Красноярск. Всё для Усса, всё для победы

Вот, что значит, ставленник Кремля, буквально благословленный «бессменным» президентом России Путиным, пока все еще врио губернатора Красноярского края Александр Усс не напрягаясь плывет по течению своей предвыборной кампании. И, надо заметить, пока буквально все играет на его стороне.

Согласно данным с биржи губернаторов, акции Усса выросли. Поводом тому стали сразу несколько факторов.

Первый, буквально книжный комментарий той самой наболевшей у всех россиян пенсионной реформы. Как мы уже писали, Александр Викторович весьма отстраненно и в высшей степени дипломатично высказался о действиях правительства РФ. Из серии: «жираф большой, ему видней».

Глазами простого обывателя: дистанцироваться у Усса от неудобной темы получилось весьма относительно, ведь и красноярцы тоже все видят и понимают. Поэтому эту дистанцию безопасной не назовешь. То, что кандидат Усс просто «отмазался» понятно буквально всем. Так что не стоит Александру Викторовичу расслабляться.

Вторым важным фактором является поддержка «друзей из Центра». На вторую часть праздника, посвященного 390-летию Красноярска, прошедшего с большим размахом 25 августа, прилетел помощник президента РФ Игорь Левитин.

В обычный будний день – это был бы просто рабочий визит, а здесь, без какой-либо иронии, самый настоящий праздник. Демонстрация роскошной подсветки Коммунального моста, подготовленные по случаю юбилея города новые рекреационные зоны, такие как качели на площади Революции, фейерверк. Опять же ремонт центральных улиц, который как бы должен говорить, что федеральные средства используются по назначению.

При этом бедному проспекту Мира вновь не повезло. И с фонарями проблемы оказались, и с брусчаткой как-то не гладко все вышло. Ремонт дорог для Красноярска – тема столь затянувшаяся, что гордиться ей весьма странно. Но разве на бирже губернаторов об этом кто-нибудь знает? Вряд ли…

Третий момент, который выделяют как положительный – это определившийся стиль предвыборной кампании Усса. В основу которого положены: позитив, Родина и сам кандидат Усс. То, какие суммы вложены в кампанию, которую Александр Викторович и не собирался проводить, как он сам заявлял в самом начале предвыборной гонки, было бы странно, если бы она не работала.

Однако не учитывается в подсчете данного рейтинга реакция самих красноярцев на эти песни, фото на футболках и прочее. Красноярцы перестали верить просто красивой картинке. Для многих из них сама партийная принадлежность кандидата Усса к «Единой России» говорит больше любых самых красивых роликов и смешных песен. А с партийной лодки Уссу уже никуда не уйти.

Некоторые наши коллеги, за плечами которых уже не одна предвыборная кампания в Красноярске, всерьез уверены, что таких фейковых выборов, а вместе с ними и непрофессиональных предвыборных кампаний наш город еще не видел.

По сути, есть только один настоящий фактор, который действительно играет на стороне господина Усса, и это не его красноярская прописка и не его псевдонародность. Сильная сторона кандидата-Усса – отсутствие конкуренции.

К сожалению, пока ни Егор Бондаренко (ЛДПР), ни Александр Лымпио («Справедливая Россия») не показали достойного сопротивления политическому старожилу. И если Бондаренко предпринимает хотя бы какие-то шаги, встречаясь с красноярцами и выступая с заявлениями, то господин Лымпио твердо решил отсидеться в сторонке. Видимо, секретарское прошлое дает о себе знать.

Впереди осталось совсем немного времени. 9 сентября, тот самый день «Х», уже не за горами. Что еще предпримет команда Усса, где еще поместят его фото, сколько песен ему еще посвятят, кого еще позовут из Центра, чтобы прилюдно похвалить всенародного кандидата – пока неизвестно. Одно совершенно понятно, с пониманием народного настроя у них есть определенные проблемы.

Возможно, Александру Викторовичу действительно не стоило начинать предвыборную кампанию, как он и заявлял в начале. А то, как-то неловко за нашу краевую администрацию становится.

Фото: krskstate.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=180318

Bytes: 4544 / 3992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3658

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5054

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6059

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

6249

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9283

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8170

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11703

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13492

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10987

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14777

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

19819

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12184

10.10.2025

Лица Сибири

Банько Сергей

Аносова Елена

Стекачев Евгений

Воробьев Евгений

Резник Илья

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Гунзынов Галан

Анфиногенов Александр

Гильдебрант Михаил

Касьянов Сергей