Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

5812

02.10.2003, 19:00

Мнение: потянем третий срок

9 октября депутаты Законодательного собрания, объявившие перерыв в смешении Сергея Шишкина с поста председателя на две недели, вновь соберутся в зале заседаний, чтобы продолжить предложенную губернатором работу - опять на повестке дня сессии первым стоит вопрос о председателе.

Возможно, этим вопросом сессия снова и закончится, хотя предполагается, со второй попытки, рассмотреть важнейший для области отчЈт об исполнении бюджета 2002 года, внесение дополнений и изменений в бюджетный процесс, в бюджет 2003 года, межбюджетные отношения. Но из всех вопросов главнейшим останется вопрос о власти. Может быть, на сессии ЗС появиться новый председатель, чтобы старый губернатор оставался еще долгое время. Или этот председатель не будет мешать переписыванию Устава области. Все может быть. В любом случае, сессия преподнесет немало сюрпризов для всех сторон.

Иссушающая неутолимая жажда власти, что это – болезнь или преступление? Пробраться на самый верх невозможно без нарушений законов Божьих, человеческих и даже уголовных. Политик не cможет достигнуть своей цели не лжесвидетельствуя, не предавая, не подкупая, не крадя, и не убивая, хотя бы и словом, виртуально. В демократическом обществе, которым стремиться стать Россия, политиком может стать каждый, но проберЈтся наверх только тот, кто превзошел других во всем тяжком. А оставаться наверху несколько сроков еще сложнее. Преступления необходимо совершать снова и снова. Входящих во власть и отбывающими срок полномочий более одного раза по праву можно назвать политическими рецидивистами, а тянущим третий уместно дать определение как особо опасным политическим рецидивистам.

Попытаемся разобраться в природе этого явления, а потом перейдем к конкретным примерам. Политический рецидивизм, является психологическим феноменом, связанным с регрессом личности, в основе которого лежит аутодеструктивное поведение, которое приводит к дезадаптации личности в обычной жизни и, наоборот, к хорошей адаптации в органах власти. Практически каждый избиратель, в большей или меньшей степени сталкиваясь с представителями власти, после того как уже отдал свой голос, понимает, что представления политических руководителей о жизни значительно отличаются от норм общепринятых. В формировании политического рецидивизма доминантную роль играют внутренние факторы личности, однако определенное значение имеют и внешние факторы, как давление или "помощь" ФПГ и отдельных олигархов. Среди политических рецидивистов преобладает неустойчивый, возбудимый тип. Отмечается чрезмерная скептичность, негибкость по отношению к людям, конкретность и примитивность мышления, повышенная раздражительность, склонность к непостоянству, излишняя сомнительность, подозрительность, поиск недостатков у других, внутренняя конфликтность. Часто отмечается негативная оценка и гиперболизация окружающих жизненных ситуаций, невозможность нахождения простых и доступных способов для их решения.

Описанные особенности личности позволяют интегрироваться к жизни во власти, более того, именно они и являются качествами личности, необходимыми для получения авторитета и уважения. Соответственно, после истечения срока полномочий, такой человек попадает из мира, в котором он полностью адаптирован в "простую" жизнь. Поэтому желание возврата во власть для него является закономерным. Показано, что практически у всех политиков отмечается идеализация органов власти и своего пребывания в них ("Во власти хорошо, там меня все знали, я был авторитетом, а простым человеком я никому не нужен").

В настоящее время политический рецидивизм - острейшая проблема, с которой сталкиваются регионы Российской Федерации. Люди, однажды ставшие на путь политического руководства территориями, возвращаются на него снова и снова. Хотя больше двух сроков во власти тянуть нельзя, но если сильно хочется, то - можно. В сентябре в трех регионах России: в Свердловской, в Новгородской, и в Омской областях завершились губернаторские выборы. В Новгородской области выборы выиграл действующий губернатор Михаил Прусак, находящийся во власти с 1991 года. На выборах в Свердловской области победил тоже действующий губернатор Эдуард Россель, правящий в области, пусть с небольшим перерывом, с 1992 года. В Омске - опять Леонид Полежаев, Во главе области он с 1991. И вот что интересно - главами субъектов все они были назначены президентом Ельциным, а уж потом избирались и переизбирались несколько раз. Этих политиков уже по праву, можно называть "особо опасными политическими рецидивистами". Продолжит тянуть свой внеочередной срок и Виктор Кресс, руководящий Томской областью уже 12 лет. В Томской области выборы были практически безальтернативными. Все понимали, что действующий губернатор может проиграть разве только чудом. Административный ресурс работает, даже когда губернаторы "отдыхают".

Пример этих особо опасных рецидивистов вдохновил на новый срок, уже третий, действующего руководителя Иркутской области. Уже идет напряженная борьба за изменение Устава области, позволяющая рецидивисту стать особо опасным. Для этого убирают с дороги тех, кто может помешать тянуть еще четыре года, и таким образом помочь встать человеку на путь исправления. Известно, что противник третьего срока сам не прочь топтать губернаторскую зону, и не один срок. В администрации достали, чуть было не забытую, идею объединения двух субъектов федерации. Даже ТЭО проекта "Прибайкальский край" готовится, и деньги на него нашлись - более 1200 тыс. руб. Пусть в России это уже не пилотный проект, но цель то все та же – третий срок. Ведь с появлением на карте РФ нового субъекта все предыдущие сроки не в счет. И можно избираться по новому кругу. Снова, как ни в чем не бывало, можно получить первый и затем по закону и еще пару сроков. Два срока глава области уже имеет, а после может получить еще три, как глава края. Все сроки потянут лет на 20. Больше - только пожизненный.

Иван Правдин

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

5812

02.10.2003, 19:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9354

Bytes: 5909 / 5886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1799

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4717

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6319

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6906

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7909

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6146

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16467

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13877

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17239

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15032

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17921

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18152

24.04.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Бабкин Сергей

Варлашов Вячеслав

Кудрук Вячеслав

Яковлева Юлия

Новосельцев Петр

Якубовский Александр

Чернышев Игорь

Бобков Игорь

Свиридов Дмитрий