Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаКрасноярск Иркутск

29792

28.10.2021, 23:52

Кто если не Усс? Аудитория телеграма выбрала кандидатов

Красноярские телеграм-каналы на прошлой неделе активно взялись за размышления о кандидатах на пост губернатора Красноярского края.

По результатам опроса канала #Шалимовправ лидирует Денис Терехов от «Новых людей» с результатом 26%. Всего на четыре процента ему уступает Александр Глисков из ЛДПР, замыкает тройку лидеров Борис Мельниченко от КПРФ, ему отдали свои голоса 21% пользователей.

Вот что по этому поводу пишут в канале Самусев бесит:

Довольно необычная голосовалка получалась: уж не знаю, успели ли тереховские ребята накидать ботов, вижу только, что единороссы в этот раз явно не успели (может потому, что Шалимов не поставил Усса). Но если Терехов честно лидирует в Борусе, то это уже довольно занятная социология.

Понятно, что если бы здесь, в списке, был условный Сокол, то наверняка он забрал бы большинство голосов у Дениса Эдуардовича и остальных "кандидатов", и неважно, что Сокол теперь ЕР — люди тепло вспоминают хлопонинские времена и, как мне кажется, с радостью изберут Сергея Михайловича, дай им соответствующий бюллетень.

Но вот то, что в спину дышит (и это только в коротком опросе на Борусе) Сан Саныч Глисков, да еще и за Мельниченко так активно голосовали (мне думается, что все же за КПРФ, а не за Бориса Владимировича), очень интересно.

По сути — в этих маленьких опросах мы видим хоть какое-то настоящее волеизъявление, не расстановку сил, конечно, я на это и не претендую, но наблюдать за тем, куда люди отдают свой клик, очень занятно. Ведь здесь нет согласованных АП кандидатов, а значит, вместо тихого омута, которым в этом созыве стал краевой парламент, мы видим какую-то картину, какие-то мысли и внутренние чаяния людей.

Канал Красноярск. Дальше некуда показал совершенно иные результаты. Победа досталась Сергею Соколу от “Единой России с уверенными 46%. На втором месте упразднённая, но с таким трепетом вспоминаемая колонка «Против всех» с результатом 28%. На третьем месте, как и в прошлом опросе Борис Мельниченко, ему отдали голоса 8% потенциальных избирателей.

Реакция канала А вы точно сибирский политолог? на эти опросы не заставила себя ждать.

«Коллеженьки, давайте мы попробуем первый и последний раз высказаться на тему «Если не Усс, то кот *зачёркнуто* кто?».

Простите, но в таком виде этот вопрос и его обсуждения бессмысленны более чем абсолютно. Рассуждая о том, «А вот кого выдвинет КПРФ, как значимая политическая сила?», «А вот ЛДПР двинет Глискова или Натаров сейчас сильнее?», вы делаете одну очень простую ошибку. Вы зачем-то допускаете, что у нас есть реальные выборы, как процедура, и реальная публичная политика, как явление. Хотя вы же все точно знаете, что это не так.

Ещё летом можно было сколь угодно долго рассуждать, что «сильный» Глисков выигрывал у «слабого» Дроздова на думском округе, а потом случилось то, что случилось. Совсем недавно можно было порадоваться за Свиридова, которого согласовали в спикеры, а потом — ну, вы поняли. И рассуждения о том, кто сильнее, кто может выдвинуться и за кого можно будет проголосовать, имеют примерно нулевое реальное отношение к тому, кого на самом деле выдвинут те, кто на это имеет право. И это точно не крайком КПРФ, не руководство местного отделения ЛДПР и уж, прости Господи, не «Новые люди» <... >.

Поэтому, и мы настаиваем на этом, все обсуждения конкретных фамилий и даже просто «партийных кандидатов» — бессмысленны. Единственный вопрос, который имеет смысл обсуждать — это будет или нет второй срок Усса. Остальное имеет под собой примерно такое же основание, как гадание на ромашке».

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаКрасноярск Иркутск

29792

28.10.2021, 23:52

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=220575

Bytes: 4148 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2688

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6308

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5306

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9584

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5280

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8984

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8868

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9248

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14461

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9708

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

15511

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15254

28.11.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Леньшина Ирина

Минченко Андрей (Гедеон)

Никитина Татьяна

Федосеенко Вячеслав

Гусев Владислав

Скосырская Анна

Страшников Юрий

Кригер Вадим

Орачевский Евгений