Месть «Норникеля»: депутата-коммуниста могут лишить поста за критику компании?

Депутата от фракции КПРФ, которая представляет собой самую многочисленную оппозиционную силу в краевом Заксобрании, планируют наказать. И дело вовсе не в том, что Андрей Метцлер позволил себе пойти против линии партии власти – он просто выступил с публичной критикой в адрес корпорации «Норникель».

Депутатские закрома: тихие миллионеры из КПРФ

В мае текущего года в ходе сессии Заксобрания Метцлер раскритиковал действия менеджмента «Норильского Никеля». Депутат заявил, что компания якобы хочет перестать платить налоги в Красноярском крае, несмотря на льготы, которые ей выделяют местные власти.

– К сентябрю мы, уважаемые коллеги, должны сформировать проект бюджета, с которым связаны большие надежды наших жителей. Но вместо этого уже сегодня мы можем декларировать, что получим мы с вами ряд выпадающих доходов, а это десятки миллиардов. Закрытые социальные и инвестиционные программы, закрытые школы, не открытые больницы. Что мы будем отвечать нашим жителям? Почему так произошло? Почему менеджмент «Норникеля» не переоформил договоры толлинга, чтобы центр был в Красноярском крае? – заявил тогда Метцлер.

В итоге, в сентябре депутаты смогли «сформировать проект бюджета». Впрочем, на самом деле, парламентарии, как обычно, приняли подготовленный правительством документ. Однако эскапада Метцлера не была забыта. Как сообщает сетевое издание «NGS24», в ближайшее время коммуниста собираются снять с поста заместителя председателя комитета Заксобрания по экономике и налоговой политике. По данным издания, Метцлера могут лишить поста уже на одном из ближайших заседаний ЗС.

Комитет Заксобрания по экономике и налоговой политике возглавляет единоросс Егор Васильев. Всего же представители партии власти занимают восемь из десяти кресел членов комитета. Ближайшее заседание комитата запланировано на 24 октября.

Если данный прогноз сбудется и Метцлер действительно лишится своего поста в комитете, то стоит ожидать очередного витка в традиционном для Красноярского края противостоянии «севера и юга». Предыдущая эскалация произошла в 2020 году на фоне розлива топлива в Норильске.

В частности, конфликт запомнился поведением региональных депутатов – «слуги народа» дружно разбились по корпоративным интересам, сняли маски приличия и принялись без купюр выяснять отношения между собой. Редкий пример будоражащей гласности в краевом парламенте, который обычно представляет собой сонное царство.

Остается добавить, что возможная причина раздора, Андрей Метцлер, избрался депутатом регионального парламента в 2021 году. До этого Метцлер интереса к политике не проявлял, предпочитая заниматься делами красноярского аэропорта, который он возглавлял с 2015 года. Примечательно, что осенью 2023 года он покинул этот пост, впоследствии став главой холдинга «Русал Аэро».

В контексте:

В Красноярске назначили нового гендиректора аэропорта

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=252227

Bytes: 3579 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1682 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3190

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3905

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5457

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3403

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6616

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6119

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8826

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8410

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9915

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9815

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10554

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10805

04.09.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Николаев Александр

Воробьев Евгений

Кобенков Анатолий

Слепнев Борис

Пискун Евгений

Агафонов Глеб

Давыдова Наталья

Евтюхов Николай

Терещенко Николай