Елена Чабдарова

© Байкальские Вести

ИркутскИркутск

2873

08.07.2011, 11:49

Пока еще не поздно нам сделать остановку...

Перенесут ли остановку «Бытовая» на улице Чкалова в связи со строительством гостиничного комплекса «Мариотт»? Этот вопрос обсуждался на депутатских слушаниях в думе города Иркутска.

Жители улицы собрали 150 подписей и направили открытое письмо мэру Виктору Кондрашову с требованием не переносить остановку под их окна, на пересечение улиц Чкалова и Марата.

Движение в этом месте не прекращается даже глубокой ночью. Во дворе прежде планировалось разместить детскую и спортивную площадки, но если остановка общественного транспорта «Бытовая» будет перенесена под окна жилых домов, то о покое можно забыть. Тихие дворики студентами института иностранных языков и госуниверситета будут превращены в пешеходные тропы, ведущие к остановке.

Местные жители выступают за то, чтобы остановка оставалась на прежнем месте, у отстроенной гостиницы «Мариотт». К тому же это будет удобно и постояльцам гостиницы, считают они.

Более 100 млн рублей потребуется для установки в Иркутске новых остановочных комплексов с навесами. По расчетам арендаторов, стоимость изготовления одной остановки с навесом площадью 24 квадратных метра — от 800 тысяч до миллиона рублей, а площадью 10 «квадратов» — 100—200 тысяч рублей.

С 1 июля комитет по архитектуре и градостроительной политике объявил конкурс на концепцию и эскиз остановочных пунктов нового образца. Все они должны быть в едином стиле. Об этом сообщила начальник имущественного департамента КУМИ Алла Танкичева. Комитет по ЖКХ провел инвентаризацию всех остановок на территории города. В Иркутске их 528. В едином архитектурном стиле выдержаны 122, 188 — остановки старого образца. Пустых и никак не обустроенных остановок — 218.

Сейчас КУМИ готовит материалы по формированию и постановке на кадастровый учет 39 земельных участков для размещения остановок с павильонами и навесами. Остановки с навесами предстоит установить по 300 адресам.

КУМИ вынес на рассмотрение депутатов три варианта решения проблемы. Первый — покупка остановок за счет бюджета города, как это делается в других крупных городах, и закрепление их за муниципальными автотранспортными предприятиями без проведения торгов, с условием технического и санитарного обслуживания. Второй — муниципальные унитарные предприятия берут кредиты в банках, приобретают и устанавливают остановки самостоятельно и сдают их в субаренду на торгах с правом торговли. Третий вариант предусматривает проведение торгов по продаже права аренды земли под установку остановочных комплексов с торговыми павильонами без права продажи табачной и алкогольной продукции.

Какой из этих вариантов будет выбран парламентариями, пока неизвестно.

Елена Чабдарова

© Байкальские Вести

ИркутскИркутск

2873

08.07.2011, 11:49

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=94668

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Логунов Александр

Микуляк Андрей

Орноев Владимир

Воронов Сергей

Сендзяк Владимир

Яковлев Владимир

Никитина Татьяна

Дубровин Сергей

Иванов Вячеслав