Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

5141

07.10.2003, 13:26

Сергей Шишкин ответил на все обвинения

Вчера председатель законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Сергей Шишкин на заседании Комиссии по регламенту, депутатской этике и связям с общественностью опроверг все обвинения, выдвинутые против него на сессии, прошедшей 17 сентября. Основные обвинения, предъявленные ему — нежелание наладить диалог с исполнительной властью, вмешательство в конфликт на Коршуновском ГОКе. Комиссия поддержала господина Шишкина и обратилась к губернатору Иркутской области Борису Говорину с предложением «прекратить дискредитацию депутатов и нормализовать обстановку в области».

Напомним, что перед началом очередной сессии законодательного собрания области, состоявшейся 17 сентября, группа из 25 депутатов выступила с обращением, в котором призвала отправить в отставку председателя областного парламента Сергея Шишкина. Они подчеркнули, что спикер «утратил доверие и уважение депутатов». Парламентарии обвинили председателя в том, что он не смог наладить конструктивный диалог с администрацией области и губернатором, «утратил рациональное представление о стоящих перед ним задачах», не исполнял решения законодательного собрания. Депутаты также осудили спикера за вмешательство в конфликт кредиторов Коршуновского горно-обогатительного комбината (КГОК). Перед началом заседания комиссии Сергей Шишкин был настроен оптимистически. Корреспонденту "Ъ" он сообщил, что «все будет хорошо, он кое-что придумал на предстоящую 9 октября сессию парламента и журналистам будет что написать». Председатель комиссии по регламенту Антон Романов сказал, что на заседание комиссии приглашались все депутаты, подписавшие заявление с требованием отставки спикера, однако никто из них не пришел.

В своем заявлении Сергей Шишкин последовательно отверг предъявленные ему на сессии обвинения. Прежде всего, он подчеркнул, что отношения между ним и исполнительной властью не наладились не по его вине. По его словам, представители областной администрации приглашались на все мероприятия, проводившиеся ЗС, а вот ему ни одного приглашения от администрации области за последний год не пришло. По словам господина Шишкина, его не допустили к участию в выездном заседании Совета безопасности (прошло в Иркутске 2 сентября этого года в ходе визита Владимира Рушайло — "Ъ"). Выяснилось, что Борис Говорин упорно избегает встреч с главой парламента.

«Я многократно пытался получить аудиенцию, но губернатор отказывал мне под разными предлогами. Видит Бог, с моей стороны были предприняты все попытки держаться деловой этики», — подчеркнул спикер.

Затем Сергей Шишкин постарался показать необоснованность претензий по двум областным законам: об установлении цены земли при продаже ее собственникам зданий и по закону о рынках. По его словам, все члены ЗС имели возможность выслушать аргументы и сторонников, и противников закона и голосовали «за» исключительно по собственной воле.

Антон Романов решил уточнить, идет ли речь о том, что претензии к господину Шишкину как автору законов не могут служить основанием для претензий к нему как к спикеру. Сергей Шишкин ответил утвердительно, также заявив присутствующим, что не собирается отказываться «от своего нового правотворчества».

Говоря о своей роли в разрешении конфликта между кредиторами Коршуновского ГОКа ("Ъ" неоднократно писал об этом), господин Шишкин заявил, что не мог «превысить свои полномочия». Напомним, что речь идет о принятии ЗС обращения к Правительству РФ с просьбой о содействии в подписании мирового соглашения на КГОКе между ФСФО и «Стальной группой Мечел». По мнению Сергея Шишкина, парламент защищал права трудового коллектива и местных властей, и то, что соглашение, в конце концов, было подписано, подчеркивает правильность его позиции.

В конце своего выступления господин Шишкин сообщил, что «расценивает обращение депутатов об отзыве как политический заказ». Спикер считает, что «заказали» его по двум причинам: из-за его желания стать губернатором и нежелания вносить в устав области поправку, разрешающую господину Говорину баллотироваться на третий срок.

Спикер сообщил, что он подал иск о защите чести и достоинства в Кировский районный суд Иркутска против своего оппонента — депутата Юрия Фалейчика. Ответив на вопросы депутатов, господин Шишкин покинул комиссию. В отсутствие спикера ее члены сошлись во мнении, что предложение об освобождении Шишкина от обязанностей председателя ЗС не имеет под собой правовых и этических оснований и решили обратиться к губернатору области с предложением «прекратить дискредитацию депутатов ЗС и нормализовать обстановку в области». Также было решено обратиться в редакцию газеты «Восточно-Сибирская правда» (в которой было напечатано обращение оппонентов спикера — "Ъ") с требованием опубликовать заявление Сергея Шишкина, озвученное им на заседании комиссии.

Депутат Юрий Фалейчик по-своему оценил выводы комиссии. В интервью корреспонденту "Ъ" он отметил, что «в обращении Шишкина нет ничего нового, это литературное изложение того, что было сказано им на сессии». По его словам, комиссия из пяти человек не может проводить ревизию решений сессии, в которой участвуют 45 депутатов. Поэтому подписавшие заявление не стремились попасть на заседание комиссии, объяснил Юрий Фалейчик.

Отвечая на вопрос об иске, поданном спикером, господин Фалейчик сказал: «Это иллюстрация того, что он не умеет совершать поступки, достойные руководителя собрания. Я готов встретиться с Шишкиным в суде, но не уверен, что он готов». "Ъ" будет следить за развитием событий.

Юрий Дорохов

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

5141

07.10.2003, 13:26

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9397

Bytes: 5495 / 5472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3352

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

5480

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9005

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11296

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13567

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7737

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18975

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12765

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14830

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15633

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10889

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24786

17.10.2025

Лица Сибири

Балданов Баир

Рейнет Николай

Буханов Владислав

Шиндяев Владислав

Поздняков Андрей

Гаськов Александр

Еремин Сергей

Балтатарова Евгения

Сафронов Александр

Воронин Пётр