Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

10484

14.11.2003, 16:36

Депутаты предлагают провести референдум за третий губернаторский срок

Провести референдум по вопросу возможности третьего срока для губернатора Иркутской области преложила группа депутатов Законодательного собрания области. На пресс-конференции в пятницу они выступили с соответствующим обращением к населению Иркутской области. Обращение подписали семь депутатов Законодательного собрания – Сергей Шишкин, Виктор Боровский, Антон Романов, Валерий Лукин, Виктор Пивень, Александр Сухарев.

В обращении говорится, что инициатива по изменению Устава области в части разрешения действующему губернатору избираться более двух сроков противоречит духу правового демократического государства. Они отмечают, что президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость ограничения сроков полномочий для президента двумя сроками. Эту же позицию поддержал лидер партии «Единая Россия» Сергей Шойгу, который предложил губернаторам в данном случае брать пример с президента. «Однако ни Конституция, ни принципиальная позиция главы государства, видимо, не указ для вдохновителей компании за «всенародную» поддержку третьего срока для Бориса Говорина», подчеркивают авторы обращения. Они уверены, что только прямое волеизъявление жителей области по этому вопросу позволит принять верное решение обязательное для исполнения всеми органами власти.

Сергей Шишкин отметил, что изменения в Устав могут вноситься до момента назначения даты выборов губернатора, то есть примерно до мая 2005 года. При этом он подчеркнул, что в настоящее время региональное законодательство полностью соответствует федеральному и не нуждается в изменении. Антон Романов уверен, что к началу сессии 26 ноября, в повестку которой включен вопрос об изменении Устава, инициативная группа по сбору подписей за проведении референдума будет собрана и зарегистрирована. Комментируя инициативу о внесении изменений в Устав, подписанную 26 депутатами ЗС, С. Шишкин отметил, что это вовсе не значит, что все они проголосуют за поправки.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

10484

14.11.2003, 16:36

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9920

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15600

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7794

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7351

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6494

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9926

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15745

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13831

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9624

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13573

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16211

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16007

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10855

10.03.2026

Лица Сибири

Ступин Дмитрий

Мезенцева Татьяна

Бызов Анатолий

Доржиев Валерий

Голованов Александр

Дронов Игорь

Пешков Виталий

Страшников Юрий

Огородников Петр

Скворцов Сергей