Спортсмен, политик, чиновник: Павел Ростовцев официально назначен министром спорта

Губернатор Красноярского края Александр Усс подписал распоряжение о назначении на должность министра спорта – с 30 сентября ведомство будет возглавлять 48-летний Павел Ростовцев.

Павел Ростовцев у широкой публики до сих пор ассоциируется как фигура, связанная с российским биатлоном. И это несмотря на то, что трехкратный чемпион мира завершил спортивную карьеру без малого 14 лет назад, став серебряным призером Олимпиады в Турине.

Однако для жителей Красноярского края Павел Ростовцев давно и прочно укоренился в образе политика и чиновника. В декабре 2006 года, едва сняв лыжи и повесив винтовку, биатлонист внезапно становится руководителем Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края и директором спортивного краевого государственного учреждения «Академия биатлона».

Несколько лет Ростовцев набирается чиновничьего и управленческого опыта, занимая различные должности в правительственных структурах Красноярского края. Но к родному биатлону бывший спортсмен не охладел. Так, в мае 2009 года он был назначен вице-президентом Союза биатлонистов России.

А в 2011 году Ростовцев и вовсе оставляет госслужбу в Красноярском крае и становится тренером по стрелковой подготовке женской сборной России по биатлону. Именно на этой должности Павел Ростовцев получил наибольшую известность. Возможно, даже большую, чем во времена, когда он сам выступал в качестве спортсмена.

Причина – конфликт, включающий в себя тычки, плевки и оскорбления, с «голосом российского биатлона», комментатором Дмитрием Губерниевым.

Примечательно, что многие спортивные болельщики приняли сторону красноярца, а не одиозного комментатора. Но, как бы то ни было, сочинская Олимпиада-2014 стала, на данный момент, завершением тренерской карьеры Ростовцева.

Параллельно с тренерской деятельностью бывший биатлонист пробует себя в политике – в 2013 году он становится депутатом красноярского городского Совета.

Однако в 2015 году происходит новый резкий поворот в карьере бывшего спортсмена – Ростовцев сложил с себя депутатские полномочия в связи с переездом в Иркутскую область и переходом на новую работу.

На новой работе – министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области – он проработал всего три месяца.

О странном министерстве Ростовцева читайте в материале БАБРа:

Новости обкома. Павел Ростовцев возвращается в Красноярск

Красноярские власти, увидев недружелюбное отношение соседей, приняли блудного сына тепло – с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года Ростовцев является советником губернатора Красноярского края, а в 2016 году успешно избирается в депутаты регионального Законодательного Собрания.

Вплоть до последнего момента именно там Ростовцев и обитал. Ростовцев входил в состав двух комитетов: по образованию, культуре и спорту, что вполне сообразно его биографии, и по бюджету и экономической политики. В финансовом комитете он занимал пост заместителя председателя, что дает надежду на то, что Ростовцев набрался опыта и является достаточно компетентным в экономических вопросах. Кроме того, и это в свете назначения самое важное, Павел Александрович возглавлял в Заксобрании комиссию по подготовке к проведению зимней Универсиады-2019 в Красноярске.

Между депутатскими делами Ростовцев не забывал и про родной спорт – в роли эксперта активно комментировал биатлонные новости на популярных спортивных интернет-площадках.

Красноярские спортивные болельщики, зная о неувядающем интересе Ростовцева к биатлону, полны оптимизма насчет развития этого вида спорта в регионе. Вместе с тем, есть определенная настороженность. Болельщики опасаются, что биатлон станет во главе угла и другие виды будут обделены вниманием. Особенно это касается футбола, где красноярский «Енисей» успешно идет ко дну и отирается в подвале ФНЛ.

В контексте:

Не стоит забывать, что помимо исполнения рядовых обязанностей на посту министра спорта, перед Ростовцевым стоит одна важная и, видимо, куда более сложная задача. Необходимо навести порядок в среде красноярских спортивных функционеров после многозатратной Универсиады, которая уже явила свои коррупционные следы.

Коррупционное наследие Универсиады: кто решится занять место министра Алексеева?

Фото: sportsheroes.ru, sobranie.info, 24sibinfo.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=193295

Bytes: 5014 / 4303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1587 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

2646

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3693

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6874

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9756

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6134

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8085

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10875

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7303

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10310

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12488

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

13601

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11290

03.11.2025

Лица Сибири

Вепрев Александр

Монахов Евгений

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Ощепков Александр

Сечин Игорь

Абрамович Дмитрий

Красноштанов Александр

Нимаева Лидия

Шантуров Анатолий

Прушинская Екатерина