Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

3659

17.05.2011, 18:49

В Иркутской области выросли цены на бензин на 4-5% в связи с дефицитом топлива

В Иркутской области цены на АИ-92 и АИ-95, по данным на 14 мая 2011 года, выросли на 4-5% относительно предыдущего повышения цен, которое было в конце апреля.

Как сообщил «Байкал Инфо» коммерческий директор НК «Омни» Денис Писаревский, рост цены на бензин связан со сложившимся в области дефицитом на топливо. На заправочных станциях Омни АИ-92 вырос в цене на 1,4 рубля за литр, его стоимость составляет 28,5 рублей, стоимость АИ-95 – 29,8 рублей, рост составил 50 копеек, АИ-80 стоит 26,5 рублей, рост – 1 рубль. В ООО «Крайснефть» также произошел значительный рост цен. Напомним, в конце апреля в Иркутской области цены на бензин уже выросли в среднем на 40 копеек за литр.

Денис Писаревский отметил: «Кризис, связанный с нехваткой топлива в западной части страны, перешел в Сибирь. Нехватка бензина возникла из-за отсутствия предложений на оптовом рынке высокооктанового топлива, поскольку большие объемы были направлены на экспорт. Кроме того, на ремонт встали несколько нефтеперерабатывающих заводов, как в западной части страны, так и в Сибири, что также способствовало созданию дефицита». В НК «Омни» запасов бензина хватит на 5-6 дней работы, подобная ситуация и в других топливных компаниях региона. Их руководители обратились в правительство Иркутской области, власти, в свою очередь, попросили нефтяные компании выделить квоты для региона, если этого не произойдет, заправочные станции региона остановятся, говорит Денис Писаревский.

Как сообщает Росстат, по данным с 2 по 8 мая, увеличение средних цен на бензин зарегистрировано в 73 центрах субъектов Российской Федерации. Наиболее существенно они выросли в Ханты-Мансийске – на 7,6%, в том числе на бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) – на 9,7%. В семи региональных центрах цены на бензин автомобильный остались на уровне предыдущей недели. Удешевление бензина было зафиксировано в Томске – на 4,4%, Курске – на 2,4% и Белгороде – на 0,2%. В Москве и Санкт-Петербурге бензин автомобильный в среднем подорожал соответственно на 1,8% и 0,3%.

Федеральная антимонопольная служба России начала комплексную проверку 20-ти топливных компаний с целью выявления фактов сговора и злоупотреблений доминирующим положением на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов. ФАС запросит у ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «НК Альянс», ОАО АНК «Башнефть» объяснения о причинах возникновения товарного дефицита в ряде регионов РФ. В случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на топливо, будут возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

3659

17.05.2011, 18:49

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=93608

Bytes: 2659 / 2659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4040

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10796

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2397

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

14031

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

19567

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

20597

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23855

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23188

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4087

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20280

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15012

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3722

21.01.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Бицура Павел

Хрусталев Евгений

Степанов Юрий

Цвигун Ирина

Книжин Игорь

Примачек Владимир

Зимин Виктор

Бажанов Юрий

Махов Антон