Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

24095

09.12.2023, 19:19

Транспортный коллапс в Красноярске: кто виноват, что полгорода опоздало на работу?

В Красноярске началась настоящая зима. Столько снега город не видел уже давно. Детям весело перепрыгивать через сугробы, взрослые гуськом идут на работу по вытоптанным тропинкам… И только автомобилисты который день стоят в пробках и вспоминают недобрыми словами администрацию города и дорожников.

А ведь все так хорошо начиналось. День за днем на Красноярск сыплется все больше и больше снега, заставляя дорожных работников из последних сил бороться со стихией.

Получается это далеко не всегда. Так, например, на тротуары давно махнули рукой и перестали их чистить не только в спальных районах, но даже и в центре. Справляться с затянувшимся снегопадом приходится самим жителям, расчищая дорожки к месту работы или от дома до остановки.

Но это еще цветочки. Отдельная песнь – дороги. Вот где в прямом смысле вычистить последствия снегопада кажется почти невозможным. За 8 декабря в одном лишь Красноярске случилось 100 ДТП – и это только те, которые были официально зарегистрированы в ГИБДД.

Участники дорожного движения сетуют на гололед, неубранные дороги и несоблюдение скоростного режима соседями по несчастью. В ответ администрация города массово отправляет дорожников на расчистку дорог от снега. И делает это со свойственной ей логичностью и разумностью в час пик.

Можно представить, что творилось в эти последние несколько дней на дорогах Красноярска. Пробки до 11 баллов, машины, часами стоявшие на перекрестках, риск увольнений и отчислений из ВУЗов. Отметим, что 11 баллов для Красноярска – это много. Очень много. Даже в самые загруженные часы уровень пробок доходил максимум до девяти баллов за все время существования сервиса 2ГИС.

Зато народное творчество в это время развернулось во всей своей красе. Вот что пишут участники дорожного движения, комментируя в 2ГИСе пробки на дорогах.

«А дороги собирается чистить администрация?», – возмущается пользователь с ником m4zlo.

«Зачем чистить снег, он и так чистый», – отвечает ему анонимный комментатор.

«Меня уволят» – сетует Анастасия Барабанова. И Галина ее поддерживает:«Во сколько бы ты ни ехал на работу из Солнечного, один хрен опоздаешь».

«Пока стояла в пробке, продала свою машину и купила новую поближе к светофору» – шутит Maria. А аноним даже рассчитал, насколько быстрее в таких условиях можно передвигаться по городу пешком:«Я позавчера доехал до Октябрьского за два часа на машине, на автобусе за час и 40 минут, а пешком сегодня дошел за 50 минут!».

И вишенка на торте – высказывание Анастасии: «Слово Губернатора. Пробки на асфальте».

Шутки шутками, а проблему решать как-то надо. Ведь тратить по два часа на дорогу в одну сторону, везде опаздывая, не хочется никому из жителей Красноярска. Неужели снег подкрался настолько неожиданно, что коммунальные службы города уже какой год подряд оказались не готовы к тому, что зима все-таки наступит?

Основная причина возникновения пробок – это недостаточная пропускная способность дорог. С выпадением большого количества снега увеличивается число аварий (опять-таки во многом из-за нечищеного дорожного полотна) и сокращается количество полос для движения – когда дорожники выходят в бой со стихией в час пик. То есть если бы мэр Красноярска заранее озаботился приобретением дополнительной снегоуборочной техники и проконтролировал более грамотное распределение времени на чистку дорог, проблем стало бы намного меньше.

Несомненно, борьба со снегом зимой – задача не из легких. Тут одними грейдерами не обойтись, а песок помогает лишь на несколько часов. Но если мы хотим обеспечить в городе комфортную среду для проживания, стоит своевременно продумать план действий при наступлении снегопадов. Не в XIX же веке живем, честное слово.

Фото: NGS24, 2ГИС

Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

24095

09.12.2023, 19:19

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=254293

Bytes: 4177 / 3716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4455

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2079

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4488

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8787

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8728

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7271

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7196

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7972

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8010

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10948

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9602

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12750

18.10.2025

Лица Сибири

Воронов Денис

Волков Константин

Воронов Сергей

Шишкина Юлия

Стрельцов Андрей

Ашуркин Лев

Пинтаев Валерий

Шершнев Денис

Бренюк Сергей

Сахалтуев Радна