Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

22701

04.03.2022, 18:40

Инсайд. Можно предположить, что правительство края поможет компании «Сибиряк» оборотными средствами

Одним из ключевых событий КЭФ-2022 стало подписание соглашения между правительством Красноярского края (в лице премьера Юрия Лапшина) с одной стороны и компанией "Сибиряк" Владимира Егорова с другой о строительстве делового центра класса «А» общей площадью более 200 тысяч квадратных метров в микрорайоне Новоостровский города Красноярска.

Наверное нет сегодня в нашем регионе застройщика более скандального, чем компания "Сибиряк", и фигуры более одиозной, чем Владимир Егоров, однако подписание соглашения с ним стало особым предметом гордости экономического форума.

Владимир Егоров

Из тех "грехов" которые связывают с фамилией Егорова можно выделить следующие:

- "странности" с исполнением госконтрактов на поставку медицинского оборудования в рамках реконструкции КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

"...следственные органы проявили к ним повышенное внимание, инкриминируя руководителю одной из подрядных (якобы) организаций «Сибиряка» некоему Вакуленко совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), при поставках некондиционного оборудования именно по этим контрактам."

- последовавшее за разбирательствами задержание сына Владимира Егорова Константина в Геленджике по делу о хищениях при строительстве больницы.

- потеря "Сибиряком" контракта размером в 7 миллиардов на строительство медцентра под Новосибирском - заказчик отказал красноярской компании в принятии банковской гарантии.

- срыв компанией "Сибиряк" сроков ремонта здания красноярского цирка и последовавшее за этим расторжение контракта. Предприятие Владимира Егорова изначально должно было освоить на этом проекте 720 миллионов рублей.

Но из-за затягивания сроков стоимость ремонта значительно увеличилась и когда теперь будет сдан в эксплуатацию цирк - непонятно.

- попытка расторжения "Сибиряком" контракта с СФУ - застройщик посчитал что университет должен провести перерасчёт, поскольку сумма контракта "стала неактуальна".

«Но Сибирский федеральный университет отказался пересчитывать сумму, а наша компания не захотела нести такие большие убытки – более 200 млн рублей» - Владимир Егоров.

- также стоит вспомнить продажу Владимиром Егоровым агрохолдинга "Сибиряк", дислоцированного в Назаровском районе - ему потребовались оборотные средства для работы на крупных подрядах.

Продажа холдинга привела ещё к нескольким скандалам, среди которых и массовый забой коров, которые новому собственнику оказались не нужны.

- и ряд скандалов помельче, вроде "бетонирования" поля в микрорайоне Солнечный (последствия экономии на мойке бетономешалок) или очередного уплотнения застройки в том же Солнечном в интересах компании "Сибиряк".

Кажется даже половины этих проблем достаточно, чтобы специалисты правительства края рекомендовали своему руководителю Юрию Лапшину держаться подальше от скандального застройщика и его компании, однако Юрий Анатольевич явно высказал намерение и дальше продолжать сотрудничество с Владимиром Егоровым.

Любопытно, что нигде не упоминается суть подписанного соглашения.

Можно предположить, что правительство края поможет компании "Сибиряк" оборотными средствами, раз уж у Владимира Егорова в последнее время с ними туго.

Владимир Егоров о площадке, на которой расположится деловой центр "Красноярск-Сити": «Это 2,8 километра вдоль Енисея. Улица — не знаю, как мы ее назовем, наверное, не Дубровинского. Может, Красноярская, может, Лапшинская (Юрий Лапшин — премьер края, подписавший соглашение), может, Егоровская».

Лучше уже и не скажешь...

Источник: НеНАШИ

Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

22701

04.03.2022, 18:40

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=225789

Bytes: 3774 / 3575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1639

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3690

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8324

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4935

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7852

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7762

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8189

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13391

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8706

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

14475

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14224

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

13969

25.11.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Ружников Игорь

Садовская Марина

Ощепков Александр

Оленникова Мария

Пономарёв Алексей

Кириллов Юрий

Воронов Сергей

Васиченко Евгений

Грачев Иван