«Детский сад» под руководством Свиридова: краевое Заксобрание вернулось к работе

Седьмого февраля состоялась первая в 2019 году сессия регионального парламента. Новогодние каникулы длиною в месяц – вполне обыденное явление для народных избранников.

Изрядно отдохнувший спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов охотно поделился с прессой планами на год. Глава парламента лучился оптимизмом и был готов свернуть законотворческие бумажные горы.

– Все направления нашей работы связаны с развитием основных отраслей и с обеспечением жизнедеятельности края. Конечно, в первую очередь речь идет о поддержке крупных инфраструктурных проектов, связанных с «Енисейской Сибирью». У нас достаточно много инициатив в сфере социальной политики, есть ряд вопросов по «мусорной реформе». Кроме того, займемся наследием Универсиады: планируем вести переговоры о передаче части объектов на содержание Федерации. Много работы и по другим сферам – здравоохранению, образованию, культуре, спорту. Ничего не упустим и будем вас информировать обо всем.

Открытый и доступный для СМИ Свиридов душевно общался с журналистами во время перерыва в сессии. Однако само депутатское заседание проходило в привычном, полузакрытом от посторонних глаз формате.

Трансляция сессии для широких народных масс снова шла на игровой видеоплощадке Twitch. Опять только в аудиоформате. В очередной раз вещание то и дело обрывалось. Причем, как нарочно, на самых интригующих моментах.

Завершая сессию, Дмитрий Свиридов сообщил коллегам, что на носу подача деклараций о доходах за 2018 год. Чтобы избежать горьких ошибок прошлого, депутатам организуют обучающий семинар на эту деликатную тему. Ну а по поводу прошлогоднего скандала… и трансляция уходит в офлайн.

Благодаря такому теневому подходу к освещению своей деятельности, «слуги народа» зачастую забываются и ведут себя излишне свободно, не отягощаясь регламентом и депутатской этикой. До стримера-чиновника Горринга красноярцам, конечно, далеко, но иногда и у них получается «генерировать контент».

Без пристальных взглядов видеокамер депутаты раскованно вступают в перепалки и, что самое обидное, не дают избирателям увидеть зажигательные перфомансы в исполнении депутата Притуляка.

Без шуток, подобные дискуссии на грани взаимных оскорблений практикуются на каждом заседании депутатов Законодательного Собрания. Что ставит под сомнение авторитет спикера Свиридова. Дмитрий Викторович зачастую выступает не как глава законодательной власти в Красноярском крае, а как воспитатель в детском саду, разнимающий конфликтных детишек.

В контексте:

Отдувались за всех: четверка депутатов в роли козлов отпущения

Красноярские депутаты стримят на Твиче

Фото: sobranie.info / Корецкий В. Н.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=185762

Bytes: 3429 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1579 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

2418

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4734

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5796

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

6031

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9059

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7973

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11522

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13305

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10800

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14753

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

19635

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12161

10.10.2025

Лица Сибири

Евдокимов Максим

Пшонко Елена

Серебряков Иван

Харитоненко Павел

Ефимова Юлия

Циплин Геннадий

Очиров Бато

Кибирев Василий

Гуробазаров Баян

Сенин Владимир