ЛДПР на выборах: много шума и ничего

Несмотря на показательную отстраненность видных региональных единороссов, муниципальные выборы в Красноярском крае завершились убедительной победой партии власти. Ставка на усилия самих муниципалов, административный ресурс и зачистку от внятных конкурентов полностью сыграла.

Молчание «медведей»: Алексей Додатко забил на выборы

Пресс-служба регионального отделения партии победно рапортует, что представители «Единой России» получили 72,56% замещаемых мандатов на всех уровнях выборов в ОМСУ. Во всех муниципальных районах и городских округах единороссы сформируют самые большие по численности депутатов фракции. Исключение составляет лишь Березовский район, где представители ЛДПР получили на один мандат больше.

Таким образом, апокалиптический прогноз от сторонников ЛДПР, согласно которому «после 13 сентября край рискует окончательно потерять управляемость, так как в большом количестве муниципалитетов выборы будут провалены», явно не осуществился.

Не воплотились в реальность и прочие вполне конкретные чаяния красноярских «соколов Жириновского». Резво стартовавший на довыборах в Заксобрание по Ачинскому округу «желто-синий» Дмитрий Кузнецов к сентябрю заметно снизил свою активность и, как итог, уступил единороссу Чернышенко, которого всю кампанию сопровождали репутационные скандалы. Еще одни довыборы, в Норильском округе, прошли максимально незаметно – общая явка составила жалкие 5.43%, чтобы стать краевым депутатом представителю «Единой России» Юрию Захаринскому хватило менее двух тысяч голосов.

Какой-никакой, но успех, который не стыдно растиражировать по всему региону, мог случиться у ЛДПР на выборах в городской совет Железногорска. Однако агрессивная тактика предвыборной борьбы привела к тому, что от «желто-синих» предпочел откреститься сопартиец Алексей Кулеш – депутат регионального парламента и видная политическая фигура для Железногорска. И сенсации не вышло: единороссы забрали 12 из 15 одномандатных округов, а по партийным спискам опередили ЛДПР с минимальным отрывом – 26,66% против 25,88%.

Впрочем, депутат краевого Заксобрания Александр Глисков, который являлся партийным куратором ЛДПР на прошедших выборах, хранит показное спокойствие и публично выражает удовлетворенность от итоговых результатов.

– Провластные источники репостят победный пресс-релиз Серого дома о том, что партия чиновников опять получила большинство в сельских, районных и городских советах. При этом, не вникая в цифры и фамилии, дают оценку работе партии ЛДПР. Хочу огорчить всех, кто завидует успехам нашей партии, оценку ей 13 сентября дали избиратели. И оценка эта везде положительная, – написал краевой депутата на своей странице в Facebook.

В то же время Глисков крайне удручен положением прочих оппозиционных партий.

– Большинство других партий, к сожалению, ухудшили свои результаты. Что лишний раз подтверждает, нужна системная и последовательная работа на благо избирателей, – раздает мудрые советы своим коллегам по оппозиционному лагерю видный ЛДПРовец.

Учитывая, с какой страстью и самозабвением «желто-синие» юристы через суд снимали с выборов представителей этих самых оппозиционных партий, слова Глискова звучат довольно лицемерно.

В контексте:

Самое интересное, что не успел еще завершиться официальный подсчет голосов на муниципальных выборах, а красноярские ЛДПРовцы уже принялись выяснять отношения между собой.

– Партия ЛДПР на выборах в органы МСУ показала скромные результаты в территориях, где координацией кампаний занимался руководитель либерал-демократов в крае, депутат Госдумы Натаров, заявлявший, что не встанет рядом с Глисковым, порочащим имя партии. Рядом с Натаровым теперь не встанет сам Глисков, доказавший, что может претендовать на руководство партией в Красноярском крае и место в Государственной Думе РФ в 2021 году, – открыто заявляет о партийном расколе телеграм-канал «КРАСНОЯРСК Brief».

Примечательно, что авторство данного канала приписывают Роману Крастелеву – депутату Горсовета Красноярска от ЛДПР и верному соратнику Александра Глискова.

Выборы в Красноярском крае: страх и ненависть к ЛДПР

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=204892

Bytes: 4449 / 4116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1620 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6294

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6722

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5177

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8148

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6423

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10510

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6677

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7945

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10018

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9579

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8838

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14710

24.02.2026

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Винарский Сергей

Титов Михаил

Сафронов Александр

Шукевич Валерий

Григоров Антон

Корочкина Антонина

Назаров Валерий

Сысоева Елена

Чернышев Игорь