Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов. На основании этого документа отходы продолжат размещать на полигоне вблизи Ачинска, но не захоранивать, для последующего обезвреживания на соответствующих установках.

Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Напомним, что в середине декабря в Ачинском, Назаровском, Боготольском и Шарыповском округах образовался мусорный коллапс из-за того, что Росприроднадзор остановил действие лицензии на ачинском полигоне, которым владеет АО «Группа СТК». Было запрещено принимать отходы на полигон, а регоператор накануне объявил о приостановлении вывоза ТКО с вышеуказанных территорий. Контейнерные площадки стали переполняться мусором. Жители, пользуясь скорым началом «прямой линии» президента России с населением, стали массово отправлять обращения.

– Жители Ачинского муниципального округа массово пишут обращения на «прямую линию», которая пройдет 19 декабря, в связи с мусорным коллапсом. Местные власти просто молчат, Титенков даже не замечает переполненных баков под своими окнами, соответствующую фотографию публикуют люди, – передавал телеграм-канал «Ачинский набат».

Первоначально министерство экологии края предлагало временное решение проблемы – вывозить отходы из Ачинска в Большой Улуй, Ужур и Балахту. Впрочем, такая схема выглядела сомнительной – полигон в Балахте еще не восстановил свою лицензию, а мощностей площадок в Ужуре и Большом Улуе хватило бы только на пару месяцев.

По всей видимости, именно надвигающаяся «прямая линия» сподвигла чиновников вплотную заняться мусорной проблемой, так как именно 19 декабря министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин выпустил вышеупомянутый приказ и выступил с видеообращением к жителям.

– В этом приказе прописан весь порядок действия сотрудников министерства экологии. Мы предусмотрим денежные средства в нашей программе на приобретение обезвреживающих установок, мы произведем в соответствии с действующим законодательством закуп этих установок, передадим обсуживающей организации, она получит лицензию, и те отходы, которые мы сейчас накопим, мы будем планомерно уничтожать на этих установках. Такая деятельность в Ачинском и Назаровском регионе будет осуществляться до ввода в эксплуатацию нового полигона, современного, со всеми требованиями экологического законодательства. Сейчас ведется разработка проекта этого полигона, и в ближайшее время мы приступим к его созданию. Я считаю, что сегодняшний вопрос по Назаровской и Ачинской зоне мы решили таким способом, – заверил чиновник.

Затем к мусорной теме подключился и глава Ачинского округа Игорь Титенков. 20 декабря Титенков собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям с участием заместителя министра экологии Красноярского края Артема Черных, представителей «Эко-Транспорта» и «Группы СТК». Глава муниципалитета заявил, что за последнюю неделю зафиксировано более ста сообщений от жителей о невывозе мусора, а сам он «уже не первый день занимается этим важнейшим вопросом».

По словам Титенкова, постановление правительства Красноярского края и приказ министра экологии не исполняются: мусоровозы стоят загруженные на территории предприятия регионального оператора. Организация, обслуживающая полигон, ссылается на отсутствие средств, регоператор – на невозможность разгрузки.

– Решением КЧС ввожу на территории округа режим повышенной готовности, обязываю «Группу СТК» предоставить доступ регоператору на полигон, а «Эко-Транспорт» – незамедлительно приступить к работе, – приказал Титенков.

На следующий день, 21 декабря, глава округа отправился на мусорный полигон, где отчитался об успехах. По подсчетам Титенкова, «вчера здесь разгрузились десять мусоровозов, сегодня уже 12, машины вышли на второй круг».

–Вероятно, решение по снятию мусорной проблемы принималось на ходу в преддверии «прямой линии» с президентом России. Обращение Владимира Часовитина, скорее всего, направлено как посыл федеральной власти, что проблема решена, напряжения в обществе нет. Без ответа остается вопрос, когда будет осуществляться переработка отходов, – подводит итог действиям властей информационное агентство «Запад 24».

В контексте:

Кризис в Лесосибирске: что скрывает экстренная смена мусорного оператора

Канск ждет мусорный обвал, и власти это знали заранее

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=286348

Bytes: 5318 / 4525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1596 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

876

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5052

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7335

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6113

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10228

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5496

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9705

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9540

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9879

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15101

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10359

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

16147

28.11.2025

Лица Сибири

Короткова Алла

Варфоломеев Александр Георгиевич

Матвеев Дмитрий

Жуковец Антон

Билалов Борис

Белоусов Алексей

Ляхов Андрей

Солонина Галина

Кляйн Иван

Андреев Андрей