Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

3912

06.11.2003, 00:22

Депутаты против бесплатной раздачи земли

Проекты областных законов о предельных размерах земельных участков предоставляемых гражданам в собственность и о бесплатном предоставлении участков получили сегодня отрицательную оценку депутатов. Напомним, на прошлой сессии Законодательного собрания народные избранники успешно приняли их в первом чтении. Сегодня участники слушаний высказались за изменение некоторых основополагающих статей законопроектов. После внесения поправок они будут вынесены на очередную сессию Законодательного собрания.

Земельный вопрос пора приземлить. Землю нужно отдать населению. За такой подход высказалось большинство участников слушаний. Другое дело, в каком виде эти законы должны работать. Успешно прошедшие первое чтение сегодня оба законопроекта подверглись неожиданно резкой критике. Предложенные ранее максимальные размеры земельных участков, 50 гектаров для фермеров и 12 для развития животноводства депутаты сходу предложили сократить вдвое. Однако самые жаркие споры вызвал проект о бесплатном предоставлении земли. В предложенном законе кроме жителей области на бесплатное получение земельного участка может претендовать любой житель страны. Противники предложенного варианта ссылаются на уже наработанный опыт в этой области.

Сергей Зубарев, депутат законодательного собрания Иркутской области: «Предостаточно представили бесплатно земли гражданам и Иркутска и иркутского района и в целом иркутской области. И на сегодня большая часть этих участков не используется, идет купля перепродажа».

В первую очередь речь идет о бесплатном предоставлении участков под дачную и индивидуальную застройку. Против этих пунктов практически единодушно высказались и депутаты, и представители территорий.

Владимир Булыгин, начальник отдела природоресурсного законодательства правового управления Законодательного собрания области: « Вот у меня студенты спрашивают, их сотни, когда и где можно получить право на земельный участок в Иркутске под бесплатную индивидуальную застройку. Т.к. бесплатно, а потом будут продавать, ну кто получит при таком подходе? Вы сами понимаете, у нас есть колоритная практика».

Анатолий Трухин, мэр г. Саянска: «Мы сегодня предлагаем все-таки землю бесплатно не отдавать, а продавать ее. А суммы, полученные от продажи, направить на обеспечение инженерными коммуникациями, дороги, электричество и т. д. Фактически эти деньги вернуться к людям».

В завершение законопроект о бесплатном предоставлении земли в собственность получил отрицательную юридическую оценку.

Владимир Булыгин, начальник отдела природоресурсного законодательства правового управления Законодательного собрания области: «К сожалению, обсуждаемый проект областного закона о бесплатном предоставлении земучастков в собственность граждан содержит ссылки и развивает нормы федерального закона вошедшего в противоречие с земкодексом».

Ряд поправок и рекомендаций к земельным законам решено вынести на второе чтение. Ожидается, что его рассмотрение состоится уже на очередной сессии Законодательного собрания.

Максим Ольховский

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

3912

06.11.2003, 00:22

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9816

Bytes: 3040 / 3017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1210

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5481

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10558

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9750

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4905

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10053

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12830

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10799

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11238

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14189

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9056

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12437

03.12.2025

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Леви Кирилл

Сухорученко Владислав

Падерин Валерий

Ощерин Леонид

Морс Артем

Макушенко Елена

Николаев Николай

Ходаков Сергей

Кушнарев Анатолий