Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

31787

16.12.2022, 19:15

Выборы: рисуем границы с депутатами

Нарезка избирательных округов носит неоднозначный характер. Поскольку в саму суть процесса заложено желание политического истеблишмента снизить зависимость продолжения своей карьеры от непредсказуемого голосования электората.

Ведь благодаря всего лишь небольшой корректировке территориального и демографического наполнения в рамках своего избирательного округа можно заметно нивелировать столь досадный дискомфорт.

А самое главное, что создание, казалось бы, таких неправомерных преимуществ вполне законно. И, более того, носит обязательный характер в контексте политической борьбы.

Разве не детские сказки нас с самого раннего возраста готовили к тому, что далеко не всегда главные герои побеждают благодаря своему уму и смелости, а выкручиваются за счет находчивости и смекалки? В политике всё ровно то же самое. Хитрая демаркация избирательных округов может серьезно повлиять на исход выборов.

Партии вне зависимости от каких-либо аспектов напрямую заинтересованы в удобной для себя нарезке. А в таком противостоянии все средства хороши. Что и показывает непрекращающаяся полемика вокруг корректировки избирательных округов в Горсовете Красноярска.

Но есть один нюанс — в контексте кампании в городскую думу высокая дифференциация уровня жизни избирателей играет не столь существенную роль, как того хотелось бы технологам. Уровень протестного настроения по большей части аккумулируется в отрыве от городской повестки. И чтобы раскачать ту или иную напряженность, требуется дополнительное финансирование. Которое есть далеко не у всех.

И тут все сводится к тому, к чему и должны были стремиться депутаты на протяжении всего срока полномочий — наличию выстроенной сетки. Это их глобальное преимущество, кто, если не городской депутат, может наработать себе вполне конкретную базу избирателей? И вот здесь возможное изменение границ своего округа может стать причиной вполне реальной личной обиды. При условии, если подобная сетка существовала.

Но это все лирика. Если говорить по существу, то видим следующую картину. Банальная бюрократическая перенарезка округов с целью обеспечить равномерность представительства населения может привести к серьезному кризису и, при прочих равных условиях, повысить конфликтность на предстоящих выборах в городской Совет.

Отсутствие должного профессионализма сотрудников аппарата Горсовета, а также лень со стороны внутриполитического блока краевого Правительства уже стали причиной повышенного внимания к данной процедуре. Чем, собственно, и воспользовалась та часть депутатского корпуса, которая привыкла к политической конкуренции. С точки зрения шумихи, джерримендеринг для них как новогодний подарок. Важно лишь грамотно разворошить улей.

А то, что по итогу ЕР тупо своим большинством протащит этот законопроект, роли совершенно не играет. Это и так было ожидаемо с самого начала, поскольку для «Единой России» внутрипартийная дисциплина превыше всего.

Ранее по теме: Джерримендеринг: «прикормленные» округа меняют границы

Фото: Aze.az

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

31787

16.12.2022, 19:15

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=238897

Bytes: 3301 / 3027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4914

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4805

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

6713

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4830

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7093

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5694

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9206

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11871

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10077

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9129

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9564

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12088

13.01.2026

Лица Сибири

Савельев Виктор

Апрелков Николай

Чернышев Игорь

Будаев Зоригто

Алешин Евгений

Ботоев Борис

Семенов Евгений

Парфенов Максим

Ковалевский Валерий

Морс Артем