Леся Клис

© Babr24

ПолитикаСкандалыКрасноярск

42100

20.05.2021, 16:09

Ушел или не ушел: что происходит в партии «Зелёных» и с Сергеем Шахматовым

Несколько дней красноярские СМИ сообщали об уходе Сергея Шахматова с поста главы красноярского отделения «Зелёных». Более того, говорилось, что его даже оттуда выгнали. Причина — он вносил раскол и планировал рейдерский захват. Журналисты отмечали, что эту информацию подтвердили в центральном аппарате партии, однако сам Шахматов всё отрицал.

По словам представителя партии Галины Пантелеевой, Сергей Шахматов стал четвертым членом, исключенным из партии с 29 апреля — именно тогда «Зелёные» заявили о рейдерском захвате партии. По версии «Зелёных», с Шахматовым велись переговоры о том, чтобы возглавить партийный список на выборах в Госдуму, но позже стало известно, что красноярец намерен провести 15 мая альтернативный съезд партии.

«На съезде он хотел вместе с нашими бывшими товарищами, исключенными из партии, намерен был внести изменения в устав партии и сменить руководство партии. Это идет вразрез с действующим уставом и законом. Они оказывают давление на региональное отделение: как психологическое, так и подкуп — предлагают деньги, и деньги немалые. И они ссылаются на органы государственной власти, якобы по их распоряжению они всё сделают. Мы с органами связались, нам ответили, что никакого отношения к этой истории они не имеют», — объяснила Галина Пантелеева.

Спустя сутки после такого громкого объявления сам Шахматов решил рассказать все, как есть на своей страничке ВКонтакте. Говорит, что никого не исключали, а все эти новости — не более чем утка. Также политик отметил, что СМИ раздули происшествие, основываясь на неверной информации, опубликованной в телеграм-каналах местных медиаперсон — ресторатора Владимира Владимирова и депутатки Елены Пензиной.

«А как подхватили то инфу, ох прям радовался читая интерпретации и рассуждения отдельных блоггеров и ТГ-канальщиков. И в полит-кидальщики записали, и в предатели (якобы перебежал в зелёную альтернативу) и в полит рейдеры — партию захватываю. И сразу стало понятно ху из ху!», — так прокомментировал происходящее Шахматов в социальных сетях, пообещав позже сообщить подробности о ситуации в партии.

Позже он действительно опубликовал результаты с собрания «Зелёных», однако никак не коснулся темы раскола в партии и обвинений в рейдерском захвате, о котором ранее заявили в центральном аппарате партии.

Известно, что в Российской экологической партии (РЭП) «Зеленые» действительно произошел раскол. Часть сторонников партии провели 15 мая альтернативный съезд (в их числе и Шахматов), где выбрали нового лидера и группу сопредседателей. При этом старое руководство во главе с Анатолием Панфиловым не согласны с этими решениями. Панфилов назвал все происходящее «балом у сатаны» и заявил, что все решения прошедшего съезда партии будут аннулированы, а в рейдерстве обвинил известного политтехнолога Алексея Кошмарова, который якобы увел партию для «последующего слияния с апэшечными проектами».

Леся Клис

© Babr24

ПолитикаСкандалыКрасноярск

42100

20.05.2021, 16:09

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=214110

Bytes: 3083 / 2904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Леся Клис.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4672

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4613

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

6636

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4774

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7028

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5627

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9140

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11812

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10025

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9074

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9507

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12088

13.01.2026

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Винокуров Михаил

Яшников Юрий

Кнаус Олег

Энхжаргал Жигмэд

Белобородов Владимир

Алексеев Игорь

Синцова Ирина

Грешилов Алексей

Ходаков Сергей