Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

11267

18.08.2020, 08:22

В Красноярске суд оштрафовал пенсионерку-инвалида. Ее обвиняют в организации митинга

Суд решил, что инвалид третьей группы Лариса Толмачева организовала митинг в поддержку протестов в хабаровске. Также утверждается, что она пятью словами организовала два шествия по центру Красноярска. Об этом 17 августа рассказал ее адвокат Владимир Васин.

Одна из акций солидарности с хабаровчанами в Красноярске

Ларису Толмачеву оштрафовали на 20 тысяч рублей. В протоколе указано, что она якобы проводила предварительную агитацию и выкрикивала лозунги. Также утверждается, что пенсионерка произнесла фразы «Пойдемте на другую площадь» и «Пойдемте дальше». Суд расценил это как организацию шествий.

«Суд прошел быстро. Она заявила, что не собиралась идти на митинг, но находилась рядом, послушала о чем идет речь и присоединилась. Была только участником митинга, но никак не организатором», — цитирует Васина «Проспект Мира».

Адвокат отметил, что они обязательно обжалуют решение суда. На 18 августа назначены еще два заседания по делам людей, которых обвиняют в участии в митинге.

• 5 августа суд отправил на обязательные работы красноярку, обвиненную в организации митинга. При этом женщина рассказывала, что оказалась на акции случайно, когда выгуливала собаку и увидела скопление людей на площади.

• В Красноярске за четыре недели состоялось уже четыре акции в поддержку Хабаровска. Ранее сообщалось о штрафах и для участников предыдущих митингов.

• В самом Хабаровске акции протеста проходят ежедневно с 11 июля. На митинги и шествия выходило до 60 тысяч человек. Протестующие требуют освободить экс-губернатора Фургала из московского СИЗО и судить его в Хабаровске.

• Фургала задержали в Хабаровске утром 9 июля и доставили в Москву. Его обвиняют в организации нескольких убийств в 2004-2005 годах. Экс-губернатора арестовали до 9 сентября. Сам Фургал вину не признаёт.

Ранее на Бабре:

От Шиеса до Фургала: что общего у новой волны протестов в регионах?

Фото дня. Благословение Дегтярёва

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

11267

18.08.2020, 08:22

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=203938

Bytes: 2361 / 1918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5163

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5648

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8886

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11595

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

11293

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12044

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12429

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15811

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11406

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15762

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10497

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14996

01.06.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Айдаров Александр

Мордуева Татьяна

Сенин Владимир

Балыбердин Борис

Меделянов Андрей

Смоляк Ирина

Воронов Денис

Пономарёв Алексей

Беспалов Сергей