«Норникель» РИПнулся: «Северная война» – теперь и в Заксобрании

Минувшая сессия Законодательного собрания Красноярского края стала одной из самых скандальных за последние годы – депутаты отбросили нормы приличия и правила поведения, устроив впечатляющие словесные разборки. Поводом для конфликта послужило обсуждение законопроекта «О реализации отдельных положений Налогового кодекса РФ в отношении региональных инвестиционных проектах (РИП)».

Согласно законопроекту, предприятия, которые представлены в региональных инвестиционных проектах, получают льготу по налогу на прибыль: 5% в течение первых пяти лет, 10% в течение вторых пяти лет. Причем, льгота распространяется только на новую прибыль, с новых инвестпроектов – «старая прибыль» с действующих активов продолжит облагаться безо всяких налоговых поблажек.

– РИП – это ускоряющий пендель. Чтобы инвесторы не затягивали – на год-два-три (а то и вообще не передумали) – им дается возможность РИПа с оговоркой: лавочка закроется 1 января 2029 года. Чем раньше начнете – тем больше сэкономите, – популярно разъяснил суть вопроса пресс-секретарь председателя правительства Красноярского края Александр Дьяков.

И все бы хорошо, но в дело вмешалась так называемая новая «северная война» – противостояние между краевыми властями и корпорацией «Норильский никель».

«Норникель» vs Усс: война компроматов

Если раньше разборки между губернатором Александром Уссом и олигархом Владимиром Потаниным носили полуразвлекательный характер информационной войны, то теперь конфликт вышел на новый уровень – экономический, который напрямую затрагивает интересы жителей Красноярского края.

Дело в том, что в первом чтении в законопроекте льготными проектами указывались добыча и обогащение медной, никелевых и кобальтовых руд, угля и антрацита; добыча песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы) – то есть основные виды деятельности компании «Норильский никель». Однако ко второму чтению данные проекты были исключены из списка РИПов. Более того, изначально вопрос о РИПах вообще не был включен в повестку октябрьской сессии и был внесен краевыми властями буквально в «ручном режиме» с твердой установкой – законопроект должен пройти второе чтение.

Дмитрий Свиридов и Сергей Попов на сессии Заксобрания от 8 октября

Такое развитие событий явно не обрадовало представителей «северного блока» регионального парламента. Ряд депутатов во главе со спикером Заксобрания Дмитрием Свиридовым попытался было отменить включение вопроса о РИПах в повестку сессии, дипломатично ссылаясь на неподготовленность законопроекта. Однако первый вице-спикер Заксобрания Сергей Попов разом обрушил нормы изворотливого депутатского этикета, прямым текстом обвинив Свиридова в лоббировании интересов компании «Норильский никель». Вскоре к словесной перепалке первых лиц Законодательного Собрания подключились и остальные «слуги народа» – со срывом кулуарных покровов и переходом на личности.

Как известно, скандальный законопроект в конечном итоге был включен в повестку сессии и впоследствии принят. Однако, глядя на то с какой небывалой самоотверженностью и воодушевлением народные избранники включились в разборки между правительством и промышленной корпорацией становится кристально ясно – реальные приоритеты депутатов весьма далеки от провозглашенных избитых истин по типу «отстаивание народных интересов». Интересная информация в преддверии 2021 года, когда должны состояться выборы нового созыва Законодательного Собрания.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=205845

Bytes: 3908 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1576 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

2971

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6892

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6167

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9672

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11567

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9090

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13250

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

17431

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11375

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15764

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

19644

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15917

06.10.2025

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Логунов Александр

Филичев Михаил

Желтиков Сергей

Лаптев Владимир

Прокофьев Григорий

Савин Александр

Травников Андрей

Заика Александр

Деранжулин Павел