Василий Молчанов

© Babr24.com

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

19470

23.01.2018, 18:28

Как красноярский мэр за экологию бороться собирался

Красноярский мэр Сергей Еремин продолжает удивлять. Накануне градоначальник поделился гениальным планом по улучшению экологии в городе.

Вкратце: сократить печное отопление, насадить крупных деревьев, задействовать уличные пылесосы и бороться с выхлопными газами автомобилей. При этом реальные загрязнители получили отсрочку в 14 лет на сокращение выбросов.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Теперь по порядку. Сокращение печного отопления сработало бы в средние века. Топящиеся печки приносят всего 8% загрязнения, ликвидировать планируется всего 150 с хвостиком ветхих домов, что в итоге даст победу над 0,1% источников загрязнения. Мы об этом уже писали.

«В центре города у нас используется печное отопление, деревенский формат!» - вздыхает мэр.

В Сети справедливо подмечают, что ветхое жилье легко «перепутать» с памятниками архитектуры. Ну а если такая досадная оплошность произойдет, ситуацию легко исправить, построив на месте объекта культурного наследия еще одну многоэтажку.

Переселить жителей планируется уже в первой половине года. Мэр про многоэтажки ничего не говорит. Наоборот, мол, обещает благоустроить освободившееся место. Газончики там, деревья.

Прискорбно то, что элитные коттеджи и дачи радетелей за народ, которые находятся аккурат на границе природоохранной зоны, это не коснется. А ведь домики на Базаихе явно не солнечной энергией отапливаются. Да и площади у них такие, что одной буржуйкой не обогреешь.

Теперь о деревьях. Складывается впечатление, что для властей вырубка леса — это так, ерунда. А вот посадка трех деревьев — огромный вклад в экологию. Деревья, безусловно, нужны городу. Если они даже и не приносят ощутимой пользы в плане очистки воздуха, то как минимум украшают улицы. Но делать акцент на высадке одного дерева, при этом истребляя десять в другом месте, — вы уж извините.

Еще одна «эффективная мера» борьбы с «черным небом» - закрытие малых котельных. Казалось бы, при чем тут СГК?

В «КраМЗЭнерго», которая отапливает Рощу, начался движ, идет реорганизация. Источник утверждает, что львиная часть работников идет на улицу, остатки — в связанные с СГК конторами. Как закончится отопительный сезон, на работе останутся только отдел учета и договорный отдел. Остальные — лесом.

Примечательно, что несколько последних лет «КраМЗЭнерго» бодалось с СГК. Пока был Толоконский, вроде бы договоренность была достигнута. А сейчас замок пал.

СГК продолжает укреплять позиции, и переговоры «Усс - Мельниченко» становятся все меньше похожи на переговоры. Альтернативные котельные, новые тарифы на тепло — ну вы понимаете.

Все те малые котельные, которые еще шевелятся, вынуждены или вывешивать белый флаг, или гордо пасть в неравной битве.

И, наконец, автотранспорт. По словам мэра, машины выделяют около 35% от общей массы загрязнений. Мы не раз говорили, что причиной «черного неба» в центре становится автотранспорт, расположение в яме и штиль. Вот теперь и градоначальник подтверждает.

«Наша задача – отработать как с пассажирским транспортом, так и с увеличением пропускной способности улиц», – выдает проблему Еремин.

Источник сообщает, что борьба с неэкологичным транспортом и снос парковочных карманов в центре довела до готовящегося митинга. Выделенные полосы со штрафами могут привести к еще большему недовольству. Ну а экологичные автобусы — это шутка? Денег на них нет. А строительство метро — сказка про репку. Хлопонин строил-строил — не построил, Кузнецов строил-строил — не построил, Толоконский тоже. Эпопея длится 30 лет, и каждый губернатор на этом метро в кресло въезжает. Усс, похоже, решил продолжить традицию. Сколько можно?

И, наконец, очистка улиц от пыли с помощью «пылесосного десанта». Даже комментировать не хочется.

При всей интенсивной борьбе за экологию, согласно новому закону, крупные предприятия получают отсрочку на 14 лет на сокращение выбросов. Спрашивается, для чего товарищи качали тему экологии?

По данным рабочей группы Минпромторга России по Енисейскому ферросплавному заводу за 2011 год, 44% выбросов шло от алюминиевого завода, 30% - от ТЭЦ. Также сделан вывод о связи загрязненности воздуха и заболеваниях онкологией среди красноярцев. 17 лет прошло, особых изменений нет.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

19470

23.01.2018, 18:28

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=169907

Bytes: 4905 / 402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

1423

11.09.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3372

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2844

20.08.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4422

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4441

18.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5290

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

19446

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

23941

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

47075

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6446

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

18146

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

17235

02.06.2025

Лица Сибири

Тен Сергей

Надымов Дмитрий

Малов Игорь

Евладов Алексей

Титов Анатолий

Ганчуков Евгений

Коломиец Виктор

Хрычов Николай

Яковлева Юлия

Безматерных Павел