Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

5463

07.04.2011, 11:42

Сотрудникам питомника "К-9" приходится лечить животных в долг

Лечат в долг. В иркутском питомнике "К-9" сейчас находится около трехсот безнадзорных собак и кошек. Каждому десятому животному необходима ветеринарная помощь. Вот только денег на это нет.

Ладой эту собаку назвали волонтеры. Со сломанной лапой они нашли ее на дороге. За свой счет сделали операцию в ветлечебнице и привезли в питомник. Здесь, после неудачной попытки встать, собака опять получила перелом. Животное вновь прооперировали. Волонтеры навещают Ладу, но чтобы она скорее выздоровела, уход ей нужен постоянный.

- Очень дружелюбная. Абсолютно непривередливая. Очень стойко переносила все операции, лечение. Собаке очень нужен хозяин. Потому что в приюте просто физически невозможно следить за каждым. Каждого выносить, гулять, - говорит волонтер Александра Янчук.

В питомнике "К-9" сейчас больше трехсот безнадзорных животных - собаки, кошки. Хозяева нужны им всем. Каждый десятый нуждается в помощи ветеринаров. По словам владельцев питомника, сейчас покалеченных животных стало больше. Весной они активнее ведут себя, а водители лихачат.

Этого кавказца привезли в питомник буквально час назад. Ее нашли в Смоленщине. Скорее всего, собаку сбила машина. У нее сломана челюсть и, возможно, черепно-мозговая травма. Ей требуется врачебная помощь. Скорее всего, операция. Но денег на это в питомнике нет.

Животных в питомник "К-9" сейчас принимают в рамках муниципального договора. Город оплачивает их содержание. А вот деньги на лечение не запланированы. Ветеринарную помощь оказывают за свой счет и волонтеров.

- В основном, договариваемся в долг. И потом как-то частями расплачиваемся с врачами. Допустим, вчера к нам поступил звонок. Я туда подъехала. У собаки 2 открытых перелома на передних лапах. Ей пришлось вчера срочно делать операцию. Так как там, возможно, пошла по лапам инфекция. И операция обошлась нам в 5600. И мы эту сумму остались должны, - говорит совладелец питомника "К-9" Елена Славина.

В крупных торговых центрах Иркутска теперь стоят копилки для сбора средств на лечение раненых и больных животных. Также лекарства можно принести в "К-9" лично. Перечень медикаментов есть в питомнике.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

5463

07.04.2011, 11:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=92807

Bytes: 2138 / 2138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4236

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4348

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3597

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9629

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3420

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14553

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3598

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3532

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2723

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3317

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7197

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15274

22.01.2025

Лица Сибири

Никитин Павел

Терещенко Николай

Васюткин Николай

Потехин Александр

Мелкоступов Артём

Берлина Татьяна

Капитонов (Козлов) Андрей

Бужинаев Сергей

Слепнев Борис

Борзых Павел