Артур Скальский

© inoСМИ.Ru

ЭкономикаИркутск

2823

22.10.2003, 16:49

Москва определила стартовую цену акций авиастроительной корпорации "Иркут" в 500 млн. долл. США

Научно-производственное объединение "Иркут" намерено продать инвесторам 20% своих акций примерно за 100 млн. долл. США

Москва, 22 октября 2003 года. Ожидается, что одна из ведущих российских авиастроительных корпораций сегодня объявит подробности изначального открытого предложения своих акций на внутренней фондовой бирже в марте следующего года. По сведениям из осведомленных источников, стартовая цена составит более 500 млн. долл. США.

Научно-производственное объединение (НПО) "Иркут", которое сегодня строит самолеты-амфибии Бе-200 и боевые самолеты марки "Сухой", намерено продать инвесторам 20% своих акций примерно за 100 млн. долл. США. Это предложение является самым большим на сегодняшний день на еще не оперившемся, но быстро растущем российском рынке ценных бумаг. Корпорация планирует через год зарегистрироваться на Лондонской фондовой бирже. Корпорация выбрала московский банк MDM в качестве своего ведущего менеджера и завершает переговоры о выборе для НПО "Иркут" международных банков, юристов и PR-консультантов.

В ходе подготовки к регистрации на биржах НПО "Иркут" планирует, в соответствии с общепринятой американской практикой отчетности, объявить не прошедшие аудиторской проверки финансовые результаты своей деятельности в 2002 году, показав прибыль в сумме около 100 млн. долл. США (до вычета дивидендов, налогов и потерь от падения рыночных цен) от продаж на сумму 500 млн. долл. США. Ее портфель заказов оценивается в сумму более 4,5 млрд. долл. США. Акции НПО "Иркут" будут продаваться как на фондовой бирже РТС, так и на Московской межбанковской валютной бирже.

В состав созданного в 2000 году в Иркутске НПО "Иркут" вошли несколько производственных предприятий и конструкторских бюро авиастроения. Предлагаемый этим объединением самолет-амфибия Бе-200 был впервые испытан в 1998 году. Он являет собой попытку диверсификации вариантов использования коммерческой авиации, в том числе для тушения пожаров. Корпорация ведет переговоры о продаже этих самолетов в Китай, Южную Корею, Израиль и Грецию. Пока главными в портфеле заказов являются истребители и учебно-боевые самолеты марки "Сухой", однако администрация заявляет, что в дальнейшем постарается сбалансировать выпуск военных и гражданских самолетов.

Эндрю Джек (Andrew Jack),
"The Financial Times", Великобритания

Артур Скальский

© inoСМИ.Ru

ЭкономикаИркутск

2823

22.10.2003, 16:49

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9607

Bytes: 2333 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск

3045

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2239

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4854

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

11902

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2632

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

14866

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

20580

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

21516

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23939

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23421

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4102

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20373

28.01.2026

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Барданов Александр

Десятов Валерий

Гуробазаров Баян

Потапов Владимир

Николаев Александр

Варфоломеев Александр Георгиевич

Гордеев Владимир

Бредихин Сергей

Безденежных Владимир