«Норникель» РИПнулся: «Северная война» – теперь и в Заксобрании

Минувшая сессия Законодательного собрания Красноярского края стала одной из самых скандальных за последние годы – депутаты отбросили нормы приличия и правила поведения, устроив впечатляющие словесные разборки. Поводом для конфликта послужило обсуждение законопроекта «О реализации отдельных положений Налогового кодекса РФ в отношении региональных инвестиционных проектах (РИП)».

Согласно законопроекту, предприятия, которые представлены в региональных инвестиционных проектах, получают льготу по налогу на прибыль: 5% в течение первых пяти лет, 10% в течение вторых пяти лет. Причем, льгота распространяется только на новую прибыль, с новых инвестпроектов – «старая прибыль» с действующих активов продолжит облагаться безо всяких налоговых поблажек.

– РИП – это ускоряющий пендель. Чтобы инвесторы не затягивали – на год-два-три (а то и вообще не передумали) – им дается возможность РИПа с оговоркой: лавочка закроется 1 января 2029 года. Чем раньше начнете – тем больше сэкономите, – популярно разъяснил суть вопроса пресс-секретарь председателя правительства Красноярского края Александр Дьяков.

И все бы хорошо, но в дело вмешалась так называемая новая «северная война» – противостояние между краевыми властями и корпорацией «Норильский никель».

«Норникель» vs Усс: война компроматов

Если раньше разборки между губернатором Александром Уссом и олигархом Владимиром Потаниным носили полуразвлекательный характер информационной войны, то теперь конфликт вышел на новый уровень – экономический, который напрямую затрагивает интересы жителей Красноярского края.

Дело в том, что в первом чтении в законопроекте льготными проектами указывались добыча и обогащение медной, никелевых и кобальтовых руд, угля и антрацита; добыча песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы) – то есть основные виды деятельности компании «Норильский никель». Однако ко второму чтению данные проекты были исключены из списка РИПов. Более того, изначально вопрос о РИПах вообще не был включен в повестку октябрьской сессии и был внесен краевыми властями буквально в «ручном режиме» с твердой установкой – законопроект должен пройти второе чтение.

Дмитрий Свиридов и Сергей Попов на сессии Заксобрания от 8 октября

Такое развитие событий явно не обрадовало представителей «северного блока» регионального парламента. Ряд депутатов во главе со спикером Заксобрания Дмитрием Свиридовым попытался было отменить включение вопроса о РИПах в повестку сессии, дипломатично ссылаясь на неподготовленность законопроекта. Однако первый вице-спикер Заксобрания Сергей Попов разом обрушил нормы изворотливого депутатского этикета, прямым текстом обвинив Свиридова в лоббировании интересов компании «Норильский никель». Вскоре к словесной перепалке первых лиц Законодательного Собрания подключились и остальные «слуги народа» – со срывом кулуарных покровов и переходом на личности.

Как известно, скандальный законопроект в конечном итоге был включен в повестку сессии и впоследствии принят. Однако, глядя на то с какой небывалой самоотверженностью и воодушевлением народные избранники включились в разборки между правительством и промышленной корпорацией становится кристально ясно – реальные приоритеты депутатов весьма далеки от провозглашенных избитых истин по типу «отстаивание народных интересов». Интересная информация в преддверии 2021 года, когда должны состояться выборы нового созыва Законодательного Собрания.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=205845

Bytes: 3908 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

271

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10857

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8691

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9305

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15188

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11608

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11032

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12287

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10094

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10411

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10003

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11577

14.04.2026

Лица Сибири

Басманов Борис

Михельсон Анастасия

Замарацкая Светлана

Бобков Игорь

Лазарева Марина

Торунов Евгений

Наумкин Игорь

Курин Юрий

Ходорковский Михаил

Пашинский Сергей