Платон Скуратов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

17243

12.09.2023, 19:31

Блогнот. Оппозиционным политикам Красноярска указали на их место

Спектакль под называнием губернаторская кампания был доигран до конца. Никаких иллюзий у лидеров партий не осталось. ЛДПР отработала хорошо, остальные партии просто слили губернаторскую кампанию.

На довыборах в Государственную думу не было даже видимости конкуренции. Коммунисты агитировали за Ерёмина. Серебрякова окончательно списали в утиль — видимо, для этого его и доставали с пыльных антресолей политического забвения.

На довыборах в краевой парламент по Назаровскому округу та же самая история. Абсолютно невзрачный кандидат от «Единой России» победил собравшего остатки электората Анатолия Быкова известного «Z-политика» Ивана Серебрякова и фоновое окружение из ноунеймов.

Интересные результаты на выборах в Красноярский горсовет. Здесь было наибольшее количество нарушений. Вот тут победу рисовали, не стесняясь. В итоге «Единая Россия» прервала череду поражений и забрала основную часть мандатов.

Партия ЛДПР провела неплохую кампанию, но в итоге получила весьма скромный результат. Здесь, конечно, «заслуга» комиссий, которые «корректировали» результат ЛДПР. Команда Глискова билась, как могла, и в первый день зафиксировала уйму нарушений, но, видимо, лидера команды пригласили на беседу и объяснили политику партии, поэтому второй и третий день ЛДПР вели себя гораздо тише. Ну, собственно, результат закономерен. Второе место это, конечно, почетно, но совершенно не тот результат, который могла получить партия ЛДПР.

Коммунисты как партия окончательно перестали существовать на территории Красноярского края, что абсолютно логично — особенно после того, как их член в Канске публично требовал поддержать «Единую Россию». Все эти беспомощные автопробеги — лишь имитация политической борьбы. Коммунистам стоит всерьез задуматься над сменой партийного руководства в крае, иначе шансов остаться в политической повестке у них нет.

Зеленые в очередной раз кинули своего лидера Сергея Шахматова, у которого был корыстный интерес, чтобы второй номер по списку получил депутатский мандат.

Однако мандат получит продавший свою лояльность Пономаренко медиакоммерсант Иван Головкин, а Шахматов в очередной раз в пролете. В прошлый раз с мандатом депутата ЗС Шахматова кинула Иванова, в этот раз человека Шахматова опрокинул Головкин. Стабильность в зеленой партии. Жаба и гадюка — это ведь про экологию?

Ну, а «Новые люди» и «Справедливая Россия» показали результат, на который наработали.

Латентный единоросс Денис Терехов окончательно уничтожил рейтинг партии, благодаря которой получил мандат депутата краевого парламента. «Новые люди» в крае плотно ассоциируются у избирателей с мухоморами, желтыми швабрами и нелепыми высказываниями. Конечно, голосовать за это жители краевой столицы не рискнули.

Максим Маркерт попытался реанимировать почившую вместе с Валерием Зубовым партию, однако дальше громких лозунгов и грозных баннеров на улицах города дело не пошло. Думаю, на этом Маркерт успокоится и будет дальше создавать иллюзию существования партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Красноярском крае.

Красноярцы в итоге получили условную «команду Логинова», состоящую из политических пенсионеров, перебежчиков из других партий, популистов, неадекватов, представителей корпораций, обеспечивающих жителям краевой столицы пресловутое «черное небо» и бизнес партнеров мэра Логинова.

Этот чудесный коллектив будет управлять городом в ближайшие 5 лет.

Автор: Алексей Аксютенко

Платон Скуратов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

17243

12.09.2023, 19:31

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=250808

Bytes: 3745 / 3457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

2637

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3918

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5155

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5661

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10843

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6319

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

12053

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11828

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

11388

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13534

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9414

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10765

14.11.2025

Лица Сибири

Хомич Альбина

Цыдыпов Тумун

Леонов Сергей

Панько Александр

Мельников Вадим

Слободчиков Николай

Липунова Елена

Цветков Евгений

Заяц Вячеслав

Мандельбаум Марк