Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2607

25.10.2003, 11:23

Военная авиация рассекречивается?

На прошлой неделе с Иркутского авиазавода в далекую Индию отправились еще два новейших истребителя "Су-30МКИ". В этот день на сверхсекретное предприятие - посмотреть на погрузку истребителей - пустили не только заказчиков, военных Индии, но и журналистов. Самыми высокопоставленными гостями авиазавода были генерал Александр АЛЕШИН, начальник главного штаба ВВС России, и маршал Сринивасапурам КРИШНАСВАМИ, командующий ВВС Индии.

В 1996 ГОДУ между Иркутским авиационным заводом и индийской авиастроительной корпорацией HAL был подписан контракт на поставку 50 истребителей "Су-30К" и "Су-30МКИ". Сумма контракта составляет 3 млрд долларов, часть из которых в виде налоговых отчислений пойдет в областной бюджет. По этому контракту 28 истребителей уже переправлены в Индию.

Наши "сушки" давно признают лучшими в мире. А в этих истребителях к тому же применены некоторые технологии, которые только будут использоваться в самолетной технике. Новые "сушки" способны поражать любые цели на земле, на море и в воздухе. Кабина пилота оборудована жидкокристаллическими мониторами и новейшим радаром, благодаря чему летчик видит все, что происходит вокруг на 360 градусов. Необычность этого истребителя еще и в том, что над его усовершенствованием трудились специалисты не только России, но и Индии, Франции и Израиля. Впервые за историю отечественного военного самолетостроения. Обычно государства свои военные секреты берегут как зеницу ока. Алексей Федоров, президент корпорации "Иркут", отметил, что "Су-30МКИ" создавался под конкретные требования ВВС Индии. А в следующем году иркутские инженеры помогут наладить лицензионное производство "Су-30МКИ" в Индии. Уже в следующем году HAL выпустит свой первый истребитель "Су".

Иван Лихачев

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2607

25.10.2003, 11:23

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9660

Bytes: 1761 / 1738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

6475

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

5359

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

4977

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

30232

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4178

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4552

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3661

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23200

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17840

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3498

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4977

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18259

18.08.2025

Лица Сибири

Серебряков Иван

Васильев Михаил

Дмитриев Дмитрий

Яковлева Юлия

Андреева Эрика

Преловский Владимир

Горбенко Константин

Демирханов Арэг

Сильва Беойя Умберто

Козьмин Алексей