Телеграм Красноярска за неделю: спецоперация по спасению тонущего Саара, новый старый мэр Шарыпово и Усс а-ля президент

БАБР представляет обзор ключевых обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 апреля по 11 апреля включительно.

Губернаторская попытка прикрыть тылы оскандалившегося мэра Назарово

Внимание всех привлёк визит губернатора Александра Усса в Назарово. Совпадение ли, но неделей ранее мэр города Владимир Саар буквально взорвал медийную повестку (федеральную в том числе) в попытке процитировать русский народный фольклор. Пословица «Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати» в неумелой артикуляции назаровского мэра превратилась в настоящую хохму:

И вот после того, как по градоначальнику катком да под дружный гогот прошлись журналисты и общественность, в город явился Александр Викторович. Визит первого лица в регионе восприняли как попытку прикрыть тылы выставившего себя на посмешише мэра. На минуточку, на носу — выборы депутатов местного горсовета.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Безусловно визит губернатора в Назарово связан с непростой ситуацией, в которой оказался глава города Владимир Саар.

Владимир Саар имеет отрицательный рейтинг поддержки населения, федеральный инфоповод в крайне негативном ключе и тотальное отсутствие лояльности сотрудников администрации и партийного ядра. В целом с таким набором опций вести партию власти на выборы в качестве «паровоза»практически невозможно, а в качестве «трактора» бессмысленно.

Поэтому началась операция по спасению Саара, но началась она крайне неуклюже. Визит губернатора может окончательно погрузить Саара в политическую кому, показав что он нуждается в регулярной реанимации.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Зачем Александр Усс ездил сегодня в Назарово?

Самый очевидный ответ - поддержать Владимира Саара, которому в должности главы города пока что не очень уютно, а задачи перед новым мэром стоят серьёзные. Не только модернизация и наведение порядка в управленческих контурах муниципалитета, но и проведение (желательно успешное) кампании по выборам депутатов Горcовета - задачи непростые и в какой-то степени амбициозные.

Отдельно было проговорено про "максимально качественное использование каждой бюджетной копейки" и про "время политической турбулентности, которое прошло". В переводе с сибирского управленческого эти слова скорее всего означают - "уважаемые назаровские элиты, хватит заниматься ерундой, начинайте работать. Ситуация настолько плачевная, что в пору посылать врача, а вот кстати и он, зовут его Владимир Рудольфович, прошу приготовиться к благоустроительным процедурам и отнестись к неизбежному со всей подходящей случаю ответственностью.

ПНКК (@pnkk_ru)

К середине недели, спустя три года, губернатор все же решил посетить с рабочим визитом стремительно идущее ко дну Назарово, видимо решив убить всех зайцев одним выстрелом. Развеять слухи про свой игнор и поправить имиджевый коллапс скандально прогремевшего нового главы Владимира Саара. Подкрепить своим визитом местных единороссов перед предстоящими выборами, а заодно и свой имидж, как рачительного главы края.

Засветившись в кадре на пресс-подходе только с сияющим Владимиром Сааром (проколовшимся в этот момент со звонком сотового и вышедшим из кадра с перекошенным лицом, чтобы ответить кому-то более важному, чем губернатор), глава края отбыл готовится к делам поважнее, обойдясь без традиционной при таких визитах «культурной программы».

Про короткую скамейку запасных: как новым мэром Шарыпово стал старый мэр Шарыпово

Парадокс, но новым главой Шарыпово стал старый глава Шарыпово. О решении депутатов Шарыповского горсовета сообщил первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко, выразив надежду, что опыт Вадима Козлова позволит ему развивать город. Вице-губернатору парировал бывший вице-мэр Красноярска Алексей Аксютенко, который напомнил историю взаимоотношений Пономаренко и Хохлова.

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

На сессии Шарыповского горсовета единогласно (20 голосов «за») избран главой города Вадим Хохлов, который уже руководил этим муниципальным образованием с 2005 по 2014 год. Надеюсь, опыт Вадима Геннадьевича позволит ему обьединить все конструктивные силы в целях развития города Шарыпово.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Сергей Александрович Пономаренко в своём телеграм-канале сообщает об избрании нового старого главы Шарыпово Вадима Хохлова который уже руководил Шарыпово с 2005 по 2014 год.

В истории отношений Пономаренко и Хохлова есть забавный случай. Однажды на очередной день рождения Сергей Александрович подарил Вадиму Хохлову чучело медведя и пожелал чтобы Вадим Геннадьевич отрастил когти и научился рычать и показывать зубы.

Удивительно насколько короткая скамейка запасных у власти Красноярского края. Вадим Хохлов уходил в отставку с определенным набором претензий к нему, как к главе города. И вот он вновь избран депутатами.

В социальных сетях кстати разгорелась целая дискуссия, народ то все помнит. Но отважный прессек администрации Шарыпово Ирина Могилюк вступила в неравный бой с хейтерами Хохлова с той же самоотверженностью с которой ещё вчера защищала Петровскую.

Все верно.

Король умер, да здравствует король!

Усс а-ля президент. Отчёт а-ля послание

Отчёт губернатора Усса в Красноярском сегменте Telegram растащили на цитаты. Правда, на отчёт это было мало похоже — скорее на попытку спародировать президентское послание.

ПенZина (@penzina_elena)

Чтобы ни говорили недоброжелатели, а губернатор Усс со времён Павла Стефановича Федирко - лучший Губернатор Красноярского края. Об этом говорят результаты работы. И это факты.

Краевой Заседатель (@krazased)

Пока краевые парламентарии состязаются в пересказе тезисов отчета губернатора в своих телеграм-каналах, мы бы хотели сунуть нос не в своё дело (в котором тем не менее кое-что понимаем).

Графическое оформление доклада губернатора - на твердую троечку. Далеко не лучшие фото на четверть экрана. Ни цифр, ни фактов...

А ведь можно и названия глав доклада выводить, чтобы слушателям удобнее следить было (а не в смартфонах зависать). И цифры основные на экран. И инфографику - карта края, диаграммы роста, сравнения образные. И видео без звука - для оживляжа

Ведь знаем, можем (вспомним КЭФ), но почему не практикуем? Ленимся? Или деньги экономим? Или время вспять и здесь хотим повернуть - к советской стилистике вернуться даже визуально?

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=227358

Bytes: 7132 / 6317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1325

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11379

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7187

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7491

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

16389

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10949

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7858

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7746

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6330

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9408

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22593

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

31308

11.06.2025

Лица Сибири

Зуев Николай

Альков Леонид

Баранов Юрий

Голенецкая Елена

Грошева Надежда

Янькова Ольга

Ворожцов Михаил

Рукша Геннадий

Рейнет Николай

Говорушкина Наталия