Заксобрание «решает» лесные проблемы: теперь и с новым министром

На комитете по природным ресурсам и экологии депутаты красноярского Законодательного Собрания обсудили ситуацию в лесной отрасли края.

Напомним, что в 2019 году, после громких разбирательств, связанных со скандальным докладом главы Счетной палаты Татьяны Давыденко, региональный парламент принял отдельное постановление. Депутаты предложили краевому правительству навести порядок в лесном хозяйстве, по-другому строить работу лесничеств, отслеживать реализацию отраслевых крупных инвестиционных проектов.

Победа Давыденко на сессии ЗС: правительство Усса выставило себя на посмешище

Среди основных вопросов, обозначенных в постановлении, были государственная поддержка переработки древесных отходов и изменение системы заготовки древесины гражданами для собственных нужд. Кроме того, парламентарии предложили краевому правительству разработать отдельную государственную программу, чтобы создать условия для полной переработки отходов лесопиления в топливные брикеты и использования в качестве экологически безопасного топлива.

И вот, в январе 2021 года все эти темы вновь стали основными на депутатском заседании. Стабильность как она есть. Парламентарии наперебой перечисляют вопросы, которые в наибольшей степени волнуют жителей края. Это отведение жителям сел участков для заготовки дров в большом удалении от населенных пунктов; плохое содержание лесов, которые завалены валежником; отсутствие поддержки малого и среднего бизнеса, желающего заняться переработкой древесных отходов; контроль за реализацией крупных инвестиционных проектов в отрасли, под которые выделяли большие лесные массивы.

В свою очередь, присутствовавший на комитете новый министр лесного хозяйства Алексей Панов назвал конкретные варианты решения основных проблемных вопросов. Так, дополнительные возможности обеспечения жителей края древесиной будут прорабатываться с администрациями муниципальных образований. Рассматривается возможность подачи заявок населением на лес для собственных нужд через единый портал государственных и муниципальных услуг. Плюс ко всему, министр Панов озвучил инициативы ведомства, которые помогут предприятиям малого и среднего предпринимательства, занятым в отрасли, переориентироваться на деревопереработку.

– Мы готовы и дальше работать совместно с министерством. Привлекайте депутатский корпус, когда проводите выездные совещания в территориях, потому что вопросы на местах легче решать вместе с людьми, чем потом слышать только мнение одной стороны, – заявил председатель профильного комитета ЗС Александр Симановский.

Судя по всему, народные избранники не желают отпускать от себя вечно актуальную лесную тему. Парламентариев нисколько не смущает, что реального толку от содействия «слуг народа» немного – как показывает практика, в период «царствования» министра Маслодудова проблемы лесной отрасли откровенно зависли на месте и, кажется, вовсе не решались.

Приход нового человека, коим является министр Панов, заметно оживил как само лесное ведомство, так и вездесущих депутатов Заксобрания. Однако надолго ли хватит сил и энтузиазма у новоиспеченного министра, прежде чем угаснет реформаторский пыл?

В контексте:

Первые шаги министра Панова: вместо лозунгов разговор с учеными

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=209950

Bytes: 3463 / 3240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2559

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4989

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7405

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8899

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6968

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9730

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8737

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11062

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11129

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9523

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15950

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12732

08.07.2025

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Балданов Баир

Федоров Александр

Веселкова Елена

Жукова Илона

Салмин Владимир

Елизарьев Алексей

Лоншаков Александр

Морозова Маргарита

Васюткин Николай