Красноярский «Сибиряк» и его административные тылы

Хорошо известный в Красноярске бизнесмен, строитель, владелец УСК «Сибиряк», экс-депутат Горсовета и просто миллиардер Владимир Егоров в скором времени может обзавестись еще одним выгодным для себя знакомством в администрации родного города.

В конце ноября мэр Красноярска Сергей Еремин легким росчерком пера освободил от занимаемых должностей двух глав районов: Октябрьского и Советского. Напомним, буквально за неделю до увольнений активный пользователь Instagram Сергей Васильевич резко раскритиковал неубранные дворы именно этих районов. Он призвал их глав встать на новые рельсы и поменять подход к работе. Видимо, к замечаниям ни Игорь Ким, ни Игорь Коротков не прислушались. Исход уже известен. Больше таких руководителей в администрации Красноярска нет.

Кандидатов на высокие должности, как это ни странно, долго не отбирали. Уже 30 ноября Сергей Еремин подписал приказ о назначении на пост главы Октябрьского района Геннадия Гартмана. Гартман - полковник внутренней службы, жизнь посвятивший работе в уголовно-исполнительной системе и только с мая 2018 года перешедший на работу в мэрию. Примечательно, что в администрации Красноярска господин Гартман сразу же занял пост руководителя, департамент для него подобрали весьма подходящий – департамент общественной безопасности.

В скором времени решится судьба и второй, пока еще вакантной, должности главы Советского района. По нашим данным, им может стать Михаил Попелышев. Заметим, «поставщиком» управленческих кадров для администрации города выступает ГУФСИН России по Красноярскому краю. Вот она где, оказывается, настоящая «кузница кадров».

Однако не только работа в ГУФСИН в период с 1996 по 2016 год примечательна в биографии господина Попелышева, где, к слову, он контролировал область, связанную со строительством. Именно во многом от него зависела стройка жилых домов для сотрудников. Занимался Попелышев и поставками стройматериалов. Действительно интересный биографический факт, что с 2017 по 2018 год Михаил Попелышев работал заместителем главного инженера в УСК «Сибиряк».

Если прибавить к этому возможному назначению факт дружеских отношений владельца «Сибиряка» Владимира Егорова и мэра Красноярска Сергея Еремина, за которого Егоров выступал на выборах мэра в 2017 году, то получается весьма радостная картина для самого Егорова. Легко получать госзаказы, иметь беспрецедентное количество текущих строек по городу и не иметь проблем с получением новых разрешений на новые стройки – дело весьма простое, когда в администрации города столько людей играют на твоей стороне.

Не заметное с первого взгляда замещение на посту одного из глав районов в пользу все того же Егорова может стоить самому городу очередных «свечечных» застроек и получению очередных заказов «Сибиряком» в обход возможных конкурентов. Оказывается, при правильном раскладе вовсе необязательно самому сидеть в депутатском кресле и уж тем более не стоит расстраиваться, что не удалось посадить в это кресло своего сына. Напомним, Константин Владимирович Егоров не смог обойти 9 сентября своего ближайшего соперника Иванову Ирину (ЛДПР) и не прошел в Горсовет Красноярска.

Примечательно, что сын Егорова не прошел все по тому же Советскому району. Поддержку и дружеское плечо Егорову теперь может подставить непосредственно его глава Михаил Попелышев. Вот такие они, дружеские связи. Без них таких высот, каких достиг «Сибиряк», не достигнешь.

Фото: tvk6.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=183563

Bytes: 3984 / 3418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4281

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5433

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7867

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7619

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7142

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8317

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8368

07.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11677

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11001

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10883

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10680

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10254

17.09.2025

Лица Сибири

Савельев Александр

Егорова Анастасия

Иваницкий Виктор

Бронштейн Виктор

Бызов Анатолий

Оль Егор

Кириленко Егор

Ушаков Игорь

Елизарьев Алексей

Брилка Иван