«А судьи кто?»: Красноярск накануне выборов мэра

В середине сентября Красноярску назначат нового градоначальника. Именно назначат – прямые выборы главы краевого центра были отменены еще в 2014 году. С тех пор депутаты красноярского Горсовета несколько раз пытались вернуть народные выборы, но все безуспешно.

Осеннее обострение: оппозиция Горсовета вспомнила про выборы мэра

В результате, пока, благодаря решению властей, «народ безмолвствует», главу города определяют… сами власти. Для этого создана специальная комиссия из десяти человек, которая будет отбирать кандидатов на должность мэра.

Это пять депутатов городского Совета Красноярска:

• Козиков Андрей Викторович («Единая Россия»);

• Малышева Марина Михайловна («Единая Россия»);

• Азаренко Иван Сергеевич (КПРФ);

• Юсубов Самед Курбанович («Справедливая Россия»);

• Сендерский Семен Борисович (ЛДПР).

И пять чиновников, назначенных губернатором Красноярского края:

• Александр Ананьев (министр промышленности, энергетики и ЖКХ);

• Роман Баринов (начальник управления общественных связей губернатора);

• Владимир Богданов (начальник управления территориальной политики губернатора);

• Светлана Маковская (министр образования);

• Ирина Пастухова (министр социальной политики).

Восьмого сентября стартует первый тур выборов, то есть – конкурса на должность мэра Красноярска. Вышеперечисленные члены комиссии проведут индивидуальное собеседование с допущенными к участию кандидатами – выслушают их программы развития Красноярска на ближайшие пять лет, а затем оценят выступления и предложения кандидатов по десятибалльной шкале. После все оценки по каждому кандидату суммируются и получается итоговый балл.

Набравшие наибольшее количество баллов кандидаты (их должно быть минимум двое) проходят во второй тур.

Второй тур так называемых выборов должен состояться не позднее, чем через две недели после окончания первого. Он представляет собой сессию красноярского Горсовета, на котором уже все депутаты, а не только пятерка, входящая в конкурсную комиссию, должны сделать окончательный выбор в пользу единственного кандидата. Таким образом, если все пройдет по плану, то нового градоначальника Красноярску назначат 23 или 24 сентября.

Впрочем, вся эта и без того ужатая и кулуарная демократия в конечном итоге и вовсе сводится к одному человеку – губернатору Красноярского края. Так, по мнению политолога Сергея Комарицына, ни специальная комиссия, ни городские депутаты на самом деле в вопросе выбора мэра ничего не решают.

– Здесь всего один избиратель. Это Александр Викторович Усс. Вся эта система тотально подконтрольна. Решение будет принято задолго до сессии Горсовета. Депутатам скажут за кого голосовать. Они проголосуют (цитата по телеканалу «ТВК»), – считает Комарицин.

Остается добавить, что, по состоянию на первое сентября, количество кандидатов, желающих стать градоначальником Красноярска, превышает количество участников специальной комиссии – 14 против десяти. И это еще не предел. Заявочная кампания завершается второго сентября, а главный кандидат в мэры Красноярска Владислав Логинов, который сейчас исполняет обязанности главы города, все еще не подал соответствующее заявление.

В контексте:

На пост мэра Красноярска претендует глава реготделения партии Социальной защиты

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=234075

Bytes: 3755 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1560 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1103

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7899

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9755

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5953

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7424

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7306

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11992

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10207

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8490

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12105

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7804

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

7318

02.09.2025

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Артамонов Константин

Носов Дмитрий

Бабкин Сергей

Леонов Сергей

Вершинин Евгений

Солженицын Степан

Кнорр Андрей

Чекулаев Евгений

Матвийчук Виталий