Спортсмен, политик, чиновник: Павел Ростовцев официально назначен министром спорта

Губернатор Красноярского края Александр Усс подписал распоряжение о назначении на должность министра спорта – с 30 сентября ведомство будет возглавлять 48-летний Павел Ростовцев.

Павел Ростовцев у широкой публики до сих пор ассоциируется как фигура, связанная с российским биатлоном. И это несмотря на то, что трехкратный чемпион мира завершил спортивную карьеру без малого 14 лет назад, став серебряным призером Олимпиады в Турине.

Однако для жителей Красноярского края Павел Ростовцев давно и прочно укоренился в образе политика и чиновника. В декабре 2006 года, едва сняв лыжи и повесив винтовку, биатлонист внезапно становится руководителем Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края и директором спортивного краевого государственного учреждения «Академия биатлона».

Несколько лет Ростовцев набирается чиновничьего и управленческого опыта, занимая различные должности в правительственных структурах Красноярского края. Но к родному биатлону бывший спортсмен не охладел. Так, в мае 2009 года он был назначен вице-президентом Союза биатлонистов России.

А в 2011 году Ростовцев и вовсе оставляет госслужбу в Красноярском крае и становится тренером по стрелковой подготовке женской сборной России по биатлону. Именно на этой должности Павел Ростовцев получил наибольшую известность. Возможно, даже большую, чем во времена, когда он сам выступал в качестве спортсмена.

Причина – конфликт, включающий в себя тычки, плевки и оскорбления, с «голосом российского биатлона», комментатором Дмитрием Губерниевым.

Примечательно, что многие спортивные болельщики приняли сторону красноярца, а не одиозного комментатора. Но, как бы то ни было, сочинская Олимпиада-2014 стала, на данный момент, завершением тренерской карьеры Ростовцева.

Параллельно с тренерской деятельностью бывший биатлонист пробует себя в политике – в 2013 году он становится депутатом красноярского городского Совета.

Однако в 2015 году происходит новый резкий поворот в карьере бывшего спортсмена – Ростовцев сложил с себя депутатские полномочия в связи с переездом в Иркутскую область и переходом на новую работу.

На новой работе – министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области – он проработал всего три месяца.

О странном министерстве Ростовцева читайте в материале БАБРа:

Новости обкома. Павел Ростовцев возвращается в Красноярск

Красноярские власти, увидев недружелюбное отношение соседей, приняли блудного сына тепло – с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года Ростовцев является советником губернатора Красноярского края, а в 2016 году успешно избирается в депутаты регионального Законодательного Собрания.

Вплоть до последнего момента именно там Ростовцев и обитал. Ростовцев входил в состав двух комитетов: по образованию, культуре и спорту, что вполне сообразно его биографии, и по бюджету и экономической политики. В финансовом комитете он занимал пост заместителя председателя, что дает надежду на то, что Ростовцев набрался опыта и является достаточно компетентным в экономических вопросах. Кроме того, и это в свете назначения самое важное, Павел Александрович возглавлял в Заксобрании комиссию по подготовке к проведению зимней Универсиады-2019 в Красноярске.

Между депутатскими делами Ростовцев не забывал и про родной спорт – в роли эксперта активно комментировал биатлонные новости на популярных спортивных интернет-площадках.

Красноярские спортивные болельщики, зная о неувядающем интересе Ростовцева к биатлону, полны оптимизма насчет развития этого вида спорта в регионе. Вместе с тем, есть определенная настороженность. Болельщики опасаются, что биатлон станет во главе угла и другие виды будут обделены вниманием. Особенно это касается футбола, где красноярский «Енисей» успешно идет ко дну и отирается в подвале ФНЛ.

В контексте:

Не стоит забывать, что помимо исполнения рядовых обязанностей на посту министра спорта, перед Ростовцевым стоит одна важная и, видимо, куда более сложная задача. Необходимо навести порядок в среде красноярских спортивных функционеров после многозатратной Универсиады, которая уже явила свои коррупционные следы.

Коррупционное наследие Универсиады: кто решится занять место министра Алексеева?

Фото: sportsheroes.ru, sobranie.info, 24sibinfo.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=193295

Bytes: 5014 / 4303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1649 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5438

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

5439

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9933

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7819

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7457

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8139

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10232

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11039

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10932

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12180

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10835

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13304

15.05.2026

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Серышев Анатолий

Филичев Михаил

Бельская Ольга

Касьянова Ирина

Рудаков Олег

Никаноров Олег

Константинов Кирилл

Негодайло Алексей

Очиров Виктор