Красноярские депутаты стримят на Твиче

Нелегко живется «слугам народа» в современном цифровом мире. Чтобы продемонстрировать свою открытость и прозрачность избирателям, политикам приходиться, например, осваивать Твич.

Парламентская сессия любого субъекта Российской Федерации – это довольно скучное мероприятие. Работа депутатов на местах автоматизирована лучше, чем завод по сборке автомобилей в Японии. Непрерывным потоком идет принятие законопроектов, львиная доля которых – это не итог тяжелейших мозговых усилий региональных политиков, а спускаемые с федерального центра указы. Иногда происходит запланированный сбой – с пламенной популистской речью выступает «анфан террибль» местного разлива. После выпуска пара законотворческая сборка продолжается согласно регламенту.

Как правило, данное действо транслируется в прямом эфире. Интересующиеся граждане могут зайти в условленное время на сайт регионального парламента и через местный видеоплеер воочию насладиться депутатским трудом. К примеру, именно таким образом устроена трансляция сессий Законодательного Собрания Иркутской области.

Однако в соседнем Красноярском крае дела обстоят несколько… своеобразно. Для начала - трансляция проходит на видеосервисе Твич.

Twitch – видеостриминговый сервис, специализирующийся на тематике компьютерных игр, в том числе трансляциях геймплея и киберспортивных турниров. Twitch принадлежит Twitch Interactive – дочерней компании Amazon. Помимо компьютерных игр, Twitch проводит трансляции и видео другой тематики, например, музыкальных выступлений или турниров по покеру. Основа аудитории – это люди от 18 (на самом деле гораздо младше) до 34 лет.

Говоря проще, серьезные дяди-политики транслируют свою работу на площадке, предназначенной для развлечения подростков и компьютерных гиков.

На этом странности не заканчиваются. Твич – это видеостриминговый сервис, но, видимо, у красноярского Заксобра есть «проблемы с вебкой». В общем, трансляция идет только в режиме радио – статичная картинка и аудиопоток.

Выглядит это следующим образом

Пока что Твич-канал Законодательного Собрания Красноярского края со странным названием «peter14009» не снискал особой популярности. Возможно, поэтому парламентарии, не отягощенные лишним вниманием, чувствуют себя достаточно раскрепощенно. Последняя на данный момент трансляция от 6 декабря дает несколько поводов в этом убедиться.

Так происходит принятие законопроектов

Так обсуждение

Бывают и разногласия

А таким образом трансляция сессии завершилась

Остается лишь пожелать депутатам Законодательного Собрания Красноярского края не останавливаться на достигнутом, а продолжать развивать свой канал – прикрепить ссылку на «донат», получить «партнерку» от Твича, «залить» смайлы, и, разумеется, не забывать про «мемасики» (каппа).

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=183713

Bytes: 4132 / 1128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1540 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

1046

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2500

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

3380

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3530

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9772

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8160

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9851

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16263

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20519

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13071

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10947

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14776

27.06.2025

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Причко Олег

Баярбаатарын Болор

Ручкин Константин

Апанович Сергей

Шахматов Александр

Андреев Андрей

Красноштанов Алексей

Романова Яна

Манцивода Андрей