Артур Скальский

© Правда.Ру

ПолитикаИркутск

4098

19.11.2003, 14:31

Предвыбораня суета началась

Начало предвыборной агитации для избирателей Иркутской области ознаменовалось визитом московских гостей, имеющих прямое отношение к политическим партиям. Только на этой неделе в Иркутской области побывали первый коммунист страны Геннадий Зюганов и член партии СПС, заместитель председателя комиссии при президенте РФ по судебной реформе Елена Мизулина.

Однако если E. Мизулина открыто не говорила, что приехала агитировать за "правых", то глава коммунистов заявил сразу: "Я буду вас агитировать!". И действительно уже на встрече с журналистами он обрушил шквал негодования на федеральные власти. При этом он разворачивал свои брошюры и рассказывал, с чем на выборную дистанцию выходят коммунисты. Г. Зюганов рассказал, что на этих выборах, как и в прошлом веке, коммунисты будут отстаивать интересы простого народа. По некоторым вопросам коммунисты хотели в прошлом году организовать всенародный референдум. Г. Зюганов рассказал о своей предвыборной программе: необходимо поднять минимальный размер оплаты труда и пенсий до уровня прожиточного минимума, повысить заработную плату работникам бюджетной сферы до 8-10 тыс. рублей. Кроме того, коммунисты считают необходимым ввести ограничения по тарифам на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию.

Конечно, Г. Зюганов не обошел стороной и олигархов. Тесную связь с богатыми представителями российского народа он прилюдно опроверг. Более того, заявил, что "партия поставила задачу об исключении в России такого класса, как олигархи". Между тем в Иркутске накануне визита руководителя фракции КПРФ в Госдуме были расклеены листовки. В листовках, распространенных от имени лидера иркутских коммунистов, Сергей Левченко обращается к российскому правительству с просьбой выпустить бывшего главу ЮКОС Михаила Ходорковского из тюрьмы. Однако С. Левченко сообщил, что намерен направить заявление в Иркутскую окружную избирательную комиссию по поводу распространения фальшивых листовок.

Задача минимум сейчас для "левых" — получить на предстоящих выборах депутатов в Госдуму 151 мандат из 450. По его словам, сейчас по опросам населения за коммунистов намерены проголосовать 28-30% российских избирателей.

"Правая" Е. Мизулина тоже не упустила возможности поговорить на актуальную в последнее время тему - об олигархах. "Как юрист, к такой форме государственного устройства, как олигархат, я отношусь отрицательно, - сказала Е. Мизулина. – Однако при аресте М. Ходорковского были допущены серьезные нарушения. Во-первых, было применено этапирование. Ни один закон РФ не предусматривает этапирование. Еще до ареста Ходорковского Генпрокуратура и МВД вышли в Госдуму с поправками в существующее законодательство, разрешающими этапирование лица и доставку его к месту производства следствия. Это случайность? Или закон намеренно "подгоняют" под какие-то будущие действия? Я не знаю".

По мнению Е. Мизулиной, заключение M. Ходорковского под стражу является необоснованным. Заключение под стражу во время следствия применяется в случае тяжких и особо тяжких преступлений или же в случае уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Однако случаев, когда уклоняющиеся от уплаты налогов заключались под стражу, в российской судебной практике нет. Поэтому арест M. Ходорковского выглядит очень странно.

Е. Мизулина затронула не только нашумевший арест олигарха. Она также рассказала, что Иркутская область является одним из тех регионов, в которых действие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ находится в критическом состоянии. Она рассказала, что за последние годы (с введения в действие нового УПК в 2001 году) объехала 22 региона России. Как показывают исследования, проведенные по итогам этих поездок, в Сибирском регионе, и в особенности в Иркутской области, наблюдается противодействие со стороны судебных органов по внедрению нового УПК.

"Я объясняю этот факт просто, - комментирует Е. Мизулина. – Люди привыкли работать "по старинке". России необходима судебная реформа, по завершении которой будет сформирован новый тип судьи – честного судьи. И работу эту необходимо начинать в регионах." Затронула она и такую проблему, как торговля живым товаром - российскими женщинами. Она рассказала, что в настоящий момент в Госдуме разрабатывается законопроект о защите жертв работорговли.

"Проблема работорговли кажется нам легковесной. Более 90% работорговли связано с предоставлением сексуальных услуг. Сейчас среди основных поставщиков "людского сырья" на мировой рабовладельческий рынок - Россия, Белоруссия и Украина. Мне часто приходится слышать высказывания о том, что надо легализовать проституцию "и все станет нормально". Не станет. По одной простой причине: проституция – это не личный выбор каждого, как это было раньше, а бизнес, который требует постоянного вливания "людских ресурсов". Большая часть сексуальных рабынь занимаются проституцией не по личному желанию, их принуждают".

6 ноября Иркутскую область посетил главный спасатель страны, он же один из лидеров партии "Единая Россия" Сергей Шойгу. Несмотря на то, что призывы голосовать за "Единую Россию" из его уст не звучали - еще нельзя было, всем было понятно, что его визит был тесно связан с предстоящими думскими выборами. С. Шойгу навестил ветеранов госпиталей, побывал в корпорации "Иркут", которая выпускает самолеты БЕ-200 для МЧС, и возложил цветы у мемориала на месте падения самолета "Руслан" в 1997 году. Кроме того, он успел пообщаться с преподавателями и студентами ИрГТУ. В этот же день С. Шойгу сыграл в футбол за команду "Единая Россия - Звезды футбола" против команды ветеранов футбола Иркутска.

Таким образом, по маршруту Москва-Иркутск уже начато движение политических фигур. Кто следующий?

Артур Скальский

© Правда.Ру

ПолитикаИркутск

4098

19.11.2003, 14:31

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9981

Bytes: 5706 / 5706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.02 22:38
В Новосибирске девочка попала под колеса «Субару»

04.02 22:29
В Новосибирске задержали мигранта, который вымогал 300 тысяч

04.02 22:24
В Новосибирске бывшая сотрудница налоговой инспекции получили три года за получение взятки

04.02 22:16
Бывшего главу МУ «Улан-Удэстройзаказчик» осудят за превышение полномочий

04.02 18:56
Новая детская школа искусств появится в Кяхте

04.02 18:25
В СК допросили водителя, влетевшего в микроавтобус с детьми в Рыбинском районе. У него масса нарушений

04.02 17:57
В Новосибирске за сутки вывезли более 27 тысяч кубометров снега

04.02 17:22
В Красноярске школьница с молотком устроила пожар в учебном классе. Пять детей пострадали

04.02 16:59
Из школы в Кодинске уволили вахтера. Дети рассказали, что она отказалась нажимать тревожную кнопку

04.02 16:51
Директора томской коммерческой фирмы осудят за передачу полумиллиона рублей в виде подкупа

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6032

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8307

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12652

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11240

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7948

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10667

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16671

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16669

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10270

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10431

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11483

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9937

26.01.2026

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Журавлев Игорь

Иванов Аполлон

Хартаев Валерий

Потапов Владимир

Фоменко Андрей

Фролов Герман

Кириллов Игорь

Белых Леонид

Стрельцов Михаил