Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

24686

09.12.2023, 19:19

Транспортный коллапс в Красноярске: кто виноват, что полгорода опоздало на работу?

В Красноярске началась настоящая зима. Столько снега город не видел уже давно. Детям весело перепрыгивать через сугробы, взрослые гуськом идут на работу по вытоптанным тропинкам… И только автомобилисты который день стоят в пробках и вспоминают недобрыми словами администрацию города и дорожников.

А ведь все так хорошо начиналось. День за днем на Красноярск сыплется все больше и больше снега, заставляя дорожных работников из последних сил бороться со стихией.

Получается это далеко не всегда. Так, например, на тротуары давно махнули рукой и перестали их чистить не только в спальных районах, но даже и в центре. Справляться с затянувшимся снегопадом приходится самим жителям, расчищая дорожки к месту работы или от дома до остановки.

Но это еще цветочки. Отдельная песнь – дороги. Вот где в прямом смысле вычистить последствия снегопада кажется почти невозможным. За 8 декабря в одном лишь Красноярске случилось 100 ДТП – и это только те, которые были официально зарегистрированы в ГИБДД.

Участники дорожного движения сетуют на гололед, неубранные дороги и несоблюдение скоростного режима соседями по несчастью. В ответ администрация города массово отправляет дорожников на расчистку дорог от снега. И делает это со свойственной ей логичностью и разумностью в час пик.

Можно представить, что творилось в эти последние несколько дней на дорогах Красноярска. Пробки до 11 баллов, машины, часами стоявшие на перекрестках, риск увольнений и отчислений из ВУЗов. Отметим, что 11 баллов для Красноярска – это много. Очень много. Даже в самые загруженные часы уровень пробок доходил максимум до девяти баллов за все время существования сервиса 2ГИС.

Зато народное творчество в это время развернулось во всей своей красе. Вот что пишут участники дорожного движения, комментируя в 2ГИСе пробки на дорогах.

«А дороги собирается чистить администрация?», – возмущается пользователь с ником m4zlo.

«Зачем чистить снег, он и так чистый», – отвечает ему анонимный комментатор.

«Меня уволят» – сетует Анастасия Барабанова. И Галина ее поддерживает:«Во сколько бы ты ни ехал на работу из Солнечного, один хрен опоздаешь».

«Пока стояла в пробке, продала свою машину и купила новую поближе к светофору» – шутит Maria. А аноним даже рассчитал, насколько быстрее в таких условиях можно передвигаться по городу пешком:«Я позавчера доехал до Октябрьского за два часа на машине, на автобусе за час и 40 минут, а пешком сегодня дошел за 50 минут!».

И вишенка на торте – высказывание Анастасии: «Слово Губернатора. Пробки на асфальте».

Шутки шутками, а проблему решать как-то надо. Ведь тратить по два часа на дорогу в одну сторону, везде опаздывая, не хочется никому из жителей Красноярска. Неужели снег подкрался настолько неожиданно, что коммунальные службы города уже какой год подряд оказались не готовы к тому, что зима все-таки наступит?

Основная причина возникновения пробок – это недостаточная пропускная способность дорог. С выпадением большого количества снега увеличивается число аварий (опять-таки во многом из-за нечищеного дорожного полотна) и сокращается количество полос для движения – когда дорожники выходят в бой со стихией в час пик. То есть если бы мэр Красноярска заранее озаботился приобретением дополнительной снегоуборочной техники и проконтролировал более грамотное распределение времени на чистку дорог, проблем стало бы намного меньше.

Несомненно, борьба со снегом зимой – задача не из легких. Тут одними грейдерами не обойтись, а песок помогает лишь на несколько часов. Но если мы хотим обеспечить в городе комфортную среду для проживания, стоит своевременно продумать план действий при наступлении снегопадов. Не в XIX же веке живем, честное слово.

Фото: NGS24, 2ГИС

Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

24686

09.12.2023, 19:19

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=254293

Bytes: 4177 / 3716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5126

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10403

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

3889

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7316

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7482

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7916

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9882

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8710

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12552

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6027

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12008

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11106

05.12.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Головенчец Михаил

Сагдеев Ринель

Иванов Антон

Гунзынов Галан

Красовский Григорий

Толоконский Виктор

Игнатенко Виктор

Ушаков Игорь

Кара-оол Шолбан