Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

11019

18.08.2020, 08:22

В Красноярске суд оштрафовал пенсионерку-инвалида. Ее обвиняют в организации митинга

Суд решил, что инвалид третьей группы Лариса Толмачева организовала митинг в поддержку протестов в хабаровске. Также утверждается, что она пятью словами организовала два шествия по центру Красноярска. Об этом 17 августа рассказал ее адвокат Владимир Васин.

Одна из акций солидарности с хабаровчанами в Красноярске

Ларису Толмачеву оштрафовали на 20 тысяч рублей. В протоколе указано, что она якобы проводила предварительную агитацию и выкрикивала лозунги. Также утверждается, что пенсионерка произнесла фразы «Пойдемте на другую площадь» и «Пойдемте дальше». Суд расценил это как организацию шествий.

«Суд прошел быстро. Она заявила, что не собиралась идти на митинг, но находилась рядом, послушала о чем идет речь и присоединилась. Была только участником митинга, но никак не организатором», — цитирует Васина «Проспект Мира».

Адвокат отметил, что они обязательно обжалуют решение суда. На 18 августа назначены еще два заседания по делам людей, которых обвиняют в участии в митинге.

• 5 августа суд отправил на обязательные работы красноярку, обвиненную в организации митинга. При этом женщина рассказывала, что оказалась на акции случайно, когда выгуливала собаку и увидела скопление людей на площади.

• В Красноярске за четыре недели состоялось уже четыре акции в поддержку Хабаровска. Ранее сообщалось о штрафах и для участников предыдущих митингов.

• В самом Хабаровске акции протеста проходят ежедневно с 11 июля. На митинги и шествия выходило до 60 тысяч человек. Протестующие требуют освободить экс-губернатора Фургала из московского СИЗО и судить его в Хабаровске.

• Фургала задержали в Хабаровске утром 9 июля и доставили в Москву. Его обвиняют в организации нескольких убийств в 2004-2005 годах. Экс-губернатора арестовали до 9 сентября. Сам Фургал вину не признаёт.

Ранее на Бабре:

От Шиеса до Фургала: что общего у новой волны протестов в регионах?

Фото дня. Благословение Дегтярёва

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

11019

18.08.2020, 08:22

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=203938

Bytes: 2361 / 1918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3219

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4042

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11372

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9163

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9750

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15782

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12001

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11432

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12697

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10514

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10832

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10372

20.04.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Воронов Сергей

Кудрявцева Галина

Трофимова Эльвира

Ворончихина Варвара

Бронштейн Виктор

Скворцов Сергей

Белобородов Владимир

Намдаков Даши

Балтатарова Евгения