Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

22011

04.03.2022, 18:40

Инсайд. Можно предположить, что правительство края поможет компании «Сибиряк» оборотными средствами

Одним из ключевых событий КЭФ-2022 стало подписание соглашения между правительством Красноярского края (в лице премьера Юрия Лапшина) с одной стороны и компанией "Сибиряк" Владимира Егорова с другой о строительстве делового центра класса «А» общей площадью более 200 тысяч квадратных метров в микрорайоне Новоостровский города Красноярска.

Наверное нет сегодня в нашем регионе застройщика более скандального, чем компания "Сибиряк", и фигуры более одиозной, чем Владимир Егоров, однако подписание соглашения с ним стало особым предметом гордости экономического форума.

Владимир Егоров

Из тех "грехов" которые связывают с фамилией Егорова можно выделить следующие:

- "странности" с исполнением госконтрактов на поставку медицинского оборудования в рамках реконструкции КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

"...следственные органы проявили к ним повышенное внимание, инкриминируя руководителю одной из подрядных (якобы) организаций «Сибиряка» некоему Вакуленко совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), при поставках некондиционного оборудования именно по этим контрактам."

- последовавшее за разбирательствами задержание сына Владимира Егорова Константина в Геленджике по делу о хищениях при строительстве больницы.

- потеря "Сибиряком" контракта размером в 7 миллиардов на строительство медцентра под Новосибирском - заказчик отказал красноярской компании в принятии банковской гарантии.

- срыв компанией "Сибиряк" сроков ремонта здания красноярского цирка и последовавшее за этим расторжение контракта. Предприятие Владимира Егорова изначально должно было освоить на этом проекте 720 миллионов рублей.

Но из-за затягивания сроков стоимость ремонта значительно увеличилась и когда теперь будет сдан в эксплуатацию цирк - непонятно.

- попытка расторжения "Сибиряком" контракта с СФУ - застройщик посчитал что университет должен провести перерасчёт, поскольку сумма контракта "стала неактуальна".

«Но Сибирский федеральный университет отказался пересчитывать сумму, а наша компания не захотела нести такие большие убытки – более 200 млн рублей» - Владимир Егоров.

- также стоит вспомнить продажу Владимиром Егоровым агрохолдинга "Сибиряк", дислоцированного в Назаровском районе - ему потребовались оборотные средства для работы на крупных подрядах.

Продажа холдинга привела ещё к нескольким скандалам, среди которых и массовый забой коров, которые новому собственнику оказались не нужны.

- и ряд скандалов помельче, вроде "бетонирования" поля в микрорайоне Солнечный (последствия экономии на мойке бетономешалок) или очередного уплотнения застройки в том же Солнечном в интересах компании "Сибиряк".

Кажется даже половины этих проблем достаточно, чтобы специалисты правительства края рекомендовали своему руководителю Юрию Лапшину держаться подальше от скандального застройщика и его компании, однако Юрий Анатольевич явно высказал намерение и дальше продолжать сотрудничество с Владимиром Егоровым.

Любопытно, что нигде не упоминается суть подписанного соглашения.

Можно предположить, что правительство края поможет компании "Сибиряк" оборотными средствами, раз уж у Владимира Егорова в последнее время с ними туго.

Владимир Егоров о площадке, на которой расположится деловой центр "Красноярск-Сити": «Это 2,8 километра вдоль Енисея. Улица — не знаю, как мы ее назовем, наверное, не Дубровинского. Может, Красноярская, может, Лапшинская (Юрий Лапшин — премьер края, подписавший соглашение), может, Егоровская».

Лучше уже и не скажешь...

Источник: НеНАШИ

Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

22011

04.03.2022, 18:40

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=225789

Bytes: 3774 / 3575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3526

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4135

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

9533

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

4773

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5623

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7865

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6447

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7171

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9560

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5777

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7120

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11184

15.09.2025

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Варфоломеев Александр Михайлович

Башняк Екатерина

Морс Артем

Куранов Александр

Снарский Сергей

Таевский Андрей

Будуев Николай

Менг Александр

Фалейчик Юрий