Ящик Пандоры Советского района Красноярска

Советский район Красноярска живет по своим правилам. Самый большой в масштабах по сравнению с другими, его вполне можно считать небольшим сибирским Ватиканом.

Безусловно, он не настолько автономный и религиозный, но тем не менее.

Даже глава города Сергей Еремин в одном из своих заявлений порталу Дела.ру отметил, что Советский район - маленький городок в большом мегаполисе: очень емкий и имеющий свои подводные камни.

Бабр прогулялся по его улицам и посмотрел, в каких условиях живут местные жители.

Самая болевая точка Советского района - экология. Именно здесь сосредоточила силы промышленность города: Русал, Красноярский металлургический завод, В-Сибпромтранс и другие. Такое скопление предприятий должно подразумевать тщательный контроль за экологической ситуацией со стороны чиновников. Тем не менее сколько бы об этом ни говорили, а властям «по барабану». Более того, администрация только подлила масла в огонь, когда в 2012-2013 годах продала землю, на которой частники застроили все шиномонтажем и автосервисами, здания которых отапливаются углём и различным мусором. Опрометчивое решение стало причиной смога, занявшего обширную территорию района. Продуваемость в частном секторе автомобильного коллапса ужасная. Людям нечем дышать от такого количества загрязнителей.

За эту халатность над администрацией Советского района природоохранная прокуратура уже провела «экзекуцию», но вот результативны ли меры? Положительные итоги пока остаются за кадром.

Напомним, что 15 января 2018 года произошла кадровая замена руководителя Советского района. Сейчас в кресле главы районной администрации восседает Андрей Коротков.

Сергей Еремин, комментируя кадровые перестановки прессе, отметил, что Коротков «обладает тем набором компетентности, которая нам необходима». До назначения на этот пост чиновник возглавлял отдел капитального строительства Сибирского регионального центра МЧС. Казалось бы, уж кто-кто, а человек, который работал в организации, обеспечивающей гражданскую защиту и оборону, может вполне создать комфортные условия для жителей Советского района. Однако свои лучшие стороны Андрей Коротков показывать не спешит.

На митинге 10 февраля 2018 года, который был посвящён строительству школ и детских садов в микрорайоне Солнечном, чиновник не смог дать внятных объяснений на вопрос: «Почему на месте, где планировалось построить учебное заведение, началось возведение жилой многоэтажки?». Коротков аргументировал такой выбор нехваткой земли. Для школы нужно 3 гектара, а земельный участок составил 2,7 гектара. Неужели нельзя было подобрать типовой проект на сайте Минстроя, который соответствовал бы имеющейся площади? Видимо, лоббирование интересов строительных компаний находится в априори у администрации. Итоги митинга: обещания Андрея Короткова построить школу к 2020 году, но уже в другом месте.

Как бы интенсивно не шла кадровая перестановка местных властей, Советскому району она не помогла. Старые проблемы так и остаются нерешенными, а новые копятся в ящике Пандоры на столе руководителя.

Ранее на Бабре:

Подводные камни Центрального района Красноярска

Рокировка и фиаско в управлении Кировского района Красноярска

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=177909

Bytes: 3903 / 3173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2325

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

5352

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

6029

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6334

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7077

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7231

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10210

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9051

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12586

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14089

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11293

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14902

14.10.2025

Лица Сибири

Гаськов Александр

Зимин Максим

Широглазов Андрей

Салко Дмитрий

Гулгенов Алдар

Тишанин Александр

Петров Алексей (иноагент)

Синцова Ирина

Собканюк Екатерина

Косяков Анатолий