Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

24169

25.12.2023, 08:32

«Ёлка желаний»: принудительное удовольствие или дорогая акция?

Конец прошлой недели ознаменовал себя небольшим скандальчиком. Вскрылся он в пятницу, 22 декабря, и растянулся на выходные. Зато красноярской общественности нашлось, что обсудить. Согласитесь, постоянные пробки и снежные завалы в повестке уже изрядно надоели.

Инцидент произошёл на последнем в этом году заседании Законодательного собрания. В обсуждении блока «Актуальные вопросы» депутат-единоросс Вера Оськина, то ли подумав, то ли нет, решила задать непопулярный вопрос:

«Наши дети просят подарки очень дорогостоящие, до 50 тысяч рублей. В будущем году, наверное, это будет и 100, и 120. На самом деле, это неправильный подход. Нам надо как-то решать эти вопросы», – сказала Оськина.

На что председатель Заксобрания Алексей Додатко парировал, что можно помогать друг другу. И добавил, что большинство подарков депутаты вполне могут себе позволить.

Не смог не вставить свои пять копеек депутат Денис Терехов. Некая дама из правительства Красноярского края рассказывала ему, что своему ребёнку дарит подарок за 15 тысяч рублей, а неизвестному мальчику за 35.

«Я понимаю, что грешно такое обсуждать. Но, мне кажется, правильные вещи говорит Вера Егоровна», – заключил Терехов.

Модератору завязавшегося обсуждения Алексею Додатко такие разговоры показались неуместны.

Само собой, высказывание Веры Егоровны подхватили местные СМИ. Да так подхватили, что оно дошло и до федеральных.

Что ещё остаётся делать, чтобы оправдать своё честное имя? Всё правильно: написать извинительный пост. Который поставит в ещё более неловкую ситуацию.

Теперь никому уже не важно, любит Вера Егоровна акцию «Ёлка желаний» или не любит. Выводы сделаны. Впечатление закрепилось.

А между тем ёлку с желаниями посетили и другие чиновники.

Денис Терехов позитивно отчитался в своём телеграм-канале:

«Я снял с ёлочки золотой шарик, а там мечта Ильи – посетить "Москвариум". Организую ему и его маме поездку в Москву на каникулы. Ещё сходим на ВДНХ, а если останутся силы, заглянем на выставку "Россия"».

От такой щедрости у Веры Егоровны, наверное, глаз задёргался.

Отличился губернатор Михаил Котюков. Он снял пять открыток с новогодними пожеланиями. Дети мечтают о наборе инструментов для резьбы по дереву, о новых бутсах, об игровом наборе для кукол и кукольном домике. А кто-то хочет попробовать себя в роли водителя трамвая.

Несите валидол для Веры Егоровны.

Губернатор пообещал выполнить все желания.

Не отстаёт и глава города. Владиславу Логинову предстоит подарить пятилетней красноярке шведскую стенку для занятий спортом.

«Ёлку желаний» запустили в 2018 году. И вот, спустя пять лет, у чиновников начали возникать вопросы. Что ж, «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Фото: t.me/krazased

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

24169

25.12.2023, 08:32

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=254787

Bytes: 3685 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2202

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3401

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1186

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5368

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7075

01.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10355

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13790

26.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8782

24.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

9991

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

2820

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10860

17.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14822

10.07.2025

Лица Сибири

Куглянт Александр

Швайкин Андрей

Марач Сергей

Жуков Владимир

Батуев Цыденжап

Шарапов Юрий

Сендзяк Владимир

Лукин Валерий

Близнюков Борис

Степанов Юрий