Антон Старков

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск

20815

24.11.2023, 20:07

Купить «Афонтово», чтобы диктовать свою политику? Почему бы и да

Кто владеет информацией – тот владеет всем. Но есть нюанс. Насколько достоверна та информация, которую вы слышите? Например, с телеэкрана? Разбираемся, почему экс-депутат горсовета Геннадий Торгунаков покупает красноярский телеканал «Афонтово».

Какое бы огромное место ни занимал интернет в нашей жизни, телевидение все еще живо и диктует большой части населения, как «правильно» думать. Поэтому тот, кто руководит целым телеканалом, способен убедить как минимум наших бабушек и дедушек, во что им нужно верить. Кто белый, кто красный, а кто так, мимо проходил.

В ноябре 2023 года красноярскую медиаобщественность всколыхнуло известие о продаже телеканала «Афонтово». Рожденные в СССР помнят и этот канал, и его подход к программам, шедшим в эфире. Однако уже более десяти лет, как «Афонтово» потерял свое лицо и аудиторию.

В последние годы своего существования это был канал, мало чем отличавшийся от других. Для сравнения, в 1993-1994 годах «Афонтово» смотрело 60% красноярских телезрителей, уступая в дальнейшем пальму первенства разве что ТВК. Неудивительно, что Игорь Юсьма, нынешний владелец «Афонтово» (именно в его годы «правления» каналом тот превратился в «безликое СМИ»), решил передать канал в другие руки.

Бизнесмен Юсьмы, видимо, осознал низкую популярность «Афонтово» у телезрителей и выгодно избавился от него, хотя, по его словам, продать канал было для него морально тяжело. Тем более что легенда красноярского телевидения стоила новому владельцу всего 12 миллионов рублей.

Для справки: в 2020 году Игорь Юсьма уже пытался продать свой «горячо любимый» канал Александру Бровкину, гендиректору телеканала «Центр-Красноярск» (2011-2020 гг.) и по совместительству сооснователю ТВК. Но как раз в то время правоохранительные органы серьезно взялись за небезызвестного авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова, а Бровкин с ним был достаточно близко знаком.

Итог: «Афонтово» теряет поклонников, Игорь Юсьма – деньги, а красноярские телезрители предпочитают переключать на «ТВК» или «Приму».

Новый владелец «Афонтово», бывший депутат горсовета Геннадий Торгунаков, решительно настроен вернуть каналу былую славу.

«Мы уже приступили к созданию новой студии и открытию уникального радийного формата. После полной перезагрузки в холдинг будут входить еженедельник «Шанс», служба курьерской доставки «Зеленая почта», телекомпания «Афонтово», бизнес-журнал «Деловой Красноярск», централизованный сервис приема текстовой рекламы «Центр объявлений», радиостанция «Афонтово-подкаст», – сообщил Торгунаков.

Все бы ничего, но Торгунаков проговорился, что хочет приобрести и другие региональные телекомпании в городах Красноярского края.

Геннадий Торгунаков

Возникает закономерный вопрос – зачем бывшему депутату Заксобрания столько телеканалов? Не связано ли это с грядущими выборами Президента в 2024 году и выборами депутатов Госдумы в 2026?

Конечно нет! Убеждает нас медиаменеджер Денис Терехов, который на телевидении, что называется «собаку съел». По его мнению, возродить «Афонтово» уже нереально, поскольку это банально дорого – будто делать из канала развлекательный или новостной. А перепродать холдинг в преддверии выборов тоже затея не из легких – канал ведь еще нужно «раскрутить».

Основатель издания «Проспект Мира» Илья Лабунский со своим коллегой не согласен. В карьерной биографии нового владельца «Афонтово» он осведомлен больше и напоминает, что Торгунаков уже неоднократно пытался создать себе медиаподдержку – работал на телеканале «Шанс» в Шарыпово, продвигал «Деловой квартал», даже стал «Человеком года» (по мнению своего же издания). А учитывая, что у Красноярского края теперь новый губернатор, медиаактивы Торгунакову явно не повредят.

Заработать таким образом лояльность аудитории к последующим выборам – а почему бы и нет? Тем более что Торгунакову стоит освежить информацию о себе.

Зачем будущему электорату помнить, что Геннадий Григорьевич, будучи директором строительных фирм, незаконно построил торгово-офисный центр за 120 миллионов? И оказался героем классической истории с обманутыми дольщиками, чей дом так и не был достроен? Или что на их деньги был куплен новенький Lexus LX 570?

Это ведь совсем другая история.

Антон Старков

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск

20815

24.11.2023, 20:07

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=253743

Bytes: 4659 / 4221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

5316

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

6988

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

6035

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

8797

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10720

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

20024

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

9604

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

14675

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

14048

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

12257

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

20237

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12246

29.04.2025

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Шаврин Константин

Курбан Ольга

Ходаков Сергей

Михайлов Игорь

Дикусарова Наталья

Демиденко Ольга

Суходолов Александр

Романов Антон

Куранов Александр