Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаИркутск

6102

08.11.2011, 17:36

Иркутский авиазавод, впервые за 20 лет, поставит боевые машины ВВС России

Сегодня утром Иркутский авиазавод, с рабочим визитом, посетил главком ВВС России, генерал-полковник Александр Зелин. Цель его поездки - убедиться в готовности предприятия к производству продукции для Военно-Воздушных Сил страны.

Экскурсию по цехам для главкома ВВС и сопровождающих его лиц провели президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров и генеральный директор авиазавода Александр Вепрев. Они рассказали об этапах производства авиационной техники, показали новое оборудование и станки, подчеркнули персепективы развития предприятия, которое, в отличие от многих других в отрасли, стабильно развивается, не смотря на отсутствие госзаказа в течение последних двадцати лет.

Александр Зелин высоко оценил увиденное. После посещения производственных цехов, он заявил журналистам, что полностью удовлетворен итогами инспекционной поездки и уверен, что иркутские авиастроители вовремя и в срок выполнят все обязательства по госконтракту.

Напомним, в середине этого года, в рамках программы перевооружения, объявленной Президентом России, была достигнута принципиальная договоренность о поставке 65 учебно-боевых самолетов Як-130. Контракт должен был быть подписан в конце лета - начале осени. Но переговоры между корпорацией "Иркут" и Минобороны России затянулись из-за "цены вопроса".

Сегодня президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров и главком ВВС Александр Зелин сообщили журналистам, что разногласия урегулированы и подписание контракта ожидается в течение ближайших недель.

Также, в рамках госзаказа, будет запланирована поставка уникального для ВВС России самолета Су-30, который был модифицирован в боевую машину с индексом "СМ". Данная модификация позволяет, не снижая боевой эффективности, проводить обучение молодых летчиков и готовить их к управлению самолетами 4-го и 5-го поколений. По словам Александра Зелина, количество этих машин пока обсуждается, предварительно речь идет о поставке 28 самолетов.

Алексей Федоров, оценивая будущий контракт, подчеркнул, что это будет первая партия боевых самолетов, произведенных Иркутским авиазаводом в рамках госзаказа за последние 20 лет. По его словам, подписание договора о поставках ЯК-130 в ВВС России, поможет "Иркуту" и в ведении переговоров с зарубежными подрядчиками.

- Нас часто спрашивали за рубежом почему наши замечательные самолеты не поставляются в российские ВВС. Мы, как могли, обходили эту щекотливую тему, но теперь мы сможем представить потенциальным заказчикам и такую своеобразную рекомендацию со стороны нашего государства, - отметил Алексей Федоров.

По завершении визита, на выходе из цеха окончательной сборки, главкома ждал "рояль в кустах". Александру Зелину "случайно" показали собственную разработку иркутских авиастроителей - легкий летательный аппарат А-002М. Заслуженный военный летчик России с удовольствием осмотрел автожир и, даже, посидел в его кабине.

Из Иркутска Александр Зелин отправился в Комсомольск-на-Амуре, где он также намерен посетить с инспекцией местный авиазавод, который недавно подписал с Минобороны контракт на поставку более двух десятков модернизированных Су-27.

Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаИркутск

6102

08.11.2011, 17:36

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=99516

Bytes: 4740 / 3157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

8223

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7847

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2091

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2537

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11727

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4944

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4298

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4072

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6998

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25092

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25861

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5593

10.12.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Ташлыков Александр

Натаров Сергей

Макеев Сергей

Варнавский Владимир

Зуев Николай

Яшников Юрий

Елясов Владимир

Забродская Лариса

Николаев Максим