Артур Скальский

© БайкалИнформ

ПолитикаИркутск

5717

24.10.2003, 14:21

Рейтинг популярности депутатов Законодательного собрания

Сегодня тема рубрики – “Депутаты Законодательного собрания”. Опрос проводился по трем позициям – “Наиболее влиятельные депутаты”, “Наиболее популярные депутаты”, “Наиболее эффективные депутаты”. Были опрошены 28 представителей средств массовой информации: редакторы ведущих СМИ Иркутской области, политические обозреватели, журналисты, работающие в информационном жанре. Эта группа респондентов была выбрана для проведения опроса в силу своей информированности и в то же время независимости от ведущих политиков.

Наиболее влиятельные депутаты:

1 – Игорь Гринберг — генеральный директор ИркАЗ-СУАЛ (14 голосов)

2 — Сергей Шишкин (7 голосов)

3 – Юрий Рожков, Геннадий Истомин, Юрий Фалейчик (6 голосов)

4 – Сергей Зубарев (5 голосов)

5 — Владимир Якубовский (4)

6 — Антон Романов (3)

7 – Гавриил Франтенко, Валерий Лукин, Виктор Круглов, Валерий Соколов, Гайдар Гайдаров (2)

8 – Борис Алексеев, Петр Хахалов (1)

Наиболее популярные депутаты:

1 — Антон Романов – председатель комиссии ЗС по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями (16 голосов)

2 – Юрий Фалейчик, Сергей Шишкин (13 голосов)

3 – Геннадий Истомин, Валерий Лукин (9)

4 – Юрий Рожков (3)

5 – Борис Алексеев, Сергей Зубарев, Гайдар Гайдаров (2)

6 – Валерий Соколов, Гавриил Франтенко, Сергей Московских, Татьяна Юртаева, Владимир Якубовский, Евгений Канухин, Михаил Матханов (1)

Наиболее эффективные депутаты:

1 — Юрий Рожков – председатель комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству (13 голосов)

2 — Валерий Лукин (9 голосов)

3 — Юрий Фалейчик (4 голоса)

4 – Борис Алексеев (3)

5 – Игорь Гринберг, Гайдар Гайдаров, Геннадий Истомин, Сергей Московских (2)

6 — Владимир Якубовский, Сергей Шишкин, Антон Романов, Евгений Канухин, Сергей Зубарев, Геннадий Нестерович, Виктор Круглов, Гавриил Франтенко, Татьяна Юртаева (1)

Наиболее влиятельным депутатом ЗС признан Игорь Гринберг — генеральный директор ИркАЗ-СУАЛ. По мнению наших респондентов, его влиятельность обусловлена следующими факторами. Игорь Гринберг возглавляет градообразующее предприятие, является фигурой межрегионального масштаба – один из топ-менеджеров Сибири и Урала. Имеет в руках финансовые инструменты, от него во многом зависит насыщение регионального бюджета. Его позиция связана с принадлежностью к финансово-промышленной группе. Имеет хорошие отношения с исполнительной властью области и депутатским корпусом. Респонденты считают его наиболее влиятельным политиком среди промышленников, сидящих в депутатском кресле.

Самым популярным депутатом назван Антон Романов. Респонденты отмечают его компетентность как председателя комиссии ЗС по регламенту и депутатской этике. Кроме того, он профессионально разбирается во многих вопросах. Активен на сессиях, у него есть свои законопроекты, которые он выносит на обсуждение. Респонденты отмечают, что он “постоянно ставит острые вопросы, выступает с оригинальными идеями и, несмотря ни на что, пытается их продвинуть”. Романов много лет является бессменным депутатом такого непростого округа, как Иркутск. Но широко известен и за пределами своего округа. Много работает с избирателями. Популярность связана и со стремлением открыто общаться с журналистами. “Народный трибун, выразитель настроений народных масс”, “идеал депутата” – вот какими эпитетами охарактеризовали наши респонденты Антона Романова.

Самым эффективным депутатом респонденты считают Юрия Рожкова – председателя комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Все без исключения признают его высокий профессионализм, доскональное знание бюджетного процесса. “Трудно представить, как без него Законодательное собрание разбиралось бы со всеми бюджетными вопросами”, — говорят респонденты. Юрий Рожков умеет отстаивать свою точку зрения, пользуется уважением и поддержкой и правого и левого крыла депутатского корпуса. Ему удается защищать интересы своих территорий и убеждать администрацию в значимости финансирования каких-либо объектов. “Один из немногих депутатов, который занимается реальным делом и приносит реальную пользу”, — отмечают опрошенные. “Не классический политик, депутат-технолог, трезво мыслит, не впадает в политический экстаз”, — так характеризуют респонденты Юрия Рожкова. Опрошено 28 человек: Светлана Бурдинская (“Аргументы и факты”), Юлия Язовская, Андрей Фомин (ТК “Город”), Наталья Мичурина, Тимур Дугаржапов (“Восточно-Сибирская правда”), Артур Пьянов, Михаил Кулехов, Владимир Родионов, Владимир Матиенко, Юрий Пронин (“Восточно-Сибирские вести”), Евгений Павлов, Елена Веселкова (ИГТРК), Станислав Гольдфарб (“Комсомольская правда”), Ирина Леньшина (“Известия”), Валерий Почекунин, Сергей Филипчук (ТК “Аист”), Евгений Загибалов (“Эхо Москвы”), Леонид Альков, Олег Константинов, Елена Нупрейчик (ТК “АС Байкал ТВ”), Сергей Берг (“Коммерсант”), Элеонора Кез (“Учительская газета”), Сергей Кез (“Независимая газета”), Ирина Дугина (ИА “Сибирские новости”), Олег Желтовский (“СМ-Номер один”), Михаил Дронов (“Московский комсомолец”), Анжелика Мешкова, Галина Солонина (ИА “Телеинформ”).

При выявлении лидеров опроса использовался критерий частоты упоминания.

Опрос проводила Людмила Гужева.

Артур Скальский

© БайкалИнформ

ПолитикаИркутск

5717

24.10.2003, 14:21

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9640

Bytes: 5327 / 5327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.12 19:26
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов аварийного дома в Улан-Удэ

17.12 19:10
В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

17.12 18:54
Монголии заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

17.12 18:36
В Новосибирске для расширения кладбища снесут гаражи

17.12 18:31
В Улан-Удэ по делу о гибели трех человек задержали главу отделения «Читaэнepгocбыт»

17.12 18:23
Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

17.12 17:52
Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2059

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5671

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10711

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9858

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4912

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10121

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12936

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10875

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11311

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14279

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9127

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12505

03.12.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Чубук Владимир

Голованов Александр

Акимов Василий

Ступин Дмитрий

Павлюк Леонид

Шевченко Светлана

Старцев Евгений

Жуковец Антон

Булыгин Игорь