с начала года: в первом квартале 2023 года доходы составили 94 миллиарда рублей (25% от плана на год), достигнув уровня прошлого года за аналогичный период.

Что касается расходов, то за первый квартал текущего года рост таковых по сравнению с первым кварталом 2022 года составил 13,5 миллиарда рублей. Чиновники объясняют это тем, что произошло увеличение расходов на меры социальной поддержки, прежде всего семьям с детьми, повышение зарплат работникам бюджетной сферы, поддержку территорий. Примечательно, никаких реальных цифр не приведено, не исключено, что вышеуказанная «поддержка» числится лишь на бумаге в отчётах.

И как можно утверждать, что в регионе всё хорошо, когда сбор доходов рухнул, а аппетиты на расходы не уменьшаются.

«Основным источником проблем для региональных бюджетов стал налог на прибыль бизнеса, отмечает Александр Дерюгин, заведующий лабораторией бюджетной политики Института Гайдара: если в первом полугодии его сборы резко росли (+45%), то во втором начался спад (-30%), который ускорился до 40% в четвёртом квартале», – пишет ТК «The Moscow Times».

Всем давно понятно, что доходам расти неоткуда, а расходы идут далеко не на благие цели, о которых так красиво говорится в документах.

«В текущих условиях важно сохранить устойчивость финансовой системы края, сбалансированность регионального и местных бюджетов. Поэтому выполнение планов по доходам приобретает особое значение. Это позволит нам обеспечить финансированием все принятые социальные обязательства и сохранить заданные темпы развития края», – отрапортовал Владимир Бахарь.

Ни для кого не секрет, все отчёты чиновников уже давно носят характер мыльного пузыря, то есть, ни конкретных цифр, ни фотографий с заседаний, ни озвучивания реального положения дел в регионе, вот так заседают власти Красноярского края. А регионом управляют такие полукриминальные личности как председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин, который является фигурантом уголовного дела, ему вменяют превышение должностных полномочий.

Фото: newslab.su, cont.ws

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ia_zapad24

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

22479

26.04.2024, 09:43

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=259214

Bytes: 2978 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1610

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3122

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4245

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4500

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5451

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6158

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11540

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8990

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12820

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10255

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9863

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10472

26.05.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Орноев Роман

Голик Борис

Корнилов Николай

Перетолчин Владимир

Овсянникова Елена

Близнюков Борис

Петров Валерий

Зиннер Сергей

Причко Олег