Спор о курице и яйце. Когда Александр Викторович невзлюбил Владимира Олеговича?

Ввиду непрекращающейся конфронтации «Норникеля» и красноярского губернатора Александра Усса актуальным становится следующий вопрос: а в какой именно момент глава региона преисполнился негативными чувствами в отношении северной корпорации и её президента?

Единого мнения нет — и тем интереснее читать полярные точки зрения, которые выдвигаются на этот счёт.

Серый дом взял на вооружение романтичную версию о том, что отношения с компанией Владимира Потанина у Александра Викторовича не задались сразу же. Мол, долгое время Красноярским краем правили выкормыши «Норникеля», с которыми Владимир Потанин был на короткой ноге. Но вдруг в кресло губернатора сел весь из себя принципиальный и радеющий за интересы региона Александр Усс, который не боится идти поперёк воли металлургического олигарха — и отношения на этой почве не сложились. Версия, достойная героической баллады.

Telegram-канал «Политджойстик» обращает внимание своей аудитории на то, что риторика Александра Викторовича в отношении «Норникеля» резко изменилась к осени 2020 года, когда возникла угроза потерять губернаторское кресло из-за пожаров, арестов в краевой администрации (видимо, имеется в виду министр лесного хозяйства Маслодудов) и экологических неурядиц в регионе. Якобы таким образом Усс «переводит стрелки» на известную корпорацию.

Так, например, в преддверии Универсиады-2019 губернатор истово благодарил «Норникель» за обустройство Коммунального моста. Вот цитата Усса:

«Коммунальный мост для нас знаковый объект. Огни его вечерней иллюминации делают краевую столицу ещё ярче и краше. Это подарок ко дню рождения Красноярска от компании «Норильский никель», которая является нашим партнёром в реализации многих социально значимых для края проектов».

В феврале 2018 года Усс так и вовсе приводил «Норникель» в пример другим промышленникам. Тогда руководство региона и металлурги подписали протокол о выполнении обязательств, связанных с закрытием Никелевого завода, и вот что сказал по этому поводу Усс:

«… Я думаю, столь масштабного экологически значимого дела в обозримом прошлом наша история не знала. Именно поэтому с огромным удовлетворением слушаем то, что сделано, и не просто слушаем, а видим это и ждем серьезного шага, который нам еще предстоит. В этом смысле я считаю, что компания «Норникель» и ее руководство являются неким образцом решения такого рода сложных проблем».

А вот авторы Telegram-канала «НеНаши» транслируют иную точку зрению. По их мнению, отношения Серого дома с «Норильским никелем» испортились и Усс сменил риторику после того, как корпорация отказалась быть «дойной коровой», к которой всегда можно обратиться за бесплатным благоустройством.

«Вот получается, что компания осуществляет хозяйственную деятельность на территории края. Рабочие места создаёт, налоги платит в бюджеты всех уровней. И при этом, в рамках договора об социально-экономическом партнёрстве, ещё должна (и даже обязана) помогать краевым властям благоустраивать другие территории, не только Норильск. <…> И на наш, возможно субъективный взгляд, именно факт нежелания одной северной компании быть дойной коровой, привёл к тому, что губернатор Усс перевернулся и вдруг начал активно критиковать «Норникель».

Содержание постов канала «НеНаши» красноречиво указывает на то, что канал находится «на кормлении» у металлургов. Поэтому можно рассматривать такую точку зрения как ответ «Норникеля» версии Серого дома о принципиальном Уссе.

О противостоянии «Норникеля» и краевых властей в публикациях БАБРа:

«Норникель» vs Усс: война компроматов

Усс — «Норникелю»: мало платите!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=207049

Bytes: 3792 / 3572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

898

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

1628

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6885

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7274

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7582

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10497

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12455

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12507

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10923

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12716

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13161

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17302

01.08.2025

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Тугаринова Ирина

Цвигун Ирина

Агеев Сергей

Сарсенбаев Евгений

Махов Антон

Юрасова Татьяна

Кнаус Олег

Свиридов Дмитрий

Жбанов Андрей