Губернатор Усс создал очередное агентство по распилу?

Губернатор Александр Усс подписал указ о создании агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края. Очередная бюрократическая машина по осваиванию бюджетных средств, читай налогов, приступает к работе с благословления Усса.

Губернатор Красноярского края
Александр Усс

По задумке правительства, вернее тому, как её представили, агентству развития малого и среднего предпринимательства будут переданы полномочия министерства экономики и регионального развития в области, простите за каламбур, развития малого и среднего бизнеса и, на минуточку, инновационного развития. А инновационное развитие – это вам не хрен столовый продавать. Означает ли это упразднение министерства? Отнюдь. Это означает только одно, что у бюджета Красноярского края появились очередные прихлебатели.

Возглавила новое подразделение Бочарова Татьяна Витальевна, экс-замминистра экономики и регионального развития Красноярского края. Фактически получается, что Усс отпилил часть министерства и отдал под «чуткое» начало бывшего сотрудника. Новоиспечённая глава наспех состряпанного агентства, как пишут на сайте Администрации Красноярского края, после работы в министерстве также успела поработать в краевом Заксобрании. А вот кем – остаётся тайной, как и неопубликованные доходы Татьяны Бочаровой за 2019 год.

По итогам 2018 года доход Татьяны Витальевны Бочаровой составлял 1,067 миллиона рублей, она имела в собственности квартиру 58,9 кв.м и автомобиль Daewoo Lacetti.

Также для нас остаётся загадкой кадровое решение 2019 года, когда было принято назначить Татьяну Бочарову заместителем министра экономики и регионального развития. Об этом сообщалось 12 февраля 2019 года на сайте краевой администрации. Но в 2018 году Бочарова уже была замминистра, об этом свидетельствует декларация за 2017 год на сайте ведомства. Или она стала замминистра в новом ключе?

В общем, если бы не 21-й век на дворе, то мы бы подумали, что имеем дело с мёртвыми душами, ведь отсутствие фотографий Татьяны Бочаровой в интернете наталкивает именно на эту мысль.

Вернёмся к новенькому агентству по распилу бабла развития малого и среднего предпринимательства. То, что эта контора создана именно с целью распила, практически не вызывает сомнений. Ведь в красноярском крае уже существует такая ненужная бюджетная структура, и носит она почти такое же название «Агентство развития бизнеса и микрокредитная организация» («АРБ»), в ней даже организован целый Центр кластерного развития с отдельным руководителем. И чем занимается эта конторка никто не понимает, но на работу организации регулярно выделяются бюджетные средства, причём немалые.

Также у нас возникает несколько вопросов. А как будут делить страждущих помощи предпринимателей эти два агентства? И в какое из них лучше обращаться за реальной помощью? А если предприниматель уже обратился за помощью в «АРБ», сможет ли он одновременно получить помощь в агентстве развития малого и среднего предпринимательства? В общем, так много вопросов – и так мало ответов.

Когда «АРБ» заявило о появлении в структуре организации Центра кластерного развития, в этих ваших интернетах шутили, что нужно больше кластеров богу кластеров. А их ни много ни мало, а целых три. Теперь вот Александр Викторович организовал новое агентство по развитию предпринимательства. Александра Усса хлебом не корми, дай чего-нибудь поразвивать. Одна «Енисейская Сибирь» чего стоит! Предлагаем Александру Викторовичу не останавливаться на достигнутом и следующим шагом создать «Агентство по развитию агентств развития». Судя по тенденции – должно зайти.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=204487

Bytes: 4056 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4665

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7305

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8132

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9349

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7418

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10181

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

9287

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11559

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11637

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10013

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16415

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12753

08.07.2025

Лица Сибири

Елясов Владимир

Мельникова Наталья

Агеев Сергей

Погудин Дмитрий

Карасёв Дмитрий

Сагдеев Тимур

Скворцов Сергей

Казакова Татьяна

Аксаментов Геннадий

Бызов Анатолий